Festival Cesenatico 6° turno

Roberto Da Forno e Nazario Nonni
Roberto Da Forno e Nazario Nonni in fase di relax a Cesenatico.

A Cesenatico il giro di boa è stato superato. Rimangono 4 turni per decretare quali saranno i vincitori nei 3 tornei in corso. La situazione è intricata anche se i favoriti sono nelle posizioni di testa.

Classifiche

Torneo A 6° turno

Zenari Marco

  1. GM Horvath, Csaba 2519 (4,5)½ – ½GM Mirzoev, Azer 2505 (4)
  2. IM Genocchio, Daniele 2373 (4)½ – ½GM Rotstein, Arkadij 2481 (4)
  3. IM Vuelban, Virgilio 2314 (3,5)½ – ½FM De Santis, Alessio 2249 (3,5)
  4. FM Corvi, Marco 2282 (3,5)1 – 0FM Brancaleoni, Maurizio 2267 (3,5)
  5. IM Mrdja, Milan 2300 (3)½ – ½Schaefer, Michael 2169 (3)
  6. Rago, Riccardo 2089 (3)0 – 1FM Medici, Simone 2257 (3)
  7. FM Friedrich, Norbert 2251 (3)0 – 1Zenari, Marco 2091 (3)
  8. Marzocchi, Tommaso 2120 (2,5)0 – 1IM Damia, Angelo 2316 (2,5)
  9. Fuochi, Tommaso 2055 (2,5)0 – 1Marzano, Carlo 2199 (2,5)
  10. Paleologu, Vladimir 2183 (2,5)1 – 0Kacani, Kirk 1935 (2,5)
  11. Gaiba, Paolo 1979 (2)1 – 0Monducci, Mirko 1934 (2,5)
  12. Mirulla, David 1935 (2)½ – ½Gerhard, Walter 2001 (2)
  13. CM Gori, Andrea 1945 (2)0 – 1Assmann, Norbert 1954 (2)
  14. Modena, Giorgio 1876 (1,5)0 – 1Vincenzi, Andrea 1959 (1,5)
  15. Proietti, Tosca 1814 (1,5)½ – ½Elbert, Gebhard 1956 (1,5)
  16. Ronzano, Luca 1856 (1,5)0 – 1Tomasini, Giovanni 2005 (0,5)
  17. Carrara, Salvatore 1872 (1)0 – 1Mariani, Remo 1748 (0,5)
  18. Bender, Dirk 2042 (0)0-0Bye 0

Torneo B 6° turno

Scagliarini Lara

  1. Landi, Marco 1736 (4,5)1 – 0Miotto, Alberto 1893 (4,5)
  2. Marani, Luca 1838 (4)½ – ½Sparvoli, Federico 1637 (4)
  3. Tonetto, Federico 1802 (4)½ – ½Pecci, William 1797 (4)
  4. Niccoli, Paolo 1812 (3,5)1 – 0Schaberg, Wolfgang 1862 (3,5)
  5. Giordani, Roberto 1815 (3,5)0 – 1Ollari, Luca 1860 (3,5)
  6. Scagliarini, Lara 1849 (3,5)0 – 1Rocchetti, Marco 1798 (3,5)
  7. Zanirato, Stefano 1871 (3)1 – 0Mucci, Federico 1784 (3,5)
  8. Pipitone, Antonio 1762 (3)0 – 1Gardi, Giuseppe 1864 (3)
  9. Dallaglio, Giovanni 1850 (3)1 – 0Kopischke, Maik 1753 (3)
  10. Fattorelli, Luciano 1836 (3)½ – ½Bortolotti, Francesco 1740 (3)
  11. Rigo, Mario 1793 (3)1 – 0Mattavelli, Italo 1717 (3)
  12. Da Forno, Roberto 1763 (3)½ – ½Gramellini, Fabio 1526 (3)
  13. Angeli, Alessandro 1507 (3)½ – ½Sottroi, Carlo 1771 (2,5)
  14. Buzio, Alberto 1797 (2,5)½ – ½Brini, Dario 1538 (2,5)
  15. Zorzetto, Carlo 1738 (2,5)½ – ½Sbalchiero, Lorenzo 1622 (2,5)
  16. Loccisano, Giuseppe 1644 (2,5)0 – 1Del Vecchio, Gastone 1732 (2,5)
  17. Garau, Francesca 1662 (2,5)½ – ½Gianoli, Alejandro 1504 (2,5)
  18. Bisignano, Giuseppe 1750 (2)1 – 0Casadei, Idio 1636 (2)
  19. Caldara, Sisto 1733 (2)1 – 0Pallotti, Riccardo 1622 (2)
  20. Colusso, Ermes 1696 (2)½ – ½Nonni, Nazario 1601 (2)
  21. De Zaiacomo, Tonino 1677 (2)1 – 0Rizzi, Domenico 1587 (2)
  22. Bruschi, Morvan 1660 (2)0 – 1Mammi, Samuele 1533 (2)
  23. Dentale, Anna 1589 (2)1 – 0De Marzi, Davide 1655 (2)
  24. Ghirardi, Gianfranco 1570 (2)1 – 0Maddaloni, Giovanni 1464 (1,5)
  25. Franceschelli, Maurizio 1803 (1,5)1 – 0Papa, Angelo 1724 (1,5)
  26. Ronchi, Lorenzo 1447 (1,5)1 – 0Steccanella, Sergio 1666 (1)
  27. Volpe, Antonio 1651 (1)1 – 0Catalano, Luigi 1547 (1)
  28. Diena, Giovanni 1592 (1)½ – ½Elbert, Helmut 1395 (1)
  29. Kadyrbekov, Islam 1472 (1)1 – 0Gerace, Agostino 1506 (0,5)
  30. Scarpa, Claudia 1568 (3)0-0 FBye 0
  31. Scarpa, Alessandra 1664 (2)0-0 FBye 0
  32. Pistocchi, Raimondo 1654 (0)0-0 FBye 0
  33. Pallotti, Lorenzo 1630 (0)0-0 FBye 0

Torneo C 6° turno

Mammi Ottavio - Bortolotti Alessandro

  1. Mammi, Ottavio 1103 (4)0 – 1Bortolotti, Alessandro 1455 (4,5)
  2. Petrini, Roberto 1398 (3,5)0 – 1Priori, Luigi 1476 (4)
  3. Cavagna, Marco 1460 (3,5)½ – ½Citriniti, Giulio 1136 (3,5)
  4. Alagna, Caterina 1279 (3,5)0 – 1Bianco, Paolo 1337 (3,5)
  5. Montanari, Laura 1120 (3)1 – 0Neri, Marco B 1319 (3,5)
  6. Frusteri, Andrea 1326 (3)0 – 1Madaschi, Sergio 1377 (3)
  7. Di Cicco, Daniela 1195 (2,5)½ – ½Breidenbach, Heinz 1396 (2,5)
  8. Plucani, Germano 1391 (2,5)½ – ½Di Bene, Daniela 1281 (2,5)
  9. Savoretti, Luca 1382 (2,5)1 – 0Botticelli, Olivia 1098 (2,5)
  10. Brandi, Marcello 1310 (2,5)0 – 1Danza Sproviero, Ivan 1368 elo Italia (2,5)
  11. Pettinato, Cecilia1101 (2)1 – 0Cerusico, Carlo 1165 (2,5)
  12. Bergamaschi, Elia 1054 (2)1 – 0Molinelli, Luigi 1260 (2)
  13. Trevisan, Stefano 1063 (2)1 – 0Lorenzini, Barbara 1050 (1,5)
  14. Viti, Matteo 1144 (1)0 – 1Pettinato, Beatrice 1308 elo Italia (1)
  15. Sparvoli, Damiano 1266 elo Italia (1)½ – ½Pecci, Thomas 1023 (1)
  16. Koti, Enia 1425 elo Italia (0,5)1-0 FBye 0

Archivio fotografico 6° turno.

 

Hits: 35

Scacchi a Cesenatico 5° turno

Scacchi Randagi
Ezio Montalbini alle prese con la trasmissione online delle prime 8 scacchiere nel Torneo A.

Il Festival Scacchistico di Cesenatico ha quasi superato il giro di boa. Le prime 8 scacchiere del Torneo A è possibile seguirle in diretta online.

Nel Torneo A Daniele Genocchio guida a punteggio pieno. La classifica.

Genocchio Daniele Vs. Horvath Csaba

5° turno Over 1900

  1. IM Genocchio, Daniele 2373 (4)0 – 1GM Horvath, Csaba 2519 (3,5)
  2. FM Medici, Simone 2257 (3)0 – 1GM Mirzoev, Azer 2505 (3)
  3. GM Rotstein, Arkadij 2481 (3)1 – 0FM Friedrich, Norbert 2251 (3)
  4. FM De Santis, Alessio 2249 (3)½ – ½FM Corvi, Marco 2282 (3)
  5. IM Damia, Angelo 2316 (2,5)0 – 1FM Brancaleoni, Maurizio 2267 (2,5)
  6. Marzano, Carlo 2199 (2,5)0 – 1IM Vuelban, Virgilio 2314 (2,5)
  7. Zenari, Marco 2091 (2,5)½ – ½IM Mrdja, Milan 2300 (2,5)
  8. Schaefer, Michael 2169 (2,5)½ – ½Paleologu, Vladimir 2183 (2)
  9. Rago, Riccardo 2089 (2)1 – 0Gaiba, Paolo 1979 (2)
  10. Marzocchi, Tommaso 2120 (1,5)1 – 0CM Gori, Andrea 1945 (2)
  11. Fuochi, Tommaso 2055 (1,5)1 – 0Ronzano, Luca 1856 (1,5)
  12. Monducci, Mirko 1934 (1,5)1 – 0Elbert, Gebhard 1956 (1,5)
  13. Assmann, Norbert 1954 (1,5)½ – ½Mirulla, David 1935 (1,5)
  14. Kacani, Kirk 1935 (1,5)1 – 0Modena, Giorgio 1876 (1,5)
  15. Gerhard, Walter 2001 (1)1 – 0Carrara, Salvatore 1872 (1)
  16. Vincenzi, Andrea 1959 (1)½ – ½Proietti, Tosca 1814 (1)
  17. Tomasini, Giovanni 2005 (0)½ – ½Mariani, Remo 1748 (0)
  18. Bender, Dirk 2042 (0)0-0Bye 0

Nel Torneo B guida a punteggio pieno Miotto Alberto. Qui la classifica.

