Torneo Gratutito a San Damaso

San Damaso

Gli amici di Modena ci informano che a San Damaso si svolgerà un torneo giovanile gratuito.

Il Circolo Scacchi Club 64 Asd Modena organizza un torneo giovanile CERG, valevole come seconda tappa del circuito provinciale modenese 2019.

3 tornei in programma: Emergenti per i ragazzi fino ai 12 anni alle prime esperienze di gioco, Talenti per i ragazzi fino a 14 anni con alle spalle un pochino più di esperienza e Genitori pensato per gli accompagnatori e giocatori non calssificati.

Essendo l’edizione di Natale del circuito C.E.R.G. questa tappa sarà completamente gratuita.

Hits: 5

World Challenge Arena – Tornei 10+30” su lichess.org

Può diventare la moda del momento.

Giocare tornei da 10 minuti con incremento 30 secondi per mossa.

Giulio Cremonese sta provando a vivacizzare le serate invernali con questi tornei che hanno tutto dell’amichevole e che che offrono a tutti il brivido di provare a vincere un torneo. Per ora siamo sul free, se raggiungiamo i numeri dei tornei in cui gioca Carlsen chissà che gli organizzatori aggiungano un incentivo economico.

Il 3° World Challege Arena ha visto i seguenti risultati:

  1. Max Monti 1664 punti 2-2-0punti 4
  2. Paky 1886punti 2-0-1punti 3
  3. momor 1640punti 2-0punti 2
  4. nicap 1692punti 0-2punti 2
  5. Giulio Cremonese 1680punti 0-0-2punti 2
  6. mpife58 1800punit 1punti 1
  7. gitu 1886non ha completato partitepunti 0
  8. rampichino 1819non ha completato partitepuniti 0

Il prossimo evento sarà organizzato Venerdì 16 Novembre dalle ore  21 alle ore 24. Referente del progetto è Giulio Cremonese.

L’evento sarà un torneo privato schermato con password che Giulio vi fornirà. Il target del torneo è Under 2000.

Vi sarà un vincitore assolluto è un vincitore Under 1600.

Obiettivo di questi tornei e farli riconoscere dalla piattaforma ufficiale lichess.org in modo che come i tonei dei giocatori titolati siano offerti degli incentivi, anche in libri, per i vincitori dell’evento.

Sondaggio

 

Hits: 12

Torneo 10 Novembre 2018 Biblioteca Cattolica

Torneo 10 Novembre 2018

Sabato 10 Novembre 2018 è previsto un torneo di scacchi gratuito. L’evento non necessità di tessera FSI. Si vincono anche dei libri offerti dalla Biblioteca di Cattolica.

E’ l’occasione giusta per fare nuove conoscenze. Mettere in pratica le buone maniere imparate nel corso di scacchi.

Vincere qualche partita e iniziare la scalata al titolo di Maestro che tanto è importante nella nostra amata “La Regina”.

Organizza Roberto Giovannini del DLF Rimini, con la supervisione di Andrea Bertuccini che si occuperà di gestire il sistema Vega.

Hits: 11

♜2° Torneo “Vignola Città degli Scacchi” 9-11 novembre♜

♜2° Torneo “Vignola Città degli Scacchi” 9-11 novembre♜

♜2° Torneo "Vignola Città degli Scacchi" 9-11 novembre♜

Tornei Premi e Rimborsi Spese

Torneo A ELO>1900

L’organizzazione si riserva 2 wild card.

1° classificato = 600€ + Trofeo

2° classificato = 400€ + Trofeo

3° classificato = 300€ + Trofeo

4° classificato = 200€

5° classificato =150€

Classifica Regine degli Scacchi

1° classificato = 300€ + Trofeo

2° classificato = 200€ + Trofeo

3° classificato = 100€ + Trofeo

Fascia 2000-2200

1° classificato = 90€

2° classificato = cesto prodotti locali

Fascia <2000

1° classificato = 80€

2° classificato = cesto prodotti locali

Torneo B elo <2000

1° classificato = 400€ + Trofeo

2° classificato = 300€ + Trofeo

3° classificato = 200€ + Trofeo

4° classificato = 100€

5° classificato = cesto prodotti locali

Fascia 1700-1800

1° classificato = cesto prodotti locali

2° classificato = cesto prodotti locali

Fascia <1700

1° classificato = cesto prodotti locali

2° classificato = cesto prodotti locali

Torneo C Elo <1750

1° classificato = 250€ + Trofeo

2° classificato = 150€ + Trofeo

3° classificato = 100€ + Trofeo

4° classificato = 2 kg di Parmigiano Reggiano

5° classificato = 1,5 kg di Parmigiano Reggiano

Fascia <1600

1° classificato = cesto prodotti locali

1° classificato = materiale scacchistico

Torneo D Elo<1500

1° classificato = cesto prodotti locali + Trofeo

2° classificato = cesto prodotti locali + Trofeo

3° classificato = cesto prodotti locali + Trofeo

4° classificato = materiale scacchistico

5° classificato = materiale scacchistico

Under 16

1° classificato = materiale scacchistico

2° classificato = materiale scacchistico

3° classificato = materiale scacchistico

1° classificato vignolese = Trofeo “Valter Cavedoni”

Modalità di accoppiamento: Sistema svizzero, eventuali spareggi con Sistema Bucholz cut; Bucholz total; A.R.O.

