Lezioni di scacchi online

lezioni di scacchi online

 

Lezioni di scacchi online offerte attraverso la piattaforma lichess.org o altro sito di scacchi simile che permetta di offrire lezioni di scacchi online.

  • Offriamo la nostra magistrale esperienza ultraventennale.
  • Specializzati nella formazione scacchistica di giovani atleti.
  • Vi seguiamo passo-passo.Curando in primo luogo la creazione di un vostro repertorio di aperture.
  • Disponiamo di una vasta gamma di esercizi di scacchi, differenziati per rating elo, in grado di migliorare la vostra comprensione del megiogioco.
  • Vi spieghiamo le sottigliezze dei vari finali di scacchi. In primo luogo i finali di torre che sono quelli che si verificano con maggiore frequenza.
  1. Se siete giocatori under 14 e ambite a conquistare un titolo italiano, possiamo lavorare quotidianamente insieme.
  2. Se desiderate essere promossi alla categoria nazionale superiore, oltre all’aspetto tecnico, curiamo anche gli aspetti psicologici di approccio alla gara. L’alimentazione è importante ed anche nelle categorie inferiori, è necessario seguire alcuni accorgimenti per evitare di addormentarsi durante la partita. Quante volte avete formulato la frase: “Quella proprio non l’avevo vista!”.
  3. Se avete già raggiunto il titolo di Candidato Maestro e vi serve uno sparring partner, in grado di mettere a fuoco i vostri punti deboli e mettere in luce i vostri punti di forza, le nostre lezioni di scacchi online sono la soluzione che state cercando.

Ove richiesto possiamo organizzare lezioni di scacchi online per famiglie o gruppi di persone che abbiano livelli di conoscenze simili.

Se siete amanti del gioco per corrispondenza e non capite perché con il vostro +1.90 non riuscite a vincere la partita, vi aiuteremo ad aver maggior dimestichezza con le posizioni di fortezza.

Se vi piace il gioco di squadra vi prepariamo per partecipare al Campionato Italiano a Squadre, indetto ogni anno dalla FSI.

Il corrispettivo dei nostri istruttori, varia in base agli obbiettivi che volete perseguire. Possiamo concordare pacchetti di lezioni di scacchi online.

Coltiviamo anche rapporti di collaborazione con altre Accademie.

Per avere maggiori informazioni e richiedere un preventivo scrivete ad Accademia Scacchistica “La Regina”.

 

Hits: 118

Campionato Italiano a Squadre 2018 – Scacchi

Campionato Italiano a Squadre 2018

Campionato Italiano a Squadre 2018 di Scacchi si è concluso dopo 7 avvincenti turni in quel di Gallipoli.

Nel maschile vittoria sul filo di lana per Obiettivo Risarcimento Padova. Al sesto turno guidava la classifica Chieti. Chieti aveva il pallino nelle mani. All’ultimo turno in prima scacchiera regalava mezzo punto che a ragion veduta si è rivelato decisivo. Come affermo da decenni:

“Nei match a squadre il capitano porta in dote almeno mezzo punto.”

Scarica le partite del Campionato Italiano a Squadre 2018 in PGN

Classifica finale dopo 7 turni

PosNr.s.SquadraNum  +  =  – Cls1 Cls2 Cls3 Cls4
11Obiettivo Risarcimento Padova75201217,50135,0
22Chieti75111118,50150,0
36Partenopea7412916,50121,5
43Montebelluna Master7403816,00127,5
54Lazio Scacchi A7241816,00120,5
611Euro Scacchi Perugia7322816,0090,5
75WorldTradingLab SRLS Club 647232715,5081,5
88Conegliano – Queen Club Master7151715,0099,5
910C.S.B. Le Due Torri – Volvo7151714,50108,0
109A.S.D. Scacchistica Cerianese7232714,0069,5
1112Accademia Milano7313713,5095,0
1214Don Pietro Carrera Catania7232713,5086,0
1317Asolo Regina Cornaro7313712,0077,5
1415A.S.A. 1985 Max7304610,5060,5
1513C.P.S. Informatica Commerciale7133511,0070,5
1616Acqui Collino Group7133511,0058,5
1718Fermo A7115311,0052,5
187Famiglia Legnanese sez. Scacchi7025210,0066,0

Nel torneo femminile del Campionato Italiano a Squadre 2018 la vittoria ha arriso a Caissa Italia Pentole Agnelli. Autrice di un torneo perfetto. 20 vittorie in 20 partite.

