Campionato Italiano Under 16 2018- Report FSI

Campionato Italiano Under16 2018

Campionato Italiano Under 16 2018 si è svolto a Scalea. Negli under 14 spicca la vittoria di Kakani Kirk. Tesserato per il DLF di Rimini si era già messo in mostra nel Campionato Italiano a Squadre svolto nella sede di Forlì.

Pubblichiamo il Comunicato Stampa inoltrato dalla Federazione Scacchistica Italiana.

I campioni:

Under 16: Leonardo Loiacono di Treviso e Maria Palma di Biella

Under 14: Kirk Kacani (Rimini) e Sara Gabbani (Prato).

Under 12: Claudio Paduano (Napoli) e Giulia Sala (Cormano, Mi).

Under 10: Nicolas Perossa (Trieste) e Sara Serban (Pavia).

Under 8: Albert Artissi (Roma) e Bianca Pavesi (Milano).

Il podio

Under 8:

1.Albert Artissi (LazioScacchi Roma); 2.Manfredi La Barbera (Palermo) 7.5; 3.Gabriele Serea (Venezia)

1.Bianca Pavesi (Accademia, Milano); 2.Giulia Rossetti (Bergamo); 3.Ingrid Neacsu (Bologna).

Under 10

1.Nicolas Perossa (Trieste); 2.Danilo Brozzi (LazioScacchi Roma) con 7.5; 3.Roberto Zoncu (Palermo)

1.Sara Serban (Pavia); 2. Elena Cammalleri (Palermo); 3.Emma Fabbrucci (Grosseto)

Under 12

1.Claudio Paduano (Napoli); Brando Pavesi (Milano); 3. Alessio Musso (Palermo).

1.Giulia Sala di Cormano (Mi), 2.Anna Gomirato (Treviso); 3.Maria Vittoria Galli (Modena)

Under 14

1.Kirk Kacani (Rimini); 2.Leonardo Bolognese (Ceriano Laghetto, MB); 3.Francesco Bettalli (Siena)

1.Sara Gabbani (Prato); 2.Melissa Maione (Chieti); 3.Kamilla Rubinshtein (Roma).

Under 16

1.Leonardo Loiacono (Treviso); 2.Antonio Loiacono (Treviso); 3.Edoardo Di Benedetto (Roma)

1.Maria Palma di Biella (tesserata per LazioScacchi); 2. Marianna Raccanello (Torino); 3. Angela Grimaldi (Chieti)

Comunicato Campionato Italiano Under 16 2018

Concluso a Scalea (Cs) il Campionato Italiano per giocatori Under 16, con i gruppi per fascia biennale maschili e femminili Under 16-14-12-10-8.Anche quest ’anno è stato superato il ‘muro ’ dei 900 giocatori ma non è stato stabilito il record di partecipazione, che resta di Chianciano 2017 con 907 tra ragazzi e ragazze contro i 902 di Scalea.

Sito per i risultati completi del Campionato Italiano Under 16 2018.

Under 8: il romano Albert Artissi (LazioScacchi) vince con 8 su 9; al secondo posto Manfredi La Barbera (Palermo) 7.5; in tre concludono con 7 punti: per spareggio tecnico terzo posto a Gabriele Serea (Venezia) che prevale su Matteo Viti(Perugia) e Alberto Ganci (Palermo).

Femminile: Bianca Pavesi (Accademia, Milano) bissa il titolo 2017 e vince con un turno di anticipo e un punto e mezzo di vantaggio; nello spareggio tecnico per il secondo posto Giulia Rossetti (Bergamo) prevale su Ingrid Neacsu (Bologna).

Under 10: il triestino Nicolas Perossa vince con 8.5 su 9; secondo il romano Danilo Brozzi (LazioScacchi) con 7.5; ben 6 giocatori concludono con 7 punti; per spareggio tecnico è terzo Roberto Zoncu di Palermo, che precede Vittorio Fargetta (Ct) Federico Massazza (Sp) Gabriele Valerio Rossi (Pv) Lorenzo Fava (Bo) Edoardo Conte (Ve).

Femminile; vince con 8 su 9 Sara Serban di Pavia, a 7 Elena Cammalleri di Palermo; tre a 6.5: terza per spareggio tecnico Emma Fabbrucci (Grosseto), poi Ilaria Ruggiero (Roma) e Angela Sirignano (Brescia).

Under 12: scudetto a Claudio Paduano di Napoli con 8.5 su 9; a un punto Brando Pavesi (Milano), terzo per spareggio tecnico Alessio Musso (Palermo).

Femminile: Giulia Sala di Cormano (Mi), nel 2017 campionessa Under 10, vince con un turno di anticipo e conclude a 8.5 su 9; seguono in due a 7 punti: per spareggio tecnico Anna Gomirato di Treviso è seconda e Maria Vittoria Galli(Modena) terza.

Under 14: Kirk Kacani (Rimini) vince con 7.5 su 9 per spareggio tecnico su Leonardo Bolognese (Ceriano Laghetto, MB); in 5 finiscono a 7 punti: lo spareggio tecnico dà il terzo posto a Francesco Bettalli (Siena) su Joshua Cappelletto di Bergamo, i milanesi Luca Di Trapani e Leo Titze, Samuel Toniolo di Venezia.

Nel femminile vince Sara Gabbani di Prato con 7.5, seconda Melissa Maione di Chieti con 7, terza Kamilla Rubishtein di Roma.

Under 16: trionfo trevigiano con i gemelli Loiacono; titolo a Leonardo che conclude con 8 su 9, mezzo punto più del fratello Antonio; terzo il romano Edoardo Di Benedetto per spareggio tecnico sul milanese Ignazio Arena e sul bergamasco Fabio Colonnetti.

Nel femminile si conferma la campionessa in carica Maria Palma di Biella (tesserata per LazioScacchi) che conquista il titolo con un turno di anticipo e conclude a punteggio pieno; per spareggio tecnico la torinese Marianna Raccanello prevale su Angela Grimaldi di Chieti.

La suddivisione numerica dei partecipanti. Under 16: maschile 116, femminile 32. Under 14: maschile 157, femminile 57.

Under 12: maschile 192, femminile 64. Under 10: maschile 130, femminile 53. Under 8: maschile 72, femminile 29.

[Luglio 2018 – Ufficio Stampa FSI]