Tempo di riflessione: 90 minuti a testa + 30 secondi a mossa

Regolamento completo consultabile sul sito del Club 64 di Modena

ISCRIZIONI

Entro il 6 Novembre 2018 sul sito www.club64.it facendo seguire bonifico bancario sul conto corrente intestato a Club 64 Asd presso BPER Banca Ag. 2, Viale Amendola, Modena (IBAN:IT69T0538712902000000962610), indicando CAUSALE e NOME DEL GIOCATORE.

L’iscrizione sarà considerata completa esclusivamente dopo il versamento della quota e fino a quel momento non garantisce alcun diritto.

N.B. sconto di €5 per iscrizioni entro il 30/09/2018

GM/WGM/, IM/WIM gratis

Torneo A: € 50

Torneo B: € 50

Torneo C: € 50

Torneo D: € 40

Under 16: € 35

Per informazioni:

Mattia Sfera 338.2660231 – Adriano Verrelli 339.2852986

CALENDARIO

Venerdì 9 Novembre

  • ore 16-19 accrediti e – se ci sarà la possibilità – nuove iscrizioni (con € 10 di maggiorazione)
  • ore 17.00 Conferenza internazionale “SCACCHIsticaMENTE riflessioni sull’utilizzo del gioco degli Scacchi in campo medico (a cura Università “Ginzburg”)
  • ore 20.00 1° turno

Sabato 10 Novembre

  • ore 09.30 2° turno
  • ore 15.00 degustazione prodotti locali
  • ore 15.30 3° turno
  • ore 21.00 cena tradizionale vignolese (costo € 30, prenotazioni entro il 6/11/2018 a C.A. Cavazzoni, tel. 339 1920758)

Domenica 11 Novembre

  • ore 9.30  4° turno
  • ore 14.30 5° turno
  • a seguire premiazioni

Torneo di Vignola

Montepremi oltre 4500 €

Per informazioni:
Mattia Sfera 338 2660231
Adriano Verrelli 339 2852986

Vignola
Vignola è una bella città, dominata dalla grande mole del castello, che possiede tre torri alte e snelle come quelle degli Scacchi.
Diventa magica in primavera, quando i fiori bianchi dei suoi ciliegi la dipingono color di fiaba. È rinomata nel mondo per le sue deliziose ciliegie, per gli Scacchi, per gli illustri personaggi che qui hanno avuto i natali (tra gli altri, il grande architetto Giacomo Barozzi e il sommo storico Lodovico Antonio Muratori) e per la buonissima torta Barozzi, così chiamata per ricordare l’illustre architetto vignolese.

Giacomo Boncompagni, Marchese di Vignola e “Re degli Scacchi”

Nel 1577 il Papa Gregorio XIII acquistò, da Alfonso II d’ Este, il Marchesato di Vignola per il figlio Giacomo Boncompagni. Il nuovo Signore di Vignola fu un uomo di grande cultura, che amò circondarsi di artisti, letterati e soprattutto di forti giocatori di Scacchi. Organizzò tornei del “nobil gioco”, con ricchi premi e attribuì rendite cospicue a celebri campioni, come Ruy Lopez de Segura, Girolamo Cascio e Giulio Cesare Polerio. Quest’ultimo fu il suo allenatore e per un periodo si stabilì a Vignola.

Il recente libro “Il piccolo Cavaliere del Re degli Scacchi”, scritto dal Maestro vignolese Carlo Alberto Cavazzoni ed edito dalla Fondazione di Vignola, con licenza poetica rievoca gli antichi splendori scacchistici della Città di Vignola. È reperibile nelle librerie di Vignola, nella Rocca vignolese, presso LE DUE TORRI di Bologna e l’Associazione Mezzaluna di Vignola.

Hits: 39

Bando torneo serale del Martedì Rimini-Cattolica

Bando torneo serale del Martedì Rimini-Cattolica

Torneo serale del Martedì Rimini-Cattolica

Sede di gioco: Joe Bar – Via Meucci 45 – Rivazzurra.

Quota iscrizione: Over 18 euro 5 – Under 18 euro 3 – Donne gratuita.

Chiusura iscrizioni: Ore 21.10

Premi:

1° Assoluto 25% montepremi.

2° Assoluto 15% montepremi.