Tabellone per classifica

PosSquadra123456 Cls1 Cls2 Cls3
1Caissa Italia Pentole Agnelli *444441020,00
2Mimosa Neg.Entropia0 *2344713,00
3PInk Team Ostiascacchi02 *43510,50
4Excelsior Immobiliare Mangili01 *2358,50
5Prato Ladies0002 *335,00
6Capablanca Mestre00111 *03,00

Fare bottino pieno era il minimo che ci si potesse attendere. Se osserviamo il tabellone delle giocatrici noteremo l’assoluta disparità di livello tra le contendenti.

Hits: 190

Gambetto Staunton – CIS 2018

Gambetto Staunton

Analizziamo una partita giocata al CIS 2018 tra Massimo Tomasetti e Claudia Scarpa. Si tratta di un Gambetto Staunton della Difesa Olandese.

Hits: 50

CIS 2018 Promozione Emilia Romagna – Real Time

CIS 2018 – Promozione Emilia Romagna – Concentramento Forlì

CIS 2018

CIS 2018 si Svolge a Forlì dal 16 al 18 Marzo 2018.

CIS 2018

6 le squadre inserite nel concentramento:

  1. Rimini 1
  2. Forlì B
  3. Accademia Scacchistica La Regina
  4. CSB Punto e Virgola Allievi
  5. Forlì C
  6. Rimini 2

Arbitro degli incontri è AN Sauro Lucchi.

CIS 2018 Abbinamento Venerdì 16 Marzo 2018 ore 20.30

Forlì B Vs. Forlì C

Forlì B – Forlì C = 2,5 – 1,5

1. Carrea Nicola – Petrini Roberto = 1-0

2. Versari Federico – Vallicelli Matteo = 1/2-1/2

3. Gaggioli Giulio – Pezzi Stefano = 0-1

4. Petroncini Sergio – Ravaioli Marco = 1-0

Cattolica Vs. Bologna

Accademia Scacchistica La Regina – CSB Punto e Virgola Allievi  = 1 – 3

1. Marco Sala – Michelangelo Sforza = 1-0

2. Marco Belemmi – Salvatore Provino = 0-1

3. Mario Bruscella – Livio Pirotti = 0-1

4. Massimo Tomasetti – Filippo Scudellari = 0-1

Rimini 1 Vs. Rimini 2

Rimini 1 – Rimini 2= 3,5 – 0,5

1. Pecci William – Sparvoli Federico = 1/2-1/2

2. Kakani Kirk – Semen Markov = 1-0

3. Scarpa Claudia – Savoretti Luca = 1-0

4. Scarpa Alessandra – Sparvoli Damiano = 1-0

 

CIS 2018 Abbinamento Sabato 17 Marzo 2018 ore 9.30

ForlìC Vs. Cattolica

Forlì C – Accademia Scacchistica La Regina = 1-3

1. Petrini Roberto – Sala Marco = 0-1

2. Pezzi Stefano – Belemmi Marco = 0-1

3. Ravaioli Marco – Tomasetti Massimo = 0-1

4. Bassetti Martino – Bertuccini Andrea = 1-0

Rimini 1 - Forlì B

Rimini 1 – Forlì B = 3,5-0,5

1. Pecci William – Monti Stefano = 1-0

2. Kakani Kirk – Carrea Nicola = 1/2-1/2

3. Scarpa Claudia – Versari Federico = 1-0

4. Scarpa Alessandra – Petroncini Sergio = 1-0

Rimini 2 Vs. Bologna

Rimini 2 – CSB Punto e Virgola Allievi = 0-4

1. Sparvoli Federico – Sforza Michelangelo = 0-1

2. Condello Carlo – Provino Salvatore = 0-1

3. Savoretti Luca – Pirotti Livio = 0-1

4. Sparvoli Damiano – Scudellari Filippo = 0-1

AN Sauro Lucchi

AN Sauro Lucchi dirige il CIS 2018 serie Promozione Emilia Romagna concentramento a Forlì.