Cesenatico Torneo B turno 5

5° turno 1500-1900

  1. Miotto, Alberto 1893 (4)½ – ½Tonetto, Federico 1802 (3,5)
  2. Mucci, Federico 1784 (3,5)0 – 1Landi, Marco 1736 (3,5)
  3. Pecci, William 1797 (3)1 – 0Zanirato, Stefano 1871 (3)
  4. Ollari, Luca 1860 (3)½ – ½Niccoli, Paolo 1812 (3)
  5. Kopischke, Maik 1753 (3)0 – 1Marani, Luca 1838 (3)
  6. Sparvoli, Federico 1637 (3)1 – 0Fattorelli, Luciano 1836 (3)
  7. Giordani, Roberto 1815 (3)½ – ½Rocchetti, Marco 1798 (3)
  8. Schaberg, Wolfgang 1862 (2,5)1 – 0Rigo, Mario 1793 (3)
  9. Del Vecchio, Gastone 1732 (2,5)0 – 1Scagliarini, Lara 1849 (2,5)
  10. Mattavelli, Italo 1717 (2,5)½ – ½Da Forno, Roberto 1763 (2,5)
  11. Gardi, Giuseppe 1864 (2)1 – 0Bruschi, Morvan 1660 (2)
  12. De Marzi, Davide 1655 (2)0 – 1Dallaglio, Giovanni 1850 (2)
  13. Garau, Francesca 1662 (2)½ – ½Buzio, Alberto 1797 (2)
  14. Sottroi, Carlo 1771 (2)½ – ½Gianoli, Alejandro 1504 (2)
  15. Rizzi, Domenico 1587 (2)0 – 1Pipitone, Antonio 1762 (2)
  16. Scarpa, Claudia 1568 (2)1 – 0Bisignano, Giuseppe 1750 (2)
  17. Bortolotti, Francesco 1740 (2)1 – 0Dentale, Anna 1589 (2)
  18. Brini, Dario 1538 (2)½ – ½Zorzetto, Carlo 1738 (2)
  19. Gramellini, Fabio 1526 (2)1 – 0Caldara, Sisto 1733 (2)
  20. Angeli, Alessandro 1507 (2)1 – 0Scarpa, Alessandra 1664 (2)
  21. Sbalchiero, Lorenzo 1622 (1,5)1 – 0Franceschelli, Maurizio 1803 (1,5)
  22. Nonni, Nazario 1601 (1,5)½ – ½De Zaiacomo, Tonino 1677 (1,5)
  23. Maddaloni, Giovanni 1464 (1,5)0 – 1Loccisano, Giuseppe 1644 (1,5)
  24. Papa, Angelo 1724 (1)½ – ½Pallotti, Riccardo 1622 (1,5)
  25. Catalano, Luigi 1547 (1)0 – 1Colusso, Ermes 1696 (1)
  26. Steccanella, Sergio 1666 (1)0 – 1Mammi, Samuele 1533 (1)
  27. Casadei, Idio 1636 (1)1 – 0Kadyrbekov, Islam 1472 (1)
  28. Elbert, Helmut 1395 (1)0 – 1Ghirardi, Gianfranco 1570 (1)
  29. Gerace, Agostino 1506 (0,5)0 – 1Ronchi, Lorenzo 1447 (0,5)
  30. Diena, Giovanni 1592 (0)1-0 FBye 0
  31. Volpe, Antonio 1651 (1)0-0 FBye 0
  32. Pistocchi, Raimondo 1654 (0)0-0 FBye 0
  33. Pallotti, Lorenzo 1630 (0)0-0 FBye 0

Nel Torneo C il classe 2005 Alessandro Bortolotti conduce con un perfetto 4 su 4.

Koti Enia Vs. Pettinato Beatrice

Torneo C Under 1500

  1. Bortolotti, Alessandro 1455 (4)½ – ½Cavagna, Marco 1460 (3)
  2. Priori, Luigi 1476 (3)1 – 0Montanari, Laura 1120 (3)
  3. Bianco, Paolo 1337 (3)½ – ½Petrini, Roberto 1398 (3)
  4. Mammi, Ottavio 1103 (3)1 – 0Madaschi, Sergio 1377 (3)
  5. Neri, Marco B 1319 (2,5)1 – 0Savoretti, Luca 1382 (2,5)
  6. Cerusico, Carlo 1165 (2,5)0 – 1Alagna, Caterina 1279 (2,5)
  7. Citriniti, Giulio 1136 (2,5)1 – 0Di Cicco, Daniela 1195 (2,5)
  8. Breidenbach, Heinz 1396 (2)½ – ½Brandi, Marcello 1310 (2)
  9. Botticelli, Olivia 1098 (2)½ – ½Plucani, Germano 1391 (2)
  10. Molinelli, Luigi 1260 (2)0 – 1Frusteri, Andrea 1326 (2)
  11. Danza Sproviero, Ivan 1368 elo Italia (1,5)1 – 0Pettinato, Beatrice 1308 elo Italia (1)
  12. Di Bene, Daniela 1281 (1,5)1 – 0Sparvoli, Damiano 1266 elo Italia (1)
  13. Viti, Matteo 1144 (1)0 – 1Bergamaschi, Elia 1054 (1)
  14. Pecci, Thomas 1023 (1)0 – 1Trevisan, Stefano 1063 (1)
  15. Koti, Enia 1425 elo Italia (0,5)0 – 1Pettinato, Cecilia1101 (1)
  16. Lorenzini, Barbara 1050 (0,5)1-0 FBye 0

Archivio fotografico 5° turno.

Hits: 38

Festival Scacchistico Cesenatico 4° turno

Arbitri Cesenatico

Martedì 4 Settembre 2018 si svolge il 4° turno del Festival scacchistico di Cesenatico.

Arbitri della manifestazione:

Ezio Montalbini

Le prime 8 scacchiere del Torneo A sono giocate su scacchiere elettroniche e le si possono visualizzare online. Ezio Montalbini coordina il trasferimento dei dati.

Festival Cesenatico Daniele Genocchio

Torneo A 4° turno

  1. FM Corvi, Marco 2282 (3)0 – 1IM Genocchio, Daniele 2373 (3)
  2. FM Brancaleoni, Maurizio 2267 (2,5)0 – 1GM Horvath, Csaba 2519 (2,5)
  3. GM Mirzoev, Azer 2505  (2,5)½ – ½GM Rotstein, Arkadij 2481 (2,5)
  4. Marzano, Carlo 2199 (2)½ – ½IM Damia, Angelo 2316 (2)
  5. Paleologu, Vladimir 2183 (2)0 – 1FM Medici, Simone 2257 (2)
  6. FM Friedrich, Norbert 2251 (2)1 – 0Rago, Riccardo 2089 (2)
  7. Gaiba, Paolo 1979 (2)0 – 1FM De Santis, Alessio 2249 (2)
  8. IM Vuelban, Virgilio 2314 (1,5)1 – 0Kacani, Kirk 1935 (1,5)
  9. IM Mrdja, Milan 2300 (1,5)1 – 0Marzocchi, Tommaso 2120 (1,5)
  10. Schaefer, Michael 2169 (1,5)1 – 0Monducci, Mirko 1934 (1,5)
  11. Zenari, Marco 2091 (1,5)1 – 0Vincenzi, Andrea 1959 (1)
  12. Mirulla, David 1935 (1)½ – ½Fuochi, Tommaso 2055 (1)
  13. Elbert, Gebhard 1956 (1)½ – ½Assmann, Norbert 1954 (1)
  14. CM Gori, Andrea 1945 (1)1 – 0Carrara, Salvatore 1872 (1)
  15. Ronzano, Luca 1856 (1)½ – ½Gerhard, Walter 2001 (0,5)
  16. Modena, Giorgio 1876 (0,5)1 – 0Tomasini, Giovanni 2005 (0)
  17. Mariani, Remo 1748 (0)0 – 1Proietti, Tosca 1814 (0)
  18. Bender, Dirk 2042 (0)0-0FBye 0

Tra parentesi i punti conquistati dopo il turno 3.

Festival Cesenatico Torneo B

Torneo B 4° turno

  1. Rocchetti, Marco 1798 (3)0 – 1Miotto, Alberto 1893 (3)
  2. Tonetto, Federico 1802 (3)½ – ½Mucci, Federico 1784 (3)
  3. Scagliarini, Lara 1849 (2,5)0 – 1Landi, Marco 1736 (2,5)
  4. Fattorelli, Luciano 1836 (2,5)½ – ½Giordani, Roberto 1815 (2,5)
  5. Da Forno, Roberto 1763 (2,5)0 – 1Ollari, Luca 1860 (2)
  6. Zanirato, Stefano 1871 (2)1 – 0Bortolotti, Francesco 1740 (2)
  7. Schaberg, Wolfgang 1862 (2)½ – ½Del Vecchio, Gastone 1732 (2)
  8. Dallaglio, Giovanni 1850 (2)0 – 1Sparvoli, Federico 1637 (2)
  9. Marani, Luca 1838 (2)1 – 0Scarpa, Claudia 1568 (2)
  10. Niccoli, Paolo 1812 (2)1 – 0Gramellini, Fabio 1526 (2)
  11. Bisignano, Giuseppe 1750 (2)0 – 1Pecci, William 1797 (2)
  12. Rigo, Mario 1793 (2)1 – 0Angeli, Alessandro 1507 (2)
  13. Zorzetto, Carlo 1738 (2)0 – 1Kopischke, Maik 1753 (2)
  14. Buzio, Alberto 1797 (1,5)½ – ½Gardi, Giuseppe 1864 (1,5)
  15. Scarpa, Alessandra 1664 (1,5)½ – ½Sottroi, Carlo 1771 (1,5)
  16. Pallotti, Riccardo 1622 (1,5)0 – 1Mattavelli, Italo 1717 (1,5)
  17. Pipitone, Antonio 1762 (1)1 – 0Maddaloni, Giovanni 1464 (1,5)
  18. Franceschelli, Maurizio 1803 (1)½ – ½Nonni, Nazario 1601 (1)
  19. Caldara, Sisto 1733 (1)1 – 0Casadei, Idio 1636 (1)
  20. Papa, Angelo 1724 (1)0 – 1Brini, Dario 1538 (1)
  21. Colusso, Ermes 1696 (1)0 – 1Rizzi, Domenico 1587 (1)
  22. Dentale, Anna 1589 (1)1 – 0Steccanella, Sergio 1666 (1)
  23. Ghirardi, Gianfranco 1570 (1)0 – 1Garau, Francesca 1662 (1)
  24. Bruschi, Morvan 1660 (1)1 – 0Elbert, Helmut 1395 (1)
  25. Kadyrbekov, Islam 1472 (1)0 – 1De Marzi, Davide 1655 (1)
  26. Gianoli, Alejandro 1504 (1)1 – 0Volpe, Antonio 1651 (1)
  27. Mammi, Samuele 1533 (1)0 – 1Sbalchiero, Lorenzo 1622 (1)
  28. De Zaiacomo, Tonino 1677 (0,5)1 – 0Gerace, Agostino 1506 (0,5)
  29. Loccisano, Giuseppe (0,5)1 – 0Ronchi, Lorenzo 1447 (0,5)
  30. Catalano, Luigi 1547 (0)1 – 0Diena, Giovanni 1592 (0)
  31. Pistocchi, Raimondo 1654 (0)0-0 FBye 0
  32. Pallotti, Lorenzo 1630 (0)0-0 FBye 0

Lorenzini Barbara - Di Bene Daniela

Torneo C 4° turno

  1. Petrini, Roberto 1398 (3)0 – 1Bortolotti, Alessandro 1455 (3)
  2. Madaschi, Sergio 1377 (2,5)½ – ½Priori, Luigi 1476 (2,5)
  3. Cavagna, Marco 1460 (2,5)½ – ½Bianco, Paolo 1337 (2,5)
  4. Savoretti, Luca 1382 (2)½ – ½Cerusico, Carlo 1165 (2)
  5. Di Cicco, Daniela 1195 (2)½ – ½Neri, Marco B 1319 (2)
  6. Alagna, Caterina 1279 (2)½ – ½Citriniti, Giulio 1136 (2)
  7. Montanari, Laura 1120 (2)1 – 0Molinelli, Luigi 1260 (2)
  8. Bergamaschi, Elia 1054 (1)0 – 1Mammi, Ottavio 1103 (2)
  9. Trevisan, Stefano 1063 (1)0 – 1Botticelli, Olivia 1098 (1)
  10. Sparvoli, Damiano 1266 elo Italia (1)
    0 – 1Breidenbach, Heinz 1396 (1)
  11. Pettinato, Cecilia 1101 (1)0 – 1Plucani, Germano 1391 (1)
  12. Frusteri, Andrea 1326 (1)1 – 0Viti, Matteo 1144 (1)
  13. Brandi, Marcello 1310 (1)1 – 0Pecci, Thomas 1023 (1)
  14. Danza Sproviero, Ivan 1368 elo Italia (0,5)1 – 0Koti, Enia 1425 elo Italia (0,5)
  15. Lorenzini, Barbara 1050 (0,5)0 – 1Di Bene, Daniela 1281 (0,5)
  16. Pettinato, Beatrice 1308 elo Italia (0)1-0 FBye 0

Archivio fotografico del 4° turno.

Hits: 40

Cesenatico 22° Festival Scacchistico

Cesenatico 2018
3° turno. Immagine della palestra in cui si gioca il torneo di Cesenatico.

Cesenatico 2018 si svolge dal 1° al 9 Settembre. Organizza il Presidente del Comitato Scacchistico Emilia Romagna FM Giulio Calavalle.

Il torneo A, riservato a giocatori over 1900, ha una cadenza di 100′ x 40 mosse + 15′ (+30 secondi per mossa).

35 i partecipanti. La provincia di Rimini è rappresentata dal MF Brancaleoni Maurizio e dal neo Campione Italiano U14 Kacani Kirk.

Oggi si disputa il terzo turno di gioco. Tra parentesi i punti degli scacchisti al termine del secondo turno.

Rotstein - Brancaleoni
In prima scacchiera Rotstein Arkadij Vs. Brancaleoni Maurizio.
  1. GM Rotstein, Arkadij 2481 (2)½ – ½FM Brancaleoni, Maurizio 2267 (2)
  2. FM Medici, Simone 2257 (2)0 – 1IM Genocchio, Daniele 2373 (2)
  3. Gaiba, Paolo 1979 (2)0 – 1FM Corvi, Marco 2282 (2)
  4. GM Horvath, Csaba 2519 (1,5)1 – 0IM Vuelban, Virgilio 2314 (1,5)
  5. Marzocchi, Tommaso 2120 (1,5)0 – 1GM Mirzoev, Azer 2505 (1,5)
  6. FM De Santis, Alessio 2249 (1,5)½ – ½FM Friedrich, Norbert 2251 (1,5)
  7. IM Damia, Angelo 2316 (1)1 – 0Elbert, Gebhard 1956 (1)
  8. Assmann, Norbert 1954 (1)0 – 1Marzano, Carlo 2199 (1)
  9. Paleologu, Vladimir 2183 (1)1 – 0Gori, Andrea 1945 (1)
  10. Kacani, Kirk 1935 (1)½ – ½Schaefer, Michael 2169 (1)
  11. Monducci, Mirko 1934 (1)½ – ½Zenari, Marco 2091 (1)
  12. Rago, Riccardo 2089 (1)1 – 0Ronzano, Luca 1856 (1)
  13. Gerhard, Walter 2001 (0,5)0 – 1IM Mrdja, Milan 2300 (0,5)
  14. Fuochi, Tommaso 2055 (0)1 – 0Modena, Giorgio 1876 (0,5)
  15. Carrara, Salvatore 1872 (0)1 – 0Tomasini, Giovanni 2005 (0)
  16. Vincenzi, Andrea 1959 (0)1 – 0Mariani, Remo 1748 (0)
  17. Proietti, Tosca 1814 (0)0 – 1Mirulla, David 1935 (0)
  18. Bender, Dirk 2042 (0)0-0 FBye 0

Tornei sussidiari

Federico Sparvoli - Antonio Pipitone
Nel torneo B: Federico Sparvoli 13 anni Vs. Antonio Pipitone 92 anni.

A margine del torneo principale si disputa anche il torneo B, per giocatori con elo tra 1500 e 1900 punti e il torneo C, per giocatori con elo inferiore ai 1500 punti. Nel torneo B partecipano 62 scacchisti.

Sfida al cardiopalma in scacchiera 13 nel Torneo C.

Nel torneo C partecipano 31 scacchisti.

Archivio fotografico Cesenatico turno 3.

Hits: 53

1° Triangolare di scacchi a Hotel Boston

Triangolare di scacchi
Da destra a sinistra: Marco Belemmi, Walter Perlasca, Claudio Bonelli, all’Hotel Boston.

Il 1° Triangolare di scacchi a Hotel Boston, organizzato per dare il benvenuto ad un turista proveniente da Cernobbio, si è svolto Mercoledì 29 Agosto 2018 dalle ore 16 alle ore 17.

Walter Perlasca è un giocatore privo di rating fide, ma è molto veloce e nel gioco blitz. Il suo livello è simile a quello di un Candidato Maestro.

Il torneo blitz è stato articolato in 6 turni di gioco. Un doppio round robin con tempo di riflessione fissato a 5 minuti.

Walter Perlasca - Marco Belemmi
1° Turno Walter Perlasca – Marco Belemmi = 0-1

Claudio Bonelli - Walter Perlasca

2° turno Claudio Bonelli – Walter Perlasca = 1-0

Marco Belemmi - Claudio Bonelli - Walter Perlasca

3° turno Marco Belemmi – Claudio Bonelli = 1-0

Marco Belemmi - Walter Perlasca

4° turno Marco Belemmi – Walter Perlasca = 0-1

Walter Perlasca - Claudio Bonelli

5° turno Walter Perlasca – Claudio Bonelli = 1-0

Claudio Bonelli - Marco Belemmi

6° turno Claudio Bonelli – Marco Belemmi = 0-1

In caso di arrivo ex equo era previsto uno spareggio armageddon, ma il trio di GM alla Sinquefield Cup 2018 ha creato un precedente.

Tra gli scopi di Accademia Scacchistica “La Regina” vi è quello relativo all’accoglienza turistica. Questo torneo amichevole è il primo tassello in vista dell’attività agonistica prevista per il 2019.

Hits: 68

Sinquefield Cup 2018

Sinquefield Cup 2018

Sinquefield Cup 2018 si è svolta presso il circolo scacchistico di Saint Louis, dal 17 al 28 Aogsto.

Dopo 9 equilibratissimi turni di gioco la classifica finale ha avuto il seguente ordine:

1-2-3° punti 5,5

Levon AronianFabiano CaruanaMagnus Carlsen

Sinquefield Cup 2018 vincitori

4° Shakhriyar Mamedyarov punti 5

5°-6°-7° punti 4,5

Alexander GrischukViswanathan AnandMaxime Vachier-Lagrave

8° Wesley So punti 4

9° 10° punti 3

Hikaru NakamuraSergey Karjakin

Il regolamento prevedeva che in caso di parità vi fosse uno spareggio a 2.

