Campionato Italiano a Squadre 2018 – Scacchi

Campionato Italiano a Squadre 2018

Campionato Italiano a Squadre 2018 di Scacchi si è concluso dopo 7 avvincenti turni in quel di Gallipoli.

Nel maschile vittoria sul filo di lana per Obiettivo Risarcimento Padova. Al sesto turno guidava la classifica Chieti. Chieti aveva il pallino nelle mani. All’ultimo turno in prima scacchiera regalava mezzo punto che a ragion veduta si è rivelato decisivo. Come affermo da decenni:

“Nei match a squadre il capitano porta in dote almeno mezzo punto.”

Scarica le partite del Campionato Italiano a Squadre 2018 in PGN

Classifica finale dopo 7 turni

PosNr.s.SquadraNum  +  =  – Cls1 Cls2 Cls3 Cls4
11Obiettivo Risarcimento Padova75201217,50135,0
22Chieti75111118,50150,0
36Partenopea7412916,50121,5
43Montebelluna Master7403816,00127,5
54Lazio Scacchi A7241816,00120,5
611Euro Scacchi Perugia7322816,0090,5
75WorldTradingLab SRLS Club 647232715,5081,5
88Conegliano – Queen Club Master7151715,0099,5
910C.S.B. Le Due Torri – Volvo7151714,50108,0
109A.S.D. Scacchistica Cerianese7232714,0069,5
1112Accademia Milano7313713,5095,0
1214Don Pietro Carrera Catania7232713,5086,0
1317Asolo Regina Cornaro7313712,0077,5
1415A.S.A. 1985 Max7304610,5060,5
1513C.P.S. Informatica Commerciale7133511,0070,5
1616Acqui Collino Group7133511,0058,5
1718Fermo A7115311,0052,5
187Famiglia Legnanese sez. Scacchi7025210,0066,0

Nel torneo femminile del Campionato Italiano a Squadre 2018 la vittoria ha arriso a Caissa Italia Pentole Agnelli. Autrice di un torneo perfetto. 20 vittorie in 20 partite.

Tabellone per classifica

PosSquadra123456 Cls1 Cls2 Cls3
1Caissa Italia Pentole Agnelli *444441020,00
2Mimosa Neg.Entropia0 *2344713,00
3PInk Team Ostiascacchi02 *43510,50
4Excelsior Immobiliare Mangili01 *2358,50
5Prato Ladies0002 *335,00
6Capablanca Mestre00111 *03,00

Fare bottino pieno era il minimo che ci si potesse attendere. Se osserviamo il tabellone delle giocatrici noteremo l’assoluta disparità di livello tra le contendenti.