3° Assoluto 5% montepremi.

1° Elo 1600/1800 10% montepremi.

1° Under 1600 10% montepremi.

1° Under 18 10% montepremi.

1° Over 65 10% montepremi.

Contributo organizzativo incamerato dall’organizzazione 15%.

Si usa l’elo blitz. Per chi ne è sprovvisto si usa l’elo classico(Fide-Italia).

Calendario e cadenza di gioco:

  1. Martedì 16 Ottobre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 15′.

  2. Martedì 23 Ottobre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 10′.

  3. Martedì 30 Ottobre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 5′.

  4. Martedì 6 Novembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 15′.

  5. Martedì 13 Novembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 10′.

  6. Martedì 20 Novembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 5′.

  7. Martedì 27 Novembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 15′.

  8. Martedì 4 Dicembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 10′.

  9. Martedì 11 Dicembre – 1° turno ore 21.15 – Tempo di riflessione 5′.

I tornei valgono per la variazione dell’elo sociale a cadenza blitz.

X informazioni: AccademiaScacchisticaLaRegina@protonmail.com

Fotografie-video e risultati saranno consultabili sul portale www.scacchiperbambini.it

Collegamenti facebook:

Hits: 52

34° Torneo Semilampo Open a Squadre Pianoro

La Sezione scacchi della PRO LOCO Pianoro

il Circolo Scacchistico Bolognese

in collaborazione con LE DUE TORRI srl

34° Torneo Semilampo Open a Squadre Pianoro

organizzano il

34° TORNEO DI SCACCHI “OPEN” A SQUADRE
E UNDER 14 A SQUADRE !!!

 

Sede di gioco:

Pianoro – Centro Sociale 1° Maggio (“Arcipelago”) – Viale della Resistenza 201

Pianoro Nuovo (Comune a circa 6 Km da Bologna – statale della Futa).

PROGRAMMA

Mercoledì 10 Ottobre 2018 è il termine ultimo per le iscrizioni che può essere effettuata online o tramite l’email info@circoloscacchisticobolognese.it
Sul sito del Circolo Scacchi Bolognese troverete anche le liste elo al 01/07/2018

  • Via whatsapp ai numeri 3476598048 oppure 3292925690
  • fax al numero: 0514152199 o direttamente c/o il negozio LE DUE TORRI srl

 

Il modulo d’iscrizione lo si trova alla fine dell’articolo.

Le iscrizioni saranno comunque sospese al raggiungimento della 100ª squadra preiscritta.
N.B. Non si accetteranno iscrizioni di nuove squadre il giorno del Torneo!!!

Calendario di gioco:

  • Domenica 14 Ottobre 2018 dalle ore 9.00 alle ore 9.40 conferma presenze e composizione squadre; regolarizzazione quota iscrizione per chi non vi abbia già provveduto.
  • Ore 10.00: Inizio torneo
  • Ore 18.30: Premiazione.
Manifestazioni collaterali:

Contemporaneamente al Torneo, all’esterno della sala di gioco, si svolgerà la tradizionale
manifestazione “C’era una volta“, caratteristica rassegna di “cose e avvenimenti passati”.

Ristorazione:

All’esterno della sala di gioco presterà servizio il bar e, per l’occasione, un ristorante a
prezzi particolarmente convenienti (ottima cucina casalinga con menù arricchito rispetto
agli anni precedenti).

Rimborsi spese (complessivi per squadra e non cumulabili):
  • Euro 510 alla squadra 1ª classificata di fascia “A”
  • Euro 420 alla squadra 2ª classificata di fascia “A”
  • Euro 360 alla squadra 3ª classificata di fascia “A”
  • Euro 300 alla squadra 4ª classificata di fascia “A”
  • Euro 300 alla squadra 1ª classificata di fascia “B”
  • Euro 270 alla squadra 2ª classificata di fascia “B”
  • Euro 240 alla squadra 3ª classificata di fascia “B”
  • Euro 210 alla squadra 4ª classificata di fascia “B”
  • Euro 180 alla squadra 1ª classificata di fascia “C”
  • Euro 150 alla squadra 2ª classificata di fascia “C”
  • Euro 120 alla squadra 3ª classificata di fascia “C”
  • Euro 90 alla squadra 4ª classificata di fascia “C”
  • Mini-trofeo a ciascuno dei tre componenti le squadre come sopra premiate.
  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 16-14-12 1ª classificata.
  • Medaglia alla miglior 1ª, 2ª e 3ª scacchiera di ciascuna fascia.

Premi Torneo Under 14:

  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 14-12-10 1^ classificata + 90 EURO.
  • Coppa ad ogni componente la squadra Under 14-12-10 2^class.+ libro offerto da LE DUE TORRI.
  • Premio in Natura ai tre component della squadra con la denominazione più originale.

Tutti i componenti delle squadre giovanili devono essere NON CLASSIFICATI avere una età che rientri nella fascia prestabilita (under 14 nati nel 2004 e 2005 – under 12 nati nel 2006 e 2007 – under 10 nati nel 2008 e 2009 e anni a seguire). Se in una squadra vi sono ragazzi nati in anni rientranti in diverse fasce di età, la squadra concorrerà per la fascia di età del giocatore più “anziano”.

  • Salame ai tre componenti la squadra “OLD” (sulla base della somma degli anni dei
    tre giocatori). Premio a sorpresa per la squadra più giovane.
  • Salamino a ciascun componente la squadra con la DENOMINAZIONE PIU’ ORIGINALE ad
    insindacabile giudizio degli organizzatori, purché non già adottata in passato e purché espressa in italiano o in dialetto emiliano-romagnolo (no in lingua straniera o con termini stranieri).

Regolamento:

  1. Sono previsti 9 turni di gioco “semilampo”, adottando il sistema svizzero per la determinazione degli accoppiamenti.
  2. Il tempo di riflessione per ciascun giocatore è stabilito in 15 minuti per ogni turno di gioco.
  3. La squadra deve essere composta da 3 giocatori sia di nazionalità italiana (ovunque residenti) sia non di nazionalità italiana (purché residenti in Italia). La squadra dovrà essere individuata da una denominazione a piacimento da indicare nell’allegata scheda sin dalla preiscrizione.
  4. La composizione di una squadra potrà essere modificata anche prima dell’inizio del torneo,
    purché la variazione venga comunicata agli organizzatori entro le ore 9:00.
  5. Il valore tecnico delle squadre: per determinare il “valore” delle squadre e quindi la relativa fascia di appartenenza, viene attribuito ad ogni giocatore l’elo Rapid FIDE al 1 Luglio 2018. Ai giocatori non in possesso di Elo Rapid, sarà attribuito, se di categoria nazionale, l’Elo Italia/Fide all’01/07/2018, ovvero l’Elo convenzionale pari a 1440 se di categoria sociale o inclassificati. Qualora vi sia una differenza di 150 o più punti tra Elo Italia/Fide e Elo Rapid Fide verrà tenuto conto dell’Elo più alto.
    Sono previste 3 fasce:
    Fascia A = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori deve essere compresa fra 5701 e 6600
    Fascia B = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori deve essere compresa fra 4801 e 5700
    Fascia C = la somma dei punti ELO dei 3 giocatori non deve superare 4800.
  6. L’ordine di scacchiera assunto dalla squadra all’inizio del torneo non può essere modificato, pena la perdita dell’incontro per 3 a zero e zero punti di squadra relativamente al turno di gioco in cui si è verificata l’infrazione.
  7. La classifica finale terrà conto delle VITTORIE DI SQUADRA (la vittoria di squadre vale 2 punti, il pareggio 1, la sconfitta 0); in caso di parità di vittorie di squadra si terrà conto della somma dei punti realizzati dai singoli componenti la squadra: 1 punto per la vittoria, ½ punto per la patta, 0 punti per la sconfitta. In caso di ulteriore parità si applicherà il sistema Buchholz.
  8. La quota di iscrizione per ogni squadra è fissata in € 60,00 (€ 33,00 per squadre interamente composte da Under 14) da corrispondere prima dell’inizio del torneo purché la scheda di iscrizione sia pervenuta agli organizzatori, con le modalità di seguito descritte, entro il 10 Ottobre.
  9. Il capitano della squadra deve compilare in ogni sua parte la scheda di iscrizione e farla
    pervenire agli Organizzatori come indicato. Ai sensi d.lgs. 30 giugno 2003 n. 196,
    recante il codice in materia di protezione dei dati personali, si evidenzia che i dati anagrafici riportati nella scheda di iscrizione verranno utilizzati dagli Organizzatori unicamente per inviare, ai giocatori elencati, i bandi dei tornei. I giocatori che non fossero interessati a tali invii potranno chiedere di esserne esclusi. La sottoscrizione della scheda comporterà l’accettazione del presente Regolamento.
  10. I giocatori “isolati” che desiderano far parte di una squadra possono dare la propria disponibilità Tramite email! Sarà data loro conferma di partecipazione al torneo, al massimo entro il 4 Ottobre.
  11. Per contattare giocatori ed organizzatori il giorno della manifestazione: 347.2710674 o 347.6598048 Tosca Proietti-Giulio Calavalle.

Modulo di iscrizione stampabile

32° TORNEO DI SCACCHI “OPEN” A SQUADRE

Pianoro, 14 Ottobre 2018

Denominazione della Squadra (obbligatoria)
……………………………………………..:……………………………………………………………..
Fascia ……………………. (indicare A, B, C come da Regolamento)
Elo TOTALE = …………. Elo MEDIO = …………….
Fascia A = la somma dell’Elo dei 3 giocatori deve essere compresa fra 5701 e 6600
Fascia B = la somma dell’Elo dei 3 giocatori deve essere compresa fra 4801 e 5700
Fascia C = la somma dell’Elo dei 3 giocatori non deve superare 4800.
Componenti (in ordine di scacchiera):
1 – Cognome e Nome ………………………………………….. Anno di nascita………..
Indirizzo : …………………………………………Città e CAP ….…….……..…………… ELO …………
e-mail: ……………………………………………
2 – Cognome e Nome …………………………………………. Anno di nascita………..
Indirizzo : ………………………………………… Città e CAP ……………..……………. ELO …………
e-mail: …………………………………..
3 – Cognome e Nome …………………………………….. …..Anno di nascita………..
Indirizzo : ……………………………………..… Città e CAP … ..……………..……… ELO …………
e-mail: …………………………………..
L’ELO si intende ELO RAPID FIDE all’1/7/2018 in mancanza, Elo Italia/Fide all’1/7/2018.
L’ELO sarà comunque controllato dagli Organizzatori.
Le liste Elo al 1/7/2018 saranno sempre disponibili sul sito web dell’CSB.
Per NC e categorie sociali indicare 1440 (se non in possesso di Elo Rapid). Qualora vi sia una
differenza di 150 o più punti tra Elo Italia/Fide e Elo Rapid verrà tenuto conto dell’Elo più
alto.
In veste di capitano della suddetta squadra chiedo di partecipare al 33° Torneo
Open di Scacchi a Squadre (Pianoro, 14 Ottobre 2018).
data ………………………… Firma ……………………………………………………
Recapito telefonico del capitano: …………………………………… (obbligatorio)

ALBO D’ORO (fra parentesi il numero delle squadre)
1984 – Circolo Scacchistico Bolognese (46)
Negrini C. – Castellari L. – Cuzzani R.
1985 – Amatori Circolo Scacchistico Bolognese (56)
Nanni G. – Negroni G. – Malferrari G.
1986 – Cral INPS “A” – Bologna (48)
Bisignano R. – Campanella F. – Toto V.
1987 – Nuove Volpi – Bologna (58)
Pellini G. – Drusiani D. – Sartini G.
1988 – I Ragazzi di Medicina – Bologna (46)
Aldrovandi A. – Bilancioni A. Zerbetto A.
1989 – I Pescecani – Bologna (46)
Lucchini A. – Salvati S. – Pace M.
1990 – I Re Magi – Bologna (39)
Farina F. – Silvestri C. – Fontanelli A.
1991 – Dipendenti Comunali Bologna “A” (41)
Zavagli A. – Chesi S. – Dal Monte C.
1992 – Vecchi Lupi – Bologna (39)
Farina F. – Colonnello P. – Colonnello P.
1993 – Circolo Scacchistico Bolognese – VIP (47)
Zurla M. – Gaido P. – Colonnello P.
1994 – Taverna del Rude – Bologna (38)
Baldazzi S. – Aldovrandi C. – Tuberoso S.
1995 – Ippogrifo – Reggio Emilia (47)
Vezzosi P. – Iotti P. – Attolini P.
1996 – Le Sagome – Bologna (48)
Vancini E. – Mascellani M. – Farina F.
1997 – Gatti Estensi – Ferrara (39)
Marchini M. – Ricci A. – Gesualdo M.
1998 – Chess La Vie – Bologna (33)
Vancini E. – Mascellani M. – Buriani A.
1999 – Succhess – Bologna (46)
Mascellani M. – Aldrovandi A. – Buriani A.
2000 – non disputato
2001 – Ippogrifo – Reggio Emilia (36)
Iotti P. – Villa F. – Slamnik N.
2002 – Gli arrosti di Vezzosi – Reggio Emilia (34)
Nelli L. – Camerini I. – Camerini L.
2003 – Under 120 – Bologna (49)
Negrini C. – Baldazzi S. – Mazzanti R.
2004 – Romolo – Reggio/Modena (48)
Iotti P. – Camerini L. – Frigieri F.
2005 – Italian Topalov (50)
Cocchi A. – Mascellani M. – Sirakov E.
2006 – Sulle spalle di Ronco (47)
Ronchetti N. – Vecchi E. – Colonnello Piero
2007 – Il terzo incomodo (59 squadre)
Mascellani M. – Calavalle G. – Proietti T.
2008 – Cost To Cost – Rimini/Bologna (59)
Costantini R. – Tomba I. – Costantini L.
2009 – I Rombi….Palle (56)
Rombaldoni Denis – Axel e Brian
2010 – Mi sbava LaPenna (56)
Gilevych A., Lapenna A., Frigieri F.
2011 – Ippogrifo (64)
Ronchetti N., Codenotti M., Vecchi E.
2012 – Luccioni il poeta (47)
Menoni V., Gerola F., Pelagatti A.
2013 – I Loco…. Loco! (52)
Gilevych A., Lucchi L., Cricca A.
2014 – Showtime (64)
Paltrinieri Nicholas, Boraso Alessio, Teutsch Alexander
2015 – Bianco in moto e nero in bici (74)
Moroni Luca Junior, Lodici Lorenzo, Cricca Andrea
2016 – I BDM (80) record di partecipazione!
Moroni Luca Junior, Lodici Lorenzo, Landi Alberto
2017 – NOGM (69) record di partecipazione!
Gilevych Artem, Mascellani Marco,Merighi Yasin

Dal 1984 al 1992 le squadre ammesse erano composte esclusivamente da giocatori
NON CLASSIFICATI. Dal 1993 in poi furono ammessi anche giocatori con Categoria
Nazionale.

Hits: 74

Festival Città di Forlì – Bando

Festival Città di Forlì

Il Circolo Scacchistico Forlivese in collaborazione con Romagna Fiere organizza il Torneo Internazionale Città di Forlì dedicato alla memoria di Alessandro Zanzani.

Il Festival Città di Forlì si svolge dal 2 al 4 Novembre 2018. Il Montepremi è fissato in 3.300 euro. L’evento ha il patrocinio del Comune di Forlì.

Sede di gioco:
  • Polo Fieristico – Via punta di ferro n° 2 – Forlì
Quota iscrizione:
  • Gratuita Grandi Maestri.
  • 30 euro Maestri Fide – Donne – Under 16.
  • 45 euro con preiscrizione.
  • 55 euro senza preiscrizione.
Turni di gioco 6
Calendario:

1. Venerdì 2 Novembre 2018

  • Ore 9.15 Chiususa Iscrizioni
  • Ore 10 Primo Turno
  • Ore 15.30 Secondo Turno

2. Sabato 3 Novembre 2018

  • Ore 9.30 Terzo Turno
  • Ore 15.30 Quarto Turno

3. Domenica 4 Novembre 2018

  • Ore 9.30 Quinto Turno
  • Ore 15.30 Sesto Turno
  • Premiazioni a seguire
Tempo di Riflessione:

90 minuti + 30 secondi per mossa

Il Festival Città di Forlì sarà gestito con sistema di abbinamento svizzero (Dutch); primo criterio di spareggio previsto sarà il Bucholz integrale; secondo criterio di spareggio sarà il BUKcut1; terzo criterio di spareggio ARO. E’ possibile per i giocatori che ne facciano preventiva richiesta, avvalersi della patta a forfeit secondo l’articolo 7.5.2. del RTF. Il giocatore che raggiungerà la scacchiera con oltre 60 minuti di ritardo sull’orario d’inizio stabilito per la sessione di gioco perderà la partita. Tutte le decisioni tecniche della Direzione di Gara saranno inappellabili.

Capo Arbitro della Manifestazione:

AN Mancini Angelo

Il Festival Città di Forlì è aperto a giocatori italiani e stranieri. Gli italiani ovunque residenti e gli stranieri residenti in Italia devono essere tesserati alla Federazione Scacchistica Italiana con tessera Agonistica o Juniores.

L’organizzazione concede per tutti gli altri la possibilità di tesserarsi contestualmente alla iscrizione per chi non avesse tessera FSI valevole per il 2018.

I giocatori diversamente abili con particolari esigenze sono pregati di avvisare preventivamente l’organizzazione della loro presenza alla manifestazione al fine di predisporre la migliore sistemazione logistica all’interno della sala di gioco.

Montepremi 3300 euro:
Magistrale > 1900 punti elo (1980 Euro)
  1. 600 euro
  2. 450 euro
  3. 300 euro
  4. 200 euro
  5. 150 euro
  6. 100 euro

Premi di fascia: 1° <2200 elo 100 euro; 1° <2100 elo 80 euro.

OPEN B 1600-2000 punti elo (970 euro)
  1. 300 euro
  2. 200 euro
  3. 150 euro
  4. 100 euro
  5. 80 euro
  6. 50 euro

Premi di fascia: 1° <1950 50 euro; 1° <1750 40 euro.

Open C < 1600 punti elo (350 euro)
  1. 130 euro
  2. 100 euro
  3. 70 euro
  4. 50 euro
Speciali premi in natura assegnati nei 3 tornei:
  • 1° Under 16
  • 1° Under 14
  • Miglior performance femminile

La Cerimonia di Premiazione è parte integrante del Festival Città di Forlì, pertanto i giocatori non presenti al termine della manifestazione rinunciano ai premi eventualmente maturati. La premiazione avverrà a seguito dell’ultimo turno di gioco.

Vige il divieto assoluto di introdurre nell’area della competizione dispositivi elettronici di comunicazione (cellulari, smartphone, tablet, palmari, etc.): chi violasse la norma sarà sanzionato in base ai regolamenti FIDE.

Vige il divieto assoluto di fumare, comprese le sigarette elettroniche.

La partecipazione al torneo sottintende il consenso di ogni giocatore alla pubblicazione di alcuni dati personali (Cognome, Nome, categoria, elo) nonché del risultato conseguito e dell’immagine (a mezzo fotografia o ripresa video in sala di torneo). Per i minori tale consenso è implicitamente dato dai genitori o da chi ne esercita la patria potestà.

L’organizzazione, nel rispetto dei regolamenti FIDE e FSI in vigore al momento della manifestazione, si riserva di apportare tutte le eventuali modifiche al bando ufficiale di gioco necessarie per la migliore riuscita della manifestazione.

Convenzioni:

Convenzioni Pranzo nel ristorante della Fiera: Pasto completo bevande incluse 13 euro per giocatori e accompagnatori.

Convenzione Alberghiera: Hotel Executive, 4 stelle a 5 minuti di auto dalla sede di gioco e a pochi passi dal centro storico.

Come raggiungere la sede di gioco

La Fiera è raggiungibile in 5 minuti dall’autostrada (si trova a 1,7 km dall’uscita di Forlì della A14. Solo 65 km la separano da Bologna, 82 km dall’allacciamento con la A1 Milano-Napoli ed 8 km dalla superstrada E45 Orte-Ravenna) ed è a solo 8 km dall’aereoporto di Forlì e 3 dalla stazione ferroviaria. All’interno del quartiere fieristico giungono i mezzi pubblici (autobus) dell’azienda di mobilità integrata locale (Start Romagna) ed il servizio Taxi, mentre bus navetta sono organizzati in occasione di specifiche esigenze ed eventi.

A 1 km dalla Fiera di Forlì è sorto il modernissimo Centro Commerciale Punta di Ferro, uno shopping center che si estende per circa 20.000 mq in cui trovano spazio 100 negozi e che è servito da 3.000 posti auto gratuiti, tra coperti e scoperti.

Per Informazioni e Preiscrizioni

Roberto Petrini

Vicepresidente Circolo Scacchistico Forlivese

cell.347.0119018

robertopetrini399@gmail.com

forliscacchi@gmail.com

Hits: 25

Torneo di scacchi gratuito a Sogliano

torneo di scacchi gratuito a Sogliano

Il torneo di scacchi gratuito, che annualmente si tiene a Sogliano, è giunto alla 10ª edizione.

La 9ª edizione della Compagnia del Re aveva registrato 73 partecipanti.

Considerata l’ottima organizzazione delle edizioni precedenti è prevista una più ampia partecipazione.

regolamento torneo Sogliano

Il torneo si svolge secondo il Sistema Svizzero al meglio delle 7 partite.

Il tempo di riflessione è stabilito in 25 minuti a testa.

Non è necessario la tessera FSI.

L’iscrizione al torneo è gratuita.

Le iscrizioni terminano alle 9.30.

Orario dei turni di gioco:

1° turno ore 9.50 – 2° turno ore 10.45 – 3° turno ore 11.40.

Pausa pranzo fissata dalle ore 12.30 alle 14.00 – Vi è un ristorante convenzionato.

4° turno ore 14.00 – 5° turno ore 14.55 – 6° turno ore 15.50 – 7° turno ore 16.45.

La cerimonia di premiazione comincierà alle ore 18.00.

Informazioni e preiscrizioni:

  • Morvan 340.5364969
  • Francesco 333.4924948

Premi torneo Sogliano

A fronte di una quota di iscrizioni pari allo zero, il montepremi è uno dei più sostanziosi per un torneo che si svolge in un unico giorno.

Premi assoluti

1° Prosciutto, Teglia, Vino, Formaggio di Fossa, Olio.

2° Prosciutto, Teglia, Vino, Formaggio di Fossa.

3° Prosciutto, Vino, Formaggio di Fossa.

4° Salume, Vino, Formaggio di Fossa, Olio.

5° Salume, Vino, Formaggio di Fossa, Miele.

Premi di Fascia

1° 1700-1900 Prosciutto, Formaggio di Fossa.

2° 1700-1900 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

3° 1700-1900 Salume, Formaggio di Fossa, Vino.

 

1° 1500-1699 Prosciutto, Olio.

2° 1500-1699 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

3° 1500-1699 Salume, Formaggio di Fossa, Vino.

 

1° Under 1500 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

2° Under 1500 Libro, Formaggio di Fossa, Olio.

3° Under 1500 Libro, Formaggio di Fossa, Miele.

 

Premi categioria femminile e fascie di età

1ª donna Prosciutto, Vino, Miele.

2ª donna Salume, Formaggio di Fossa, Vino, Libro.

3ª donna Formaggio di Fossa, Libro, Miele.

 

1° U16 Salume, Formaggio di Fossa, Libro.

2° U16 Formaggio di Fossa, Miele, Libro.

3° U16 Salume, Libro.

 

1° U12 Formaggio di Fossa, Libro, Miele.

2° U12 Salume, Libro, Miele.

3° U12 Salume, Libro.

 

In caso di doppia vincita, viene assegnato il premo di maggior valore.

La lista dei premi può subire modifiche, quella definitiva sarà appesa prima dell’inizio del torneo.

Come raggiungere Sogliano

Indicazioni stradali Sogliano

Come al solito l’evento si svolge con la collaborazione del circolo di scacchi DLF Rimini.

Hits: 122

1° Campionato del Mondo a squadre per disabili

1° Campionato del Mondo a squadre per disabili

Sul sito della FIDE abbiamo letto il seguente annuncio.

Cari signore e signori,

Siamo onorati di annunciare che il 1° Campionato del Mondo a squadre per disabili si svolgerà a Dresda, in Germania, dal 14 al 21 ottobre 2018 sotto il patrocinio della World Chess Federation (FIDE). Il successo dei Campionati del Mondo per Disabili negli anni 2013-2015-2017 ci ha permesso di raccogliere molte esperienze. Abbiamo ricevuto un feedback estremamente positivo durante questi tornei e questo è ciò che ci spinge a creare un eccellente impianto per tutti i giocatori del 1° Campionato del Mondo a squadre per disabili, in modo che questo evento sia un’esperienza duratura per tutti i partecipanti.

Saremo lieti di accogliere gli sportivi della tua federazione in questo primo Campionato Mondiale.

Sii lì!

Dr. Dirk Jordan
Presidente del torneo

Viene allegato il bando del torneo.

In sintesi:

Turni di gioco 7

Ogni Federazione riconosciuta dalla FIDE ha il diritto di partecipare. La squadra dovrà essere composta da giocatori della stessa nazione. Vi possono essere delle squadre che rappresentano una struttura regionale. In teoria l’Italia potrebbe schierare una squadra per ogni Comitato Regionale. Ogni squadra deve essere composta da 4 giocatori ed ha il diritto di avere una riserva che sarà schierata sempre in quarta scacchiera.

Può essere schierata una squadra Junior la cui data di nascita dei giocatori sia succedente al 31 Dicembre 1999.

Ogni giocatore deve mostrare un documento che testimonia la propria disabilità.

Il tempo di riflessione è fissato in 90 minuti per eseguire 40 mosse + 30 minuti per il resto della partita con un incremento di 30 secondi per mossa.

Il periodo di attesa prima che sia dichiarata partita persa è di 15 minuti.

Sono previsti i seguenti titoli:

  • Squadra Campione del Mondo 2018 per persone con disabilità.
  • Squadra Femminile Campione del Mondo 2018 per persone con disabilità.
  • Squadra Junior Campione del Mondo 2018 per persone con disabilità.

Sono previsti i classici premi di squadra ed individuali.

I giocatori si possono registrare entro il 14 Agosto 2018 al seguente indirizzo mail: yvonne.ledfuss@schachfestival.de

Per maggiori informazioni potete consultare il sito ufficiale dell’evento.

 

 

Hits: 109

Bando Torneo Sociale 2018

Gelateria Pinguino

Sede di gioco:

Hotel Boston – Via Carducci 115 – Cattolica (RN).

Turni di gioco: 5

Chiusura iscrizioni: 9 maggio 2018 ore 15.30

Calendario di gioco:

1° turno Mercoledì 09 Maggio 2018 ore 16.00

2° turno Mercoledì 16 Maggio 2018 ore 16.00

3° turno Mercoledì 23 Maggio 2018 ore 16.00

4° turno Mercoledì 30 Maggio 2018 ore 16.00

5° turno Mercoledì 06 Giugno 2018 ore 16.00

Cerimonia di premiazione: 6 Giugno 2018 ore 18.00

Tempo di riflessione: 60 minuti a testa

Obbligodi trascrizione delle mosse fino a 5 minuti dal

termine della partita.

Quota iscrizione:

3 euro preiscritti – 5 euro in sala da gioco.

Premi:

  • primi 3 assoluti 
  • primi 3 under 16 
  • premi a sorteggio
  • Premio di bellezza miglior partita.

Requisiti di partecipazione:

Aver partecipato ad almeno una lezione del corso di scacchi gratuito per giocatori con elo non superiore a 1440 o essere regolarmente iscritti all’ASD Accademia Scacchistica “La Regina”.

Info e preiscrizioni:

accademiascacchisticalaregina@gmail.com

Hits: 18