CIS 2018 Abbinamento Sabato 17 Marzo ore 15.00

Forlì B - Rimini 2

Forlì B – Rimini 2 = 3,5 – 0,5

1. Monti Stefano – Sparvoli Federico = 1 – 0

2. Versari Federico – Condello Carlo = 1/2 – 1/2

3. Gaggioli Giulio – Ronchi Lorenzo = 1 – 0

4. Petroncini Sergio – Sparvoli Damiano = 1 – 0

Cattolica Vs. Rimini 1

Accademia Scacchistica La Regina – Rimini 1 = 1 – 3

1. Sala Marco – Pecci William = 1 – 0

2. Belemmi Marco – Kakani Kirk = 0 – 1

3. Tomasetti Massimo – Scarpa Claudia = 0 – 1

4.Bertuccini Andrea – Scarpa Alessandra = 0 – 1

Bologna - Forlì C

CSB Punto e Virgola Allievi – Forlì C = 2 – 2

1. Sforza Michelangelo – Petrini Roberto = 1 – 0

2. Provino Salvatore – Vallicelli Matteo = 0 – 1

3. Pirotti Livio – Pezzi Stefano = 0 – 1

4. Scudellari Filippo – Bassetti Martino = 1 – 0

CIS 2018 Abbinamento Domenica 18 Marzo ore 9.30

CIS 2018 Forlì B - Cattolica

Forlì B – Accademia Scacchistica La Regina = 3,5 – 0,5

1. Monti Stefano – Sala Marco = 1-0

2. Carrea Nicola – Bruscella Mario = 1 – 0

3. Versari Federico – Tomasetti Massimo = 1 – 0

4. Gaggioli Giulio – Bertuccini Andrea = 1/2 – 1/2

CIS 2018 Rimini 1 - CSB Punto e Virgola Allievi

Rimini 1 – CSB Punto e Virgola Allievi = 1,5 – 2,5

1. Pecci William – Dimiccoli Antonio = 1 – 0

2. Kakani Kirk – Sforza Michelangelo = 1/2 – 1/2

3. Scarpa Claudia – Provino Salvatore = 0 – 1

4. Scarpa Alessandra – Pirotti Livio = 0 – 1

Rimini 2 - Forlì C

Rimini 2 – Forlì C = 2,5 – 1,5

1. Sparvoli Federico – Petrini Roberto = 1 – 0

2. Minotti Tommaso – Pezzi Stefano = 1/2 – 1/2

3. Ronchi Lorenzo – Ravaioli Marco = 1 – 0

4. Sparvoli Damiano – Bassetti Martino = 0 – 1

CIS 2018 Abbinamento Domenica 18 Marzo 2018 ore 15.00

Forlì C - Rimini 1

Forlì C – Rimini 1 = 1,5 – 2,5

1. Petrini Roberto – Pecci William = 1 – 0

2. Vallicelli Matteo – Kakani Kirk = 0 – 1

3. Ravaioli Marco – Scarpa Claudia = 1/2 – 1/2

4. Forfait – Scarpa Alessandra = 0 – 1

CIS 2018 Cattolica - Rimini 2

Cattolica – Rimini 2 = 2,5 – 1,5

1. Sala Marco – Sparvoli Federico = 1/2 – 1/2

2. Bruscella Mario – Minotti Tommaso = 0-1

3. Tomasetti Massimo – Ronchi Lorenzo = 1 – 0

4. Bertuccini Andrea – Pecci Thomas = 1 – 0

CIS 2018 Bologna - Forlì B

CSB Punto e Virgola Allievi – Forlì B = 1,5 – 2,5

1. Dimiccoli Antonio – Monti Stefano = 0 – 1

2. Sforza Michelangelo – Carrea Nicola = 1/2 – 1/2

3. Provino Salvatore – Gaggioli Giulio = 1 – 0

4. Pirotti Livio – Petroncini Sergio = 0 – 1

 

CLASSIFICA

  1. Rimini 1  Punti 8 Punti individuali 14
  2. Forlì B Allievi  Punti 8 Punti individuali 12,5
  3. CSB Punto e Virgola Punti 7 Punti individuali 13
  4. Accademia Scacchistica La Regina Punti 4 Punti individuali 8
  5. Rimini 2 Punti 2 punti individuali 5
  6. Forlì C Punti 1 Punti individuali 7,5

Ringraziamo gli organizzatori dell’evento che hanno offerto acqua  Levissima a tutti i partecipanti. Grazie al Comitato Regionale Emilia Romagna che ci ha permesso di giocare nei pressi della nostra Accademia. Grazie all’Amministrazione Comunale di Forlì che ha messo a disposizione una Sede di Gioco Eccellente. Grazie al Circolo Scacchistico Forlivese che ha organizzato una Superba edizione del CIS 2018. Incertezza fino agli ultimi secondi per quello che concerne la conquista della Promozione in Serie C. Congratulazioni all’Arbitro Nazionale Lucchi Sauro. Lavoro preciso ed impeccabile il suo.

Hits: 269