A differenza dei classici tornei con sistema a round robin, in cui ci si avvale del sistema sonneborg berger, il sistema di spareggio prevedeva nell’ordine:

  1. Scontri diretti
  2. Numero vittorie
  3. Numero di vittorie con il nero

Il sistema di spareggio ha dimostrato che gli organizzatori avevano sottovalutato le possibili eventualità. Infatti in base ai 3 criteri la parità tra i 3 leader è rimasta. La proposta degli organizzatori di effettuare un sorteggio che escludesse uno dei tre legittimi vincitori è stata boicottata dai 3 interessati. Aronian e Carlsen preferivano fare uno spareggio a 3. Caruana preferiva effettuare uno spareggio a 2. Per uscire dall’impasse si è deciso di dividere i premi in parti uguali. Aronian, Carlsen e Caruana hanno intascato 55.000$ a testa.

Grand Chess Tour

Sinquefield Cup 2018 era la quarta tappa del Grand Chess Tour. I primi 4 della classifica acquisivano il diritto a partecipare al London Chess Classic, che si disputerà dall 11 al 17 Dicembre.

Carlsen era escluso da questa particolare classifica che è la seguente:

1° Hikaru Nakamura punti 34.5

2° Levon Aronian punti 34

3° Maxime Vachier-Lagrave punti 31

4°-5° Fabiano Caruana e Wesley So punti 26

6° Sergey Karjakin punti 25.5

7° Shakhriyar Mamedyarov punti 25

8° Alexander Grischuk punti 18

9° Viswanathan Anand punti 15

Quindi So e Caruana hanno dovuto sostenere uno spareggio, con andata e ritorno. Il tempo è stato fissato in 25 minuti + 10 secondi per ogni mossa.

So Vs. Caruana è terminata patta alla 33ª mossa.

Caruana Vs. So ha visto prevalere l’ex portacolori azzurro alla 62ª mossa.

Hits: 60

Garry Kasparov 960

Garry Kasparov 960
Grazie a Lennart Ootes per la foto.

La Sinquefield Cup 2018 non è ancora finita, ma ciò non impedisce al Saint Louis Chess Club di annunciare il suo prossimo grande evento: tra circa due settimane, dall’11 al 14 settembre, dieci top GM si daranno battaglia negli scacchi 960. Garry Kasparov è uno di loro!

Comunicato Stampa del circolo di Saint Louis

SAINT LOUIS (24 agosto 2018) Il Saint Louis Chess Club porterà dieci dei migliori giocatori di scacchi del mondo, tra cui il leggendario campione del mondo Garry Kasparov, per giocare nel Champions Showdown a Settembre. Le partite saranno giocate in modalità Chess 960, noto anche come Fischer Random, con un premio di $ 250.000. La competizione includerà sei partite rapide e quattordici partite blitz nei cinque giorni di gioco.

“Portare tutto questo talento in un singolo evento è un tributo a Saint Louis, la capitale mondiale degli scacchi”, ha dichiarato Garry Kasparov. “La gente vedrà i campioni di scacchi sfidarsi in un formato non tradizionale ed eccitante che sarà una sfida per tutti i partecipanti.”

Fischer random è una variante degli scacchi creata da Bobby Fischer alla fine degli anni ’90 in cui i pezzi sulla prima traversa sono, inizialmente, posizionati in modo casuale.. Il 960 rappresenta il numero di possibili posizioni di partenza. I giocatori non conosceranno l’ordine dei pezzi sulla propria casa di partenza fino a quando sarà dato il via all’inizio del turno e dovranno fare affidamento sulla loro creatività nei giochi rapidi e blitz.

Match in programma

  • Garry Kasparov 2734Veselin Topalov 2722
  • Hikaru Nakamura 2812Peter Svidler 2758
  • Wesley So 2794Anish Giri 2763
  • Sam ShanklandMaxime Vachier-Lagrave 2796
  • Levon Aronian 2794Leinier Dominguez 2754
  • Il rating dei giocatori è il loro Universal Raing System.

“Questa modalità a setup sconosciuto, rappresenta una sfida anche per i giocatori più rinomati, in quanto potrebbero dover sostenere posizioni che non hanno mai visualizzato prima”. – Tony Rich, direttore esecutivo del Saint Louis Chess Club.

Le partite saranno fruibili, ogni giorno a partire dalle ore 1 p.m. sulla piattaforma uschesschamps.com.

Hits: 235

Sogliano scacchi 2018 – Report

Sogliano 2018

I 72 partecipanti al 10° torneo di scacchi, organizzato presso il comune di Sogliano, si ricorderanno il 19 Agosto 2018 come una giornata solare, in cui la sportività è regnata sovrana. L’Arbitro Nazionale Bruno Forlivesi, nel corso dei 7 turni di gioco, è stato chiamato sulle varie scacchiere per dare il classico abbuono di 2 minuti in occasione di una mossa irregolare. La penalità è sempre stata accettata di buon grado, anche quando si è trattato di sancire partita persa per doppia mossa irregolare. Come ogni anno il montepremi è stato ricchissimo. Vi sono stati premi anche per chi si è semplicemente occupato di scattare qualche foto e girare qualche video.

Brancaleoni Maurizio Sogliano

Vince il Maestro Fide Maurizio Brancaleoni

Pronostico rispettato per il n°1 del torneo. Il MF Maurizio Brancaleoni ha conquistato il primo posto come da pronostico. 5 vittorie ed una patta, gli hanno consentito di sopravvanzare per un punto di bukholz il romano Riccardo Mazzoni. Terza piazza per il forlivese Roberto Bartolozzi, che salendo sul podio per lo scarto di bukholz si aggiudica il prosciutto a discapito del riminese Roberto Giovannini. Quinto, giunto da Milano, il CM Claudio Ruzza.

Osserviamo le performance dei 72 scacchisti che hanno battagliato in quel di Sogliano 2018.

Sogliano 1° Turno

Sogliano – Turno 1
  1. Brancaleoni Maurio (1)1-0Dominici Daniele (0)
  2. Ferrara Pietro (0)0-1Ruzza Claudio (1)
  3. Mazzoni Riccardo (1)1-0Fogli Leonardo (0)
  4. Frabetti Mattia (0)0-1Volpinari Danilo (1)
  5. Giovannini Roberto (1)1-0Gasperini Nicolò (0)
  6. Ghinassi Beatrice (0)0-1Ghinassi Damiano (1)
  7. Bartolozzi Roberto (1)1-0Ghinassi Federico (0)
  8. Ghinassi Valentina (0)0-1Giordani Roberto (1)
  9. Grassi Enrico (1)1-0La Monaca Massimiliano (0)
  10. Landi Sauro (0)0-1Barchiesi Sandro (1)
  11. Dule Krenar (0.5)1/2-1/2Mainardi Giancarlo (0.5)
  12. Minotti Marcello (0)0-1Giovanardi Rino (1)
  13. Prelati Maurizio (1)1-0Muccioli Maurizio (0)
  14. Perkaj Ervin (0)0-1Lugli Andrea (1)
  15. Monti Stefano (0)0-1Piazza Marco (1)
  16. Porchia Simone (0)0-1Landi Marco (1)
  17. Pecci William (1)1-0Psaltirov Yordan (0)
  18. Santi Francesco (0)0-1Da Forno Roberto (1)
  19. Alessandrini Matteo (1)1-0Santi Giacomo (0)
  20. Savoretti Sauro (0)0-1Cesetti Egidio (1)
  21. Gugnali Gianni (1)1-0Sparvoli Sauro (0)
  22. Versari Margot (0)0-1Bakr Mohamed (1)
  23. Frigieri Simone (1)1-0Vivoli Alessandro (0)
  24. Bardulla Bilbil (1)1-0Casadei Idio (0)
  25. Giovagnoli Palmiro (0.5)1/2-1/2Lolli Giovanni (0.5)
  26. Gazzotti Francesco (1)1-0Nonni Nazario (0)
  27. Monaco Herny (0)0-1Sparvoli Federico (1)
  28. Petrini Robrto (1)1-0Catalano Luigi (0)
  29. Clienti Giuseppe Maria (0)0-1Savoretti Luca (1)
  30. Minotti Tommaso (0)0-1Kadyrbekov Islam (1)
  31. Gozzi Riccardo (0)0-1Porchia Andrea (1)
  32. Di Bene Daniela (1)1-0Bergamini Alessandro (0)
  33. Cadadei Paride (1)1-0Ronchi Lorenzo (0)
  34. Sparvoli Damiano (0)0-1Colangelo Angelo (1)
  35. Davitti Lorenzo (1)1-0Vergara Meersohn Marcos (0)
  36. Pecci Thomas (0)0-1Davitti Matteo (1)
Cesetti Brancaleoni derby Rimini
Sogliano – Turno 2
  1. Cesetti Egidio (1)0-1Brancaleoni Maurizio (2)
  2. Ruzza Claudio (2)1-0Gugnali Gianni (1)
  3. Bakr Mohamed (1)0-1Mazzoni Riccardo (2)
  4. Vopinari Danilo (2)1-0Frigieri Simone (1)
  5. Kadyrbekov Islam (1)0-1Giovannini Roberto (2)
  6. Ghinassi Damiano (2)1-0Casadei Paride (1)
  7. Colangelo Angelo (1)0-1Bartolozzi Roberto (2)
  8. Giordani Roberto (2)1-0Davitti Lorenzo (1)
  9. Davitti Matteo (1)0-1Grassi Enrico (2)
  10. Barchiesi Sandro (1)0-1Piazza Marco (2)
  11. Giovanardi Rino (1)0-1Bardulla Bilbil (2)
  12. Sparvoli Federico (1)0-1Prelati Maurizio (2)
  13. Lugli Andrea (2)1-0Gazzotti Francesco (1)
  14. Landi Marco (1)0-1Petrini Roberto (2)
  15. Savoretti Luca (2)1-0Pecci William (1)
  16. Da Forno Roberto (2)1-0Di Bene Daniela (1)
  17. Porchia Andrea (1.5)1/2-1/2Alessandrini Matteo (1.5)
  18. Lolli Giovanni (0.5)0-1Dule Krenar (1.5)
  19. Mainardi Giancarlo (1.5)1-0Giovagnoli Palmiro (0.5)
  20. Landi Sauro (0)0-1Monti Stefano (1)
  21. Casadei Idio (1)1-0Minotti Marcello (0)
  22. Nonni Nazario (1)1-0Perkaj Erwin (0)
  23. Muccioli Maurizio (0)0-1Monaco Henry (1)
  24. Catalano Luigi (1)1-0Porchia Simone (0)
  25. Psaltirov Yordan (1)1-0Clienti Giuseppe Maria (0)
  26. Santi Giacomo (0)0-1Gozzi Riccardo (1)
  27. Bergamini Alessandro (0)0-1Santi Francesco (1)
  28. Dominici Daniele (1)1-0Savoretti Sauro (0)
  29. Sparvoli Sauro (0)0-1Ferrara Pietro (1)
  30. Fogli Leonardo (0)0-1Versari Margot (1)
  31. Vivoli Alessandro (1)1-0Frabetti Mattia (0)
  32. Gasperini Nicolò (0)0-1Minotti Tommaso (1)
  33. Ronchi Lorenzo (1)1-0Ghinassi Beatrice (0)
  34. Ghinassi Federico (1)1-0Sparvoli Damiano (0)
  35. Vergara Meersohn Marcos (1)1-0Ghinassi Valentina (0)
  36. La Monaca Massimiliano (0)0-1Pecci Thomas (1)
Giovannini Da Forno derby Rimini
Sogliano – Turno 3
  1. Brancaleoni Maurizio (3)1-0Giordani Roberto (2)
  2. Grassi Enrico (2.5)1/2-1/2Ruzza Claudio (2.5)
  3. Mazzoni Riccardo (3)1-0Lugli Andrea (2)
  4. Prelati Maurizio (3)1-0Volpinari Danilo (2)
  5. Giovannini Roberto (3)1-0Da Forno Roberto (2)
  6. Piazza Marco (2)0-1Ghinassi Damiano (3)
  7. Bartolozzi Roberto (3)1-0Savoretti Luca (2)
  8. Bardulla Bilbil (2)0-1Mainardi Giancarlo (2.5)
  9. Dule Krenar (2.5)1-0Porchia Andrea (1.5)
  10. Alessandrini Matteo (2)1/2-1/2Barchiesi Sandro (1.5)
  11. Davitti Lorenzo (1)0-1Giovanardi Rino (2)
  12. Monti Stefano (2)1-0Davitti Matteo (1)
  13. Dominici Daniele (1)0-1Landi Marco (2)
  14. Pecci William (2)1-0Ghinassi Federico (1)
  15. Ferrara Pietro (2)1-0Cesetti Egidio (1)
  16. Gugnali Gianni (1)0-1Psaltirov Yordan (2)
  17. Santi Francesco (1)0-1Bakr Mohamed (2)
  18. Frigieri Simone (1)0-1Sparvoli Federico (2)
  19. Versari Margot (1)0-1Casadei Idio (2)
  20. Minotti Tommaso (2)1-0Nonni Nazario (1)
  21. Monaco Henry (1.5)1/2-1/2Vivoli Alessandro (1.5)
  22. Gazzotti Francesco (2)1-0Catalano Luigi (1)
  23. Di Bene Daniela (1)0-1Kadyrbekov Islam (2)
  24. Gozzi Riccardo (1)0-1Ronchi Lorenzo (2)
  25. Casadei Paride (2)1-0Vergara Meersohn Marcos (1)
  26. Pecci Thomas (1)0-1Colangelo Angelo (2)
  27. Giovagnoli Palmiro (1.5)1-0Bergamini Alessandro (0)
  28. Clienti Giuseppe Maria (1)1-0Lolli Giovanni (0.5)
  29. Minotti Marcello (1)1-0Fogli Alessandro (0)
  30. Frabetti Mattia (0)0-1Muccioli Maurizio (1)
  31. Perkaj Ervin (1)1-0Gasperini Nicolò (0)
  32. Ghinassi Beatrice (0)0-1Santi Giacomo (1)
  33. Ghinasi Valentina (0)0-1Sparvoli Sauro (1)
  34. Porchia Simone (1)1-0La Monaca Massimiliano (0)
  35. Savoretti Sauro (0)0-1Landi Sauro (1)
  36. Sparvoli Damiano (1)1-0 FBye
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
Pausa pranzo Sogliano 2018
Maurizio Brancaleoni, Ervin Perkay, Egidio Cesetti, Roberto Giovannini, Morvan Bruschi, Gianni Gugnali.

Alle 12.30 vi è stata la consueta pausa pranzo nel ristorante convenzionato. L’organizzatore del torneo di Sogliano, Morvan Bruschi siede in mezzo alla squadra riminese. Nel nostro tavolo pizza per tutti. Altri hanno preferito il menù convenzionato. Nonostante la lunga l’attesa Sogliano conferma la propria tradizione culinaria.

Sparvoli Pecci derby Rimini

Sogliano – Turno 4
  1. Ghinassi Damiano (3)0-1Brancaleoni Maurizio (4)
  2. Bartolozzi Roberto (3.5)1/2-1/2Mazzoni Riccardo (3.5)
  3. Prelati Maurizio (3)0-1Giovannini Roberto (4)
  4. Ruzza Claudio (3.5)1-0Dule Krenar (2.5)
  5. Mainardi Giancarlo (3.5)1-0Grassi Enrico (2.5)
  6. Volpinari Danilo (3)1-0Kadyrbekov Islam (2)
  7. Giordani Roberto (3)1-0Casadei Paride (2)
  8. Giovanardi Rino (2)0-1Colangelo Angelo (3)
  9. Lugli Andrea (2.5)1/2-1/2Ferrara Pietro (2.5)
  10. Psaltirov Yordan (2)0-1Monti Stefano (3)
  11. Landi Marco (3)1-0Piazza Marco (2)
  12. Sparvoli Federico (3)1-0Pecci William (2)
  13. Da Forno Roberto (3)1-0Bardulla Bilbil (2)
  14. Savoretti Luca (2.5)1/2-1/2Alessandrini Matteo (2.5)
  15. Bakr Mohamed (2.5)1/2-1/2Gazzotti Francesco (2.5)
  16. Casadei Idio (2.5)1/2-1/2Minotti Tommaso (2.5)
  17. Ronchi Lorenzo (3)1-0Giovagnoli Palmiro (1.5)
  18. Barchiesi Sandro (2.5)1-0Vitoli Alessandro (1.5)
  19. Porchia Andrea (1.5)0-1Monaco Henry (2.5)
  20. Cesetti Egidio (2)1-0Minotti Marcello (1)
  21. Muccioli Maurizio (1)0-1Gugnali Gianni (2)
  22. Perkaj Ervin (2)1-0Frigieri Simone (1)
  23. Nonni Nazario (2)1-0Porchia Simone (1)
  24. Catalano Luigi (1.5)1/2-1/2Santi Francesco (1.5)
  25. Santi Giacomo (2)1-0Cilenti Giuseppe Maria (0)
  26. Sparvoli Sauro (1)0-1Gozzi Riccardo (2)
  27. Versari Margot (1)0-1Davitti Lorenzo (2)
  28. Davitti Matteo (2)1-0Di Bene Daniela (1)
  29. Sparvoli Damiano (1)0-1Dominici Daniele (2)
  30. Ghinassi Federico (2)1-0Pecci Thomas (1)
  31. Vergara Meersohn Marcos (1)0-1Landi Sauro (2)
  32. Lolli Giovanni (1.5)1-0Frabetti Mattia (0)
  33. Bergamini Alessandro (1)1-0Ghinassi Beatrice (0)
  34. Fogli Leonardo (1)1-0Ghinassi Valentina (0)
  35. Gasperini Nicolò (0)0-1Savoretti Sauro (1)
  36. La Monaca Massimiliano (1)1-0 FBye
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
Sogliano 2018
Sogliano – Turno 5
  1. Brancaleoni Maurizio (4.5)1/2-1/2Giovannini Roberto (4.5)
  2. Ruzza Claudio (3.5)0-1Bartolozzi Roberto (4.5)
  3. Mazzoni Riccardo (4.5)1-0Mainardi Giancarlo (3.5)
  4. Landi Marco (4)1-0Volpinari Danilo (3)
  5. Da Forno Roberto (3)0-1Ghinassi Damiano (4)
  6. Colangelo Angelo (4)1-0Giordani Roberto (3)
  7. Ronchi Lorenzo (3.5)1/2-1/2Prelati Maurizio (3.5)
  8. Monti Stefano (3)0-1Sparvoli Federico (4)
  9. Grassi Enrico (3.5)1-0Casadei Idio (3)
  10. Monaco Henry (2.5)0-1Barchiesi Sandro (3.5)
  11. Dule Krenar (3.5)1-0Savoretti Luca (2.5)
  12. Minotti Tommaso (3.5)1-0Lugli Andrea (2.5)
  13. Alessandrini Matteo (2.5)0-1Gazzotti Francesco (3.5)
  14. Ferrara Pietro (2.5)0-1Bakr Mohamed (3.5)
  15. Dominici Daniele (2)0-1Giovanardi Rino (3)
  16. Pecci William (3)1-0Davitti Matteo (2)
  17. Landi Sauro (3)1-0Cesetti Egidio (2)
  18. Gugnali Gianni (3)1-0Ghinassi Federico (2)
  19. Piazza Marco (3)1-0Nonni Nazario (2)
  20. Kadyrbekov Islam (3)1-0Perkay Ervin (2)
  21. Gozzi Riccardo (2)0-1Psaltirov Yordan (3)
  22. Casadei Paride (3)1-0Santi Giacomo (2)
  23. Davitti Lorenzo (2)0-1Bardulla Bilbil (3)
  24. Giovagnoli Palmiro (2.5)1-0Catalano Luigi (1.5)
  25. Santi Francesco (2.5)1-0Lolli Giovanni (1.5)
  26. Vitoli Alessandro (2.5)1-0Fogli Leonardo (1)
  27. Frigieri Simone (1)0-1Savoretti Sauro (2)
  28. Cilenti Giuseppe Maria (2)1-0Sparvoli Sauro (1)
  29. Pecci Thomas (2)1-0Bergamini Alessandro (1)
  30. La Monaca Massimiliano (2)1-0Versari Margot (1)
  31. Minotti Marcello (1)0-1Sparvoli Damiano (2)
  32. Di Bene Daniela (1)0-1Muccioli Maurizio (2)
  33. Porchia Simone (2)1-0Vergara Meersohn Marcos (1)
  34. Frabetti Mattia (0)0-1Ghinassi Beatrice (1)
  35. Ghinassi Valentina (0)0-1Gasperini Nicolò (1)
  36. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  37. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Sogliano – Turno 6
  1. Bartolozzi Roberto (4.5)0-1Brancaleoni Maurizio (5.5)
  2. Giovannini Roberto (4.5)0-1Mazzoni Riccardo (5.5)
  3. Ghinassi Damiano (5)1-0Colangelo Angelo (4)
  4. Sparvoli Federico (4)0-1Landi Marco (5)
  5. Bakr Mohamed (3.5)0-1Claudio Ruzza (4.5)
  6. Gazzotti Francesco (4.5)1-0Grassi Enrico (3.5)
  7. Barchiesi Sandro (4.5)1-0Minotti Tommaso (3.5)
  8. Dule Krenar (4.5)1-0Ronchi Lorenzo (3.5)
  9. Mainardi Giancarlo (4.5)1-0Prelati Maurizio (3.5)
  10. Volpinari Danilo (4)1-0Gugnali Gianni (3)
  11. Giordani Roberto (4)1-0Landi Sauro (3)
  12. Giovanardi Rino (4)1-0Casadei Paride (3)
  13. Kadyrbekov Islam (4)1-0Monti Stefano (3)
  14. Piazza Marco (3)0-1Pecci William (4)
  15. Psaltirov Yordan (3)0-1Da Forno Roberto (4)
  16. Bardulla Bilbil (4)1-0Alessandrini Matteo (2.5)
  17. Lugli Andrea (3.5)1-0Santi Francesco (2.5)
  18. Casadei Idio (3.5)1-0Ferrara Pietro (2.5)
  19. Vivoli Alessandro (3.5)1-0Giovagnoli Palmiro (2.5)
  20. Savoretti Luca (3)1/2-1/2Monaco Henry (3)
  21. Cesetti Egidio (3)1-0La Monaca Massimiliano (2)
  22. Nonni Nazario (3)1-0Pecci Thomas (2)
  23. Muccioli Maurizio (3)1-0Cilenti Giuseppe Maria (2)
  24. Savoretti Sauro (2)0-1Gozzi Riccardo (3)
  25. Sparvoli Damiano (3)1-0Davitti Lorenzo (2)
  26. Davitti Matteo (2)0-1Perkaj Ervin (3)
  27. Santi Giacomo (2)0-1Dominici Matteo (3)
  28. Ghinassi Federico (3)1-0Porchia Simone (2)
  29. Catalano Luigi (2.5)1-0Lolli Giovanni (1.5)
  30. Sparvoli Sauro (1)0-1Frigieri Simone (2)
  31. Bergamini Alessandro (1)0-1Minotti Marcello (2)
  32. Fogli Leonardo (1)0-1Di Bene Daniela (2)
  33. Gasperini Nicolò (1)0-1Versari Margot (2)
  34. Ghinassi Beatrice (1)0-1Vergara Meersohn Marcos (2)
  35. Ghinassi Valentina (0)0-1Fabretti Mattia (1)
  36. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  37. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Ghinassi Valentina Sogliano 2018

Sogliano – Turno 7
  1. Brancaleoni Maurizio (6)1/2-1/2Mazzoni Riccardo (6)
  2. Landi Marco (5.5)1/2-1/2Ghinassi Damiano (5.5)
  3. Ruzza Claudio (5.5)1-0Barchiesi Sandro (4.5)
  4. Giovannini Roberto (5.5)1-0Dule Krenar (4.5)
  5. Mainardi Giancarlo (4.5)0-1Bartolozzi Roberto (5.5)
  6. Gazzotti Francesco (5)1/2-1/2Volpinari Danilo (4.5)
  7. Da Forno Roberto (4)0-1Giordani Roberto (5)
  8. Sparvoli Federico (4)0-1Giovanardi Rino (5)
  9. Pecci William (5)1-0Bardulla Bilbil (4)
  10. Colangelo Angelo (4)0-1Kadyrberkov Islam (5)
  11. Grassi Enrico (4.5)1-0Vivoli Alessandro (3.5)
  12. Prelati Maurizio (4.5)1-0Casadei Idio (3.5)
  13. Ronchi Lorenzo (4.5)1-0Lugli Andrea (3.5)
  14. Minotti Tommaso (3.5)0-1Bakr Mohamed (4.5)
  15. Monti Stefano (4)1-0Ghinassi Federico (3)
  16. Dominici Daniele (3)0-1Cesetti Egidio (4)
  17. Gugnali Gianni (4)1-0Piazza Marco (3)
  18. Landi Sauro (3)0-1Nonni Nazario (4)
  19. Monaco Henry (4)1-0Psaltirov Yordan (3)
  20. Gozzi Riccardo (3.5)1/2-1/2Muccioli Maurizio (3.5)
  21. Casadei Paride (3)0-1Savoretti Luca (4)
  22. Giovagnoli Palmiro (3)1/2-1/2Sparvoli Damiano (3.5)
  23. Alessandrini Matteo (3.5)1-0Santi Francesco (2.5)
  24. Ferrara Pietro (2.5)0-1Catalano Luigi (3.5)
  25. Frigieri Simone (3)1-0Porchia Simone (2)
  26. Cilenti Giuseppe Maria (2)0-1Savoretti Sauro (3)
  27. Davitti Lorenzo (2)0-1Santi Giacomo (3)
  28. Versari Margot (2)0-1Davitti Matteo (3)
  29. La Monaca Massimiliano (2.5)1/2-1/2Di Bene Daniela (2.5)
  30. Vergara Meersohn (3)1-0Minotti Marcello (2)
  31. Lolli Giovanni (2.5)1-0Pecci Thomas (2)
  32. Gasperini Nicolò (1)0-1Bergamini Alessandro (2)
  33. Ghinassi Beatrice (1)0-1Fogli Leonardo (2)
  34. Frabetti Mattia (2)1-0Sparvoli Sauro (1)
  35. Ghinassi Valentina (1)1-0 FBye
  36. Perkay Ervin (3)0Senza Abbinamento
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  38. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Classifica Finale Sogliano 2018

 

Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT ARO.

1 6.0 1 FM Brancaleoni Maurizio | 2163 2148 ITA | 31.5

Maurizio Brancaleoni
2 6.0 3 Mazzoni Riccardo | 1977 2079 ITA | 30.5

Riccardo Mazzoni
3 5.5 7 Bartolozzi Roberto | 1941 1923 ITA | 30.0 33.0

Roberto Bartolozzi
4 5.5 5 Giovannini Roberto | 1971 1999 ITA | 30.0 31.0

Roberto Giovannini
5 5.5 2 Ruzza Claudio | 2062 1980 ITA | 27.5

Claudio Ruzza
6 5.5 6 Ghinassi Damiano | 1949 1856 ITA | 25.5
7 5.5 16 Landi Marco | 1736 1808 ITA | 24.5 1° 1700-1900

Landi Marco
8 5.0 62 Gazzotti Francesco | 1409 1883 ITA | 25.5 1° Under 1500

Gazzotti Francesco
9 5.0 30 Kadyrbekov Islam | 1447 1759 ITA | 25.0 1° U16

Kadirbekov Islam
10 5.0 8 Giordani Roberto | 1935 1742 ITA | 22.0
11 5.0 17 Pecci William | 1728 1577 ITA | 21.0 2° 1700-1900

Pecci William
12 5.0 12 Giovanardi Rino | 1812 1593 ITA | 20.0 3° 1700-1900

Giovanardi Rino
13 4.5 47 MAINARDI Giancarlo | 1440 1883 USA | 29.0 2° Under 1500

Mainardi Giancarlo
14 4.5 4 CM Volpinari Danilo | 1973 1693 SMR | 27.0
15 4.5 11 Dule Krenar | 1828 1643 ALB | 26.0
16 4.5 13 Prelati Maurizio | 1807 1694 ITA | 25.5
17 4.5 22 Bakr Mohamed | 1652 1687 ITA | 25.0 27.0 1584.7 1° 1500-1699

Bakr Mohamed
18 4.5 9 FM Grassi Enrico | 1897 1654 SMR | 25.0 27.0 1552.4
19 4.5 14 Lugli Andrea | 1784 1575 ITA | 24.0
20 4.5 10 Barchiesi Sandro | 1831 1663 ITA | 23.0
21 4.0 34 COLANGELO Angelo | 1440 1684 ITA | 29.0 3° Under 1500

Colangelo Angelo Sogliano
22 4.0 63 Sparvoli Federico | 1407 1772 ITA | 28.0  2° Under 16

Sparvoli Federico Sogliano
23 4.0 18 Da Forno Roberto | 1722 1686 ITA | 25.5 28.0
24 4.0 65 Savoretti Luca | 1331 1713 ITA | 25.5 27.5 1663.0  1° Under 12

Savoretti Luca Sogliano
25 4.0 60 Bardulla Bilbil | 1435 1685 ITA | 25.5 27.5 1634.6
26 4.0 27 Monaco Henry | 1557 1505 ITA | 22.5 25.5 2° 1500-1699

Monaco Henry
27 4.0 21 Gugnali Gianni | 1658 1655 ITA | 22.5 23.5 3° 1500-1699

Gugnali Gianni
28 4.0 15 Monti Stefano | 1776 1486 ITA | 21.0
29 4.0 26 Nonni Nazario | 1580 1428 ITA | 20.0
30 4.0 20 Cesetti Egidio | 1658 1593 ITA | 19.5
31 3.5 66 Minotti Tommaso | 1325 1624 ITA | 26.0  2° Under 12

Minotti Tommaso Sogliano
32 3.5 19 Alessandrini Matteo | 1664 1454 ITA | 23.5
33 3.5 69 Ronchi Lorenzo | 1277 1618 ITA | 23.0  3° Under 16

Ronchi Lorenzo Sogliano
34 3.5 59 VIVOLI Alessandro | 1440 1627 SMR | 21.0 23.0 1626.6
35 3.5 24 Casadei Idio | 1636 1541 ITA | 21.0 23.0 1540.6
36 3.5 49 MUCCIOLI Maurizio | 1440 1524 ITA | 20.5
37 3.5 28 Catalano Luigi | 1526 1446 ITA | 20.0
38 3.5 31 Gozzi Riccardo | 1442 1396 ITA | 19.0 
39 3.5 70 Sparvoli Damiano | 1205 1407 ITA | 17.0  3° Under 12

Sparvoli Damiano
40 3.0 51 PIAZZA Marco | 1440 1701 ITA | 28.5
41 3.0 37 DOMINICI Daniele | 1440 1586 ITA | 26.5
42 3.0 33 CASADEI Paride | 1440 1509 ITA | 26.0
43 3.0 46 LANDI Sauro | 1440 1577 ITA | 24.5 27.5
44 3.0 53 PSALTIROV Yordan | 1440 1574 ITA | 24.5 26.5
45 3.0 43 GHINASSI Federico | 1440 1507 ITA | 23.5 25.5
46 3.0 50 PERKAJ Ervin (W) | 1440 1555 ITA | 23.5 24.5
47 3.0 36 DAVITTI Matteo | 1440 1480 ITA | 21.5
48 3.0 25 Giovagnoli Palmiro | 1583 1342 ITA | 20.5 22.5
49 3.0 23 2N FRIGIERI Simone | 1638 1461 ITA | 20.5 21.5
50 3.0 56 SAVORETTI Sauro | 1440 1456 ITA | 18.5
51 3.0 55 SANTI Giacomo | 1440 1428 SMR | 17.0
52 3.0 71 Vergara Meersohn Marcos | 1168 1390 ITA | 13.0
53 2.5 38 NC FERRARA Pietro | 1440 1578 ITA | 25.5
54 2.5 54 SANTI Francesco | 1440 1498 SMR | 22.5
55 2.5 68 Di Bene Daniela | 1281 1379 ITA | 19.5  1ª donna

Di Bene Daniela Sogliano
56 2.5 61 Lolli Giovanni | 1415 1391 ITA | 17.5
57 2.5 45 LA MONACA Massimiliano | 1440 1285 SMR | 17.0
58 2.0 64 Petrini Roberto (W) | 1398 2431 ITA | 26.0
59 2.0 35 DAVITTI Lorenzo | 1440 1333 ITA | 23.0
60 2.0 52 PORCHIA Simone | 1440 1346 ITA | 22.0
61 2.0 48 MINOTTI Marcello | 1440 1322 ITA | 20.5
62 2.0 29 Cilenti Giuseppe Maria | 1483 1263 SMR | 19.0
63 2.0 72 Pecci Thomas | 1149 1298 ITA | 18.5
64 2.0 58 VERSARI Margot | 1440 1340 ITA | 17.0 18.0  2ª donna

Versari Margot
65 2.0 39 FOGLI Leonardo | 1440 1336 ITA | 17.0 17.5
66 2.0 40 FRABETTI Mattia | 1440 1355 ITA | 16.0
67 2.0 32 BERGAMINI Alessandro | 1440 1238 ITA | 13.0
68 1.5 67 Porchia Andrea (W) | 1293 1536 ITA | 22.0
69 1.0 41 GASPERINI Nicolò | 1440 1190 ITA | 19.5
70 1.0 42 GHINASSI Beatrice | 1440 1142 ITA | 19.0  3ª donna

Ghinassi Beatrice Sogliano
71 1.0 57 SPARVOLI Sauro | 1440 1197 ITA | 17.0
72 1.0 44 GHINASSI Valentina | 1440 677 ITA | 14.0

Tie Break legend:
Buc1 : Buchholz Cut 1
BucT : Buchholz Total
ARO. : Average Rating Opponents

Forlivesi Bruno

L’Arbitro Nazionale Forlivesi Bruno ha simpaticamente commentato:

Premiano anche me che non ho vinto neanche una partita!

Volpinari Danilo Massimiliano Ferri Sogliano

Dimagrito sopra e sotto. X il 2019 puntiamo a fare meglio.

Albo d’oro torneo di Sogliano

Sogliano

LA COMPAGNIA DEL RE

 

EdizioneAnnoPartecipanti

Vincitore

Note

2009 12

?

 
201016Kanina Adriatik 
201126Brancaleoni Maurizio 
201251Brancaleoni Maurizio 
201344Volpinari Danilo 
201459Pedini Dario 
201584Giovannini Roberto 
201678DjuricStefan 
201773Scarpa Silvia 
10°2018 72Brancaleoni Maurizio
 

Ringraziamo l’Amministrazione di Sogliano, per averci dato modo di trascorrere una serena Domenica, praticando la nostra attività preferita.

Ringraziamo Marcos Vergara per le fotografie.

Anche voi siete stati fotografati a Sogliano.

Hits: 318

Saint Louis 2018 – Vince Nakamura

Saint Louis 2018

 

Saint Louis 2018 ha visto la vittoria di Hikaru Nakamura. Il samurai americano è stato protagonista di un epico testa a testa con l’azero Shakhriyar Mamedyarov. Nel rapid i due GM hanno hanno rimontato l’incredibile sprint di un Fabiano Caruana in forma Mondiale. Nel blitz vi è stata la strabiliante performance di Maxime Vachier-Lagrave che se non fosse incappato in un disastroso terzo giorno di gara, avrebbe potuto ambire a un qualcosa in più della seconda piazza.

Il Saint Louis 2018 seguiva la formula del torneo Your Next Move e del Paris GCT. Hikaru Nakamura rafforza la leadership nel Grand Chess Tour, portando a 8 i punti di vantaggio su Maxime Vachier-Lagrave. All’astro americano sarà sufficiente non sfigurare nella Sinquefield Cup, per aggiudicarsi il 1° premio del GCT 2018.

Nel giorno di gara n° 1 si sono giocate 3 partite rapid. La cadenza era fissata in 25 minuti + 10 secondi per mossa.

Saint Louis 2018

11 Agosto 2018 – Saint Louis 2018

Turno 1.
  1. Sergey Karjakin (1)1/2-1/2Levon Aronian (1)
  2. Leinier Dominguez (1)1/2-1/2Maxime Vachier-Lagrave (1)
  3. Viswanathan Anand (2)1-0Hikaru Nakamura (0)
  4. So Wesley (0)0-1Shakhriyar Mamedyarov (2)
  5. Alexander Grischuk (0)0-1Fabiano Caruana (2)
Turno 2.
  1. Levon Aronian (1)0-1Fabiano Caruana (4)
  2. Shakhriyar Mamedyarov (3)1/2-1/2Alexander Grischuk (1)
  3. Hikaru Nakamura (2)1-0So Wesley (0)
  4. Maxime Vachier-Lagrave (3)1-0Viswanathan Anand (2)
  5. Sergey Karjakin (3)1-0Leinier Dominguez (1)
Turno 3.
  1. Leinier Dominguez (2)1/2-1/2Levon Aronian (2)
  2. Viswanathan Anand (3)1/2-1/2Sergey Karjakin (4)
  3. So Wesley (1)1/2-1/2Maxime Vachier-Lagrave (4)
  4. Alexander Grischuk (2)1/2-1/2Hikaru Nakamura (3)
  5. Fabiano Caruana (6)1-0Shakhriyar Mamedyarov (3)

Chi avrebbe scommesso, che dopo il giorno 1, Fabiano Caruana fosse alla guida del plotone con il tabellino immacolato?!

Saint Louis 2018

12 Agosto 2018 -Saint Louis 2018

Turno 4.
  1. Levon Aronian (3)1/2-1/2Shakhriyar Mamedyarov (4)
  2. Hikaru Nakamura (4)1/2-1/2Fabiano Caruana (7)
  3. Maxime Vachier-Lagrave (6)1-0Alexander Grischuk (2)
  4. Sergey Karjakin (5)1/2-1/2So Wesley (2)
  5. Leinier Dominguez (3)1/2-1/2Viswanathan Anand (4)
Turno 5.
  1. Viswanathan Anand (4)0-1Levon Aronian (5)
  2. So Wesley (2)0-1Leinier Dominguez (5)
  3. Alexander Grischuk (3)1/2-1/2Sergey Karjakin (6)
  4. Fabiano Caruana (8)1/2-1/2Maxime Vachier-Lagrave (7)
  5. Shakhriyar Mamedyarov (5)1/2-1/2Hikaru Nakamura (5)
Turno 6.
  1. Levon Aronian (5)0-1Hikaru Nakamura (7)
  2. Maxime Vachier-Lagrave (7)0-1Shakhriyar Mamedyarov (7)
  3. Sergey Karjakin (7)1/2-1/2Fabiano Caruana (9)
  4. Leinier Dominguez (6)1/2-1/2Alexander Grischuk (4)
  5. Viswanathan Anand (4)0-1So Wesley (4)

Dopo il 2° giorno Caruana conduce con due punti di vantaggio su Nakamura, Vachier-Lagrave, Mamedyarov, Karjakin. (La vittoria vale due punti, il pareggio vale un punto).

Saint Louis 2018

13 Agosto 2018 – Saint Louis 2018

Turno 7.
  1. So Wesley (5)1/2-1/2Levon Aronian (6)
  2. Alexander Grischuk (5)1/2-1/2Viswanathan Anand (5)
  3. Fabiano Caruana (9)0-1Leinier Dominguez (8)
  4. Shakhriyar Mamedyarov (9)1-0Sergey Karjakin (7)
  5. Hikaru Nakamura (9)1-0Maxime Vachier-Lagrave (7)
Turno 8.
  1. Levon Aronian (8)1-0Maxime Vachier-Lagrave (7)
  2. Sergey Karjakin (8)1/2-1/2Hikaru Nakamura (10)
  3. Leinier Dominguez (9)1/2-1/2Shakhriyar Mamedyarov (10)
  4. Viswanathan Anand (6)1/2-1/2Fabiano Caruana (10)
  5. So Wesley (7)1-0Alexander Grischuk (5)
Turno 9.
  1. Alexander Grischuk (6)1/2-1/2Levon Aronian (9)
  2. Fabiano Caruana (11)1/2-1/2So Wesley (8)
  3. Shakhriyar Mamedyarov (12)1-0Viswanathan Anand (6)
  4. Hikaru Nakamura (12)1-0Leinier Dominguez (9)
  5. Maxime Vachier-Lagrave (8)1/2-1/2Sergey Karjakin (9)

Nel terzo giorno di gara Caruana, a causa di uno scivolone con il sorprendente cubano Dominguez, ha ceduto la leadership al duo Nakamura Mamedyarov.

Il torneo blitz prevedeva 18 turni di gioco a cadenza 5 minuti + 3 secondi per mossa.

Saint Louis 2018
Tatev Abrahamyan

14 Agosto 2018 – Saint Louis 2018

Turno 1.
  1. So Wesley (8)
    01
    Caruana Fabiano (12)
  2. Nakamura Hikaru (12)
    01
    Karjakin Sergey (10)
  3. Anand Viswanathan 6)
    01
    Vachier-Lagrave Maxime (9)
  4. Grischuk Alexander (6.5)½ – ½Mamedyarov Shakhriyar (12.5)
  5. Dominguez Leinier (9.5)½ – ½Aronian Levon (9.5)
Turno 2.
  1. Caruana Fabiano (12.5)½ – ½Aronian Levon (10)
  2. Mamedyarov Shakhriyar (13)½ – ½Dominguez Leinier (10)
  3. Vachier-Lagrave Maxime (9.5)½ – ½Grischuk Alexander (7)
  4. Karjakin Sergey (11)1 – 0Anand Viswanathan (6)
  5. So Wesley (8)
    01
    Nakamura Hikaru (13)
Turno 3.
  1. Nakamura Hikaru (13.5)½ – ½Caruana Fabiano (13)
  2. Anand Viswanathan (6.5)½ – ½So Wesley (8.5)
  3. Grischuk Alexander (7.5)½ – ½Karjakin Sergey (11.5)
  4. Dominguez Leinier (10)
    01
    Vachier-Lagrave Maxime (10.5)
  5. Aronian Levon (11)1 – 0Mamedyarov Shakhriyar (13)
Turno 4.
  1. Caruana Fabiano (13)
    01
    Mamedyarov Shakhriyar (14)
  2. Vachier-Lagrave Maxime (11)½ – ½Aronian Levon (11.5)
  3. Karjakin Sergey (12)½ – ½Dominguez Leinier (10.5)
  4. So Wesley (9)½ – ½Grischuk Alexander (8)
  5. Nakamura Hikaru (14)½ – ½Anand Viswanathan (7)
Turno 5.
  1. Anand Viswanathan (7.5)½ – ½Caruana Fabiano (13.5)
  2. Grischuk Alexander (8.5)½ – ½Nakamura Hikaru (14.5)
  3. Dominguez Leinier (11.5)1-0So Wesley (9)
  4. Aronian Levon (12)½ – ½Karjakin Sergey (12.5)
  5. Mamedyarov Shakhriyar (14)0-1Vachier-Lagrave Maxime (12)
Turno 6.
  1. Caruana Fabiano (13.5)
    01
    Vachier-Lagrave Maxime (13)
  2. Karjakin Sergey (12.5)
    01
    Mamedyarov Shakhriyar (15)
  3. So Wesley (9.5)½ – ½Aronian Levon (12.5)
  4. Nakamura Hikaru (15.5)1 – 0Dominguez Leinier (11.5)
  5. Anand Viswanathan (8.5)1 – 0Grischuk Alexander (8.5)
Turno 7.
  1. Grischuk Alexander (9.5)1 – 0Caruana Fabiano (13.5)
  2. Dominguez Leinier (12)½ – ½Anand Viswanathan (9)
  3. Aronian Levon (13.5)1 – 0Nakamura Hikaru (15.5)
  4. Mamedyarov Shakhriyar (16)1 – 0So Wesley (9.5)
  5. Vachier-Lagrave Maxime (14)1 – 0Karjakin Sergey (12.5)
Turno 8.
  1. Caruana Fabiano (14.5)1 – 0Karjakin Sergey (12.5)
  2. So Wesley (10)½ – ½Vachier-Lagrave Maxime (14.5)
  3. Nakamura Hikaru (16.5)1 – 0Mamedyarov Shakhriyar (16)
  4. Anand Viswanathan (9.5)½ – ½Aronian Levon (14)
  5. Grischuk Alexander (10.5)1 – 0Dominguez Leinier (12)
Turno 9.
  1. Dominguez Leinier (12)
    01
    Caruana Fabiano (15.)
  2. Aronian Levon (14)
    01
    Grischuk Alexander (11.5)
  3. Mamedyarov Shakhriyar (17)1 – 0Anand Viswanathan (9.5)
  4. Vachier-Lagrave Maxime (15)½ – ½Nakamura Hikaru (17)
  5. Karjakin Sergey (12.5)
    01
    So Wesley (11)

Dopo il quarto giorno Mamedyarov e Nakamura si ritrovano ancora appaiati. Caruana mantiene la terza piazza e Vachier Lagrave sente il profumo del podio.

Mamedyarov Nakamura blitz Saint Louiz

15 Agosto 2018 – Saint Louis 2018

Turno 10.
  1. Caruana Fabiano (16)½ – ½So Wesley (11.5)
  2. Karjakin Sergey (13.5)1 – 0Nakamura Hikaru (17)
  3. Vachier-Lagrave Maxime (15.5)½ – ½Anand Viswanathan (10)
  4. Mamedyarov Shakhriyar (17.5)½ – ½Grischuk Alexander (12)
  5. Aronian Levon (15)1 – 0Dominguez Leinier (12)
Turno 11.
  1. Aronian Levon (15)
    01
    Caruana Fabiano (17)
  2. Dominguez Leinier (13)1 – 0Mamedyarov Shakhriyar (17.5)
  3. Grischuk Alexander (12)
    01
    Vachier-Lagrave Maxime (16.5)
  4. Anand Viswanathan (10-5)½ – ½Karjakin Sergey (14)
  5. Nakamura Hikaru (17.5)½ – ½So Wesley (12)
Turno 12.
  1. Caruana Fabiano (17)
    01
    Nakamura Hikaru (18.5)
  2. So Wesley (12)
    01
    Anand Viswanathan (11.5)
  3. Karjakin Sergey (14)
    01
    Grischuk Alexander (13)
  4. Vachier-Lagrave Maxime (17.5)1-0Dominguez Leinier (13)
  5. Mamedyarov Shakhriyar (18.5)1-0Aronian Levon (15)
Turno 13.
  1. Mamedyarov Shakhriyar (19.5)1 – 0Caruana Fabiano (17)
  2. Aronian Levon (16)1 – 0Vachier-Lagrave Maxime (17.5)
  3. Dominguez Leinier (13.5)½ – ½Karjakin Sergey (14.5)
  4. Grischuk Alexander (13)0-1So Wesley (13)
  5. Anand Viswanathan (12)½ – ½Nakamura Hikaru (19)
Turno 14.
  1. Caruana Fabiano (18)1 – 0Anand Viswanathan (12)
  2. Nakamura Hikaru (20)1 – 0Grischuk Alexander (13)
  3. So Wesley (13.5)½ – ½Dominguez Leinier (14)
  4. Karjakin Sergey (15.5)1 – 0Aronian Levon (16)
  5. Vachier-Lagrave Maxime (18.5)1 – 0Mamedyarov Shakhriyar (19.5)
Turno 15.
  1. Vachier-Lagrave Maxime (19.5)1 – 0Caruana Fabiano (18)
  2. Mamedyarov Shakhriyar (20.5)1 – 0Karjakin Sergey (15.5)
  3. Aronian Levon (17)1 – 0So Wesley (13.5)
  4. Dominguez Leinier (14.5)½ – ½Nakamura Hikaru (20.5)
  5. Grischuk Alexander (13.5)½ – ½Anand Viswanathan (12.5)
Turno 16.
  1. Caruana Fabiano (18.5)½ – ½Grischuk Alexander (14)
  2. Anand Viswanathan (13)½ – ½Dominguez Leinier (15)
  3. Nakamura Hikaru (21.5)1 – 0Aronian Levon (17)
  4. So Wesley (14.5)1 – 0Mamedyarov Shakhriyar (20.5)
  5. Karjakin Sergey (16)½ – ½Vachier-Lagrave Maxime (20)
Turno 17.
  1. Karjakin Sergey (16)
    01
    Caruana Fabiano (19.5)
  2. Vachier-Lagrave Maxime (20.5)½ – ½So Wesley (15)
  3. Mamedyarov Shakhriyar (20.5)
    01
    Nakamura Hikaru (22.5)
  4. Aronian Levon (18)1 – 0Anand Viswanathan (13)
  5. Dominguez Leinier (15.5)½ – ½Grischuk Alexander (14.5)
Turno 18.
  1. Caruana Fabiano (20)½ – ½Dominguez Leinier (16)
  2. Grischuk Alexander (15.5)½ – ½Aronian Levon (18)
  3. Anand Viswanathan (13.5)½ – ½Mamedyarov Shakhriyar (21)
  4. Nakamura Hikaru (22.5)
    01
    Vachier-Lagrave Maxime (21.5)
  5. So Wesley (15)
    01
    Karjakin Sergey (17)

Maria Grazia De Rosa Hikaru Nakamura

Hikaru Nakamura festeggia la vittoria nel Sant Louis 2018 insieme a Maria Grazia De Rosa.

Classifica parziale Grande Chess Tour 2018

 

  1. Hikaru Nakamura punti 33
  2. Maxime Vachiere-Lagrave punti 25
  3. Sergey Karjakin punti 24
  4. Wesley So punti 23
  5. Levon Aronian punti 19
  6. Shakhriryar Mamedyarov punti 15
  7. Alexander Ghrischuk punti 12
  8. Fabiano Caruana punti 11
  9. Viswanathan Anