34° Torneo Semilampo Open a Squadre Pianoro

La Sezione scacchi della PRO LOCO Pianoro

il Circolo Scacchistico Bolognese

in collaborazione con LE DUE TORRI srl

34° Torneo Semilampo Open a Squadre Pianoro

organizzano il

34° TORNEO DI SCACCHI “OPEN” A SQUADRE
E UNDER 14 A SQUADRE !!!

 

Sede di gioco:

Pianoro – Centro Sociale 1° Maggio (“Arcipelago”) – Viale della Resistenza 201

Pianoro Nuovo (Comune a circa 6 Km da Bologna – statale della Futa).

PROGRAMMA

Mercoledì 10 Ottobre 2018 è il termine ultimo per le iscrizioni che può essere effettuata online o tramite l’email info@circoloscacchisticobolognese.it
Sul sito del Circolo Scacchi Bolognese troverete anche le liste elo al 01/07/2018

  • Via whatsapp ai numeri 3476598048 oppure 3292925690
  • fax al numero: 0514152199 o direttamente c/o il negozio LE DUE TORRI srl

 

Il modulo d’iscrizione lo si trova alla fine dell’articolo.

Le iscrizioni saranno comunque sospese al raggiungimento della 100ª squadra preiscritta.
N.B. Non si accetteranno iscrizioni di nuove squadre il giorno del Torneo!!!

Calendario di gioco:

  • Domenica 14 Ottobre 2018 dalle ore 9.00 alle ore 9.40 conferma presenze e composizione squadre; regolarizzazione quota iscrizione per chi non vi abbia già provveduto.
  • Ore 10.00: Inizio torneo
  • Ore 18.30: Premiazione.
Manifestazioni collaterali:

Contemporaneamente al Torneo, all’esterno della sala di gioco, si svolgerà la tradizionale
manifestazione “C’era una volta“, caratteristica rassegna di “cose e avvenimenti passati”.

Ristorazione:

All’esterno della sala di gioco presterà servizio il bar e, per l’occasione, un ristorante a
prezzi particolarmente convenienti (ottima cucina casalinga con menù arricchito rispetto
agli anni precedenti).

Rimborsi spese (complessivi per squadra e non cumulabili):
  • Euro 510 alla squadra 1ª classificata di fascia “A”
  • Euro 420 alla squadra 2ª classificata di fascia “A”
  • Euro 360 alla squadra 3ª classificata di fascia “A”
  • Euro 300 alla squadra 4ª classificata di fascia “A”
  • Euro 300 alla squadra 1ª classificata di fascia “B”
  • Euro 270 alla squadra 2ª classificata di fascia “B”
  • Euro 240 alla squadra 3ª classificata di fascia “B”
  • Euro 210 alla squadra 4ª classificata di fascia “B”
  • Euro 180 alla squadra 1ª classificata di fascia “C”
  • Euro 150 alla squadra 2ª classificata di fascia “C”
  • Euro 120 alla squadra 3ª classificata di fascia “C”
  • Euro 90 alla squadra 4ª classificata di fascia “C”
  • Mini-trofeo a ciascuno dei tre componenti le squadre come sopra premiate.
  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 16-14-12 1ª classificata.
  • Medaglia alla miglior 1ª, 2ª e 3ª scacchiera di ciascuna fascia.

Premi Torneo Under 14:

  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 14-12-10 1^ classificata + 90 EURO.
  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 14-12-10 2^class.+ libro offerto da LE DUE TORRI.
  • Premio in Natura ai tre component della squadra con la denominazione più originale.

Tutti i componenti delle squadre giovanili devono essere NON CLASSIFICATI avere una età che rientri nella fascia prestabilita (under 14 nati nel 2004 e 2005 – under 12 nati nel 2006 e 2007 – under 10 nati nel 2008 e 2009 e anni a seguire). Se in una squadra vi sono ragazzi nati in anni rientranti in diverse fasce di età, la squadra concorrerà per la fascia di età del giocatore più “anziano”.

  • Salame ai tre componenti la squadra “OLD” (sulla base della somma degli anni dei
    tre giocatori). Premio a sorpresa per la squadra più giovane.
  • Salamino a ciascun componente la squadra con la DENOMINAZIONE PIU’ ORIGINALE ad
    insindacabile giudizio degli organizzatori, purché non già adottata in passato e purché espressa in italiano o in dialetto emiliano-romagnolo (no in lingua straniera o con termini stranieri).

Regolamento:

  1. Sono previsti 9 turni di gioco “semilampo”, adottando il sistema svizzero per la determinazione degli accoppiamenti.
  2. Il tempo di riflessione per ciascun giocatore è stabilito in 15 minuti per ogni turno di gioco.
  3. La squadra deve essere composta da 3 giocatori sia di nazionalità italiana (ovunque residenti) sia non di nazionalità italiana (purché residenti in Italia). La squadra dovrà essere individuata da una denominazione a piacimento da indicare nell’allegata scheda sin dalla preiscrizione.
  4. La composizione di una squadra potrà essere modificata anche prima dell’inizio del torneo,
    purché la variazione venga comunicata agli organizzatori entro le ore 9:00.
  5. Il valore tecnico delle squadre: per determinare il “valore” delle squadre e quindi la relativa fascia di appartenenza, viene attribuito ad ogni giocatore l’elo Rapid FIDE al 1 Luglio 2018. Ai giocatori non in possesso di Elo Rapid, sarà attribuito, se di categoria nazionale, l’Elo Italia/Fide all’01/07/2018, ovvero l’Elo convenzionale pari a 1440 se di categoria sociale o inclassificati. Qualora vi sia una differenza di 150 o più punti tra Elo Italia/Fide e Elo Rapid Fide verrà tenuto conto dell’Elo più alto.
    Sono previste 3 fasce:
    Fascia A = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori deve essere compresa fra 5701 e 6600
    Fascia B = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori deve essere compresa fra 4801 e 5700
    Fascia C = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori non deve superare 4800.
  6. L’ordine di scacchiera assunto dalla squadra all’inizio del torneo non può essere modificato, pena la perdita dell’incontro per 3 a zero e zero punti di squadra relativamente al turno di gioco in cui si è verificata l’infrazione.
  7. La classifica finale terrà conto delle VITTORIE DI SQUADRA (la vittoria di squadre vale 2 punti, il pareggio 1, la sconfitta 0); in caso di parità di vittorie di squadra si terrà conto della somma dei punti realizzati dai singoli componenti la squadra: 1 punto per la vittoria, ½ punto per la patta, 0 punti per la sconfitta. In caso di ulteriore parità si applicherà il sistema Buchholz.
  8. La quota di iscrizione per ogni squadra è fissata in € 60,00 (€ 33,00 per squadre interamente composte da Under 14) da corrispondere prima dell’inizio del torneo purché la scheda di iscrizione sia pervenuta agli organizzatori, con le modalità di seguito descritte, entro il 10 Ottobre.
  9. Il capitano della squadra deve compilare in ogni sua parte la scheda di iscrizione e farla
    pervenire agli Organizzatori come indicato. Ai sensi d.lgs. 30 giugno 2003 n. 196,
    recante il codice in materia di protezione dei dati personali, si evidenzia che i dati anagrafici riportati nella scheda di iscrizione verranno utilizzati dagli Organizzatori unicamente per inviare, ai giocatori elencati, i bandi dei tornei. I giocatori che non fossero interessati a tali invii potranno chiedere di esserne esclusi. La sottoscrizione della scheda comporterà l’accettazione del presente Regolamento.
  10. I giocatori “isolati” che desiderano far parte di una squadra possono dare la propria disponibilità Tramite email! Sarà data loro conferma di partecipazione al torneo, al massimo entro il 4 Ottobre.
  11. Per contattare giocatori ed organizzatori il giorno della manifestazione: 347.2710674 o 347.6598048 Tosca Proietti-Giulio Calavalle.

Modulo di iscrizione stampabile

32° TORNEO DI SCACCHI “OPEN” A SQUADRE

Pianoro, 14 Ottobre 2018

Denominazione della Squadra (obbligatoria)
……………………………………………..:……………………………………………………………..
Fascia ……………………. (indicare A, B, C come da Regolamento)
Elo TOTALE = …………. Elo MEDIO = …………….
Fascia A = la somma dell’Elo dei 3 giocatori deve essere compresa fra 5701 e 6600
Fascia B = la somma dell’Elo dei 3 giocatori deve essere compresa fra 4801 e 5700
Fascia C = la somma dell’Elo dei 3 giocatori non deve superare 4800.
Componenti (in ordine di scacchiera):
1 – Cognome e Nome ………………………………………….. Anno di nascita………..
Indirizzo : …………………………………………Città e CAP ….…….……..…………… ELO …………
e-mail: ……………………………………………
2 – Cognome e Nome …………………………………………. Anno di nascita………..
Indirizzo : ………………………………………… Città e CAP ……………..……………. ELO …………
e-mail: …………………………………..
3 – Cognome e Nome …………………………………….. …..Anno di nascita………..
Indirizzo : ……………………………………..… Città e CAP … ..……………..……… ELO …………
e-mail: …………………………………..
L’ELO si intende ELO RAPID FIDE all’1/7/2018 in mancanza, Elo Italia/Fide all’1/7/2018.
L’ELO sarà comunque controllato dagli Organizzatori.
Le liste Elo al 1/7/2018 saranno sempre disponibili sul sito web dell’CSB.
Per NC e categorie sociali indicare 1440 (se non in possesso di Elo Rapid). Qualora vi sia una
differenza di 150 o più punti tra Elo Italia/Fide e Elo Rapid verrà tenuto conto dell’Elo più
alto.
In veste di capitano della suddetta squadra chiedo di partecipare al 33° Torneo
Open di Scacchi a Squadre (Pianoro, 14 Ottobre 2018).
data ………………………… Firma ……………………………………………………
Recapito telefonico del capitano: …………………………………… (obbligatorio)

ALBO D’ORO (fra parentesi il numero delle squadre)
1984 – Circolo Scacchistico Bolognese (46)
Negrini C. – Castellari L. – Cuzzani R.
1985 – Amatori Circolo Scacchistico Bolognese (56)
Nanni G. – Negroni G. – Malferrari G.
1986 – Cral INPS “A” – Bologna (48)
Bisignano R. – Campanella F. – Toto V.
1987 – Nuove Volpi – Bologna (58)
Pellini G. – Drusiani D. – Sartini G.
1988 – I Ragazzi di Medicina – Bologna (46)
Aldrovandi A. – Bilancioni A. Zerbetto A.
1989 – I Pescecani – Bologna (46)
Lucchini A. – Salvati S. – Pace M.
1990 – I Re Magi – Bologna (39)
Farina F. – Silvestri C. – Fontanelli A.
1991 – Dipendenti Comunali Bologna “A” (41)
Zavagli A. – Chesi S. – Dal Monte C.
1992 – Vecchi Lupi – Bologna (39)
Farina F. – Colonnello P. – Colonnello P.
1993 – Circolo Scacchistico Bolognese – VIP (47)
Zurla M. – Gaido P. – Colonnello P.
1994 – Taverna del Rude – Bologna (38)
Baldazzi S. – Aldovrandi C. – Tuberoso S.
1995 – Ippogrifo – Reggio Emilia (47)
Vezzosi P. – Iotti P. – Attolini P.
1996 – Le Sagome – Bologna (48)
Vancini E. – Mascellani M. – Farina F.
1997 – Gatti Estensi – Ferrara (39)
Marchini M. – Ricci A. – Gesualdo M.
1998 – Chess La Vie – Bologna (33)
Vancini E. – Mascellani M. – Buriani A.
1999 – Succhess – Bologna (46)
Mascellani M. – Aldrovandi A. – Buriani A.
2000 – non disputato
2001 – Ippogrifo – Reggio Emilia (36)
Iotti P. – Villa F. – Slamnik N.
2002 – Gli arrosti di Vezzosi – Reggio Emilia (34)
Nelli L. – Camerini I. – Camerini L.
2003 – Under 120 – Bologna (49)
Negrini C. – Baldazzi S. – Mazzanti R.
2004 – Romolo – Reggio/Modena (48)
Iotti P. – Camerini L. – Frigieri F.
2005 – Italian Topalov (50)
Cocchi A. – Mascellani M. – Sirakov E.
2006 – Sulle spalle di Ronco (47)
Ronchetti N. – Vecchi E. – Colonnello Piero
2007 – Il terzo incomodo (59 squadre)
Mascellani M. – Calavalle G. – Proietti T.
2008 – Cost To Cost – Rimini/Bologna (59)
Costantini R. – Tomba I. – Costantini L.
2009 – I Rombi….Palle (56)
Rombaldoni Denis – Axel e Brian
2010 – Mi sbava LaPenna (56)
Gilevych A., Lapenna A., Frigieri F.
2011 – Ippogrifo (64)
Ronchetti N., Codenotti M., Vecchi E.
2012 – Luccioni il poeta (47)
Menoni V., Gerola F., Pelagatti A.
2013 – I Loco…. Loco! (52)
Gilevych A., Lucchi L., Cricca A.
2014 – Showtime (64)
Paltrinieri Nicholas, Boraso Alessio, Teutsch Alexander
2015 – Bianco in moto e nero in bici (74)
Moroni Luca Junior, Lodici Lorenzo, Cricca Andrea
2016 – I BDM (80) record di partecipazione!
Moroni Luca Junior, Lodici Lorenzo, Landi Alberto
2017 – NOGM (69) record di partecipazione!
Gilevych Artem, Mascellani Marco,Merighi Yasin

Dal 1984 al 1992 le squadre ammesse erano composte esclusivamente da giocatori
NON CLASSIFICATI. Dal 1993 in poi furono ammessi anche giocatori con Categoria
Nazionale.

Hits: 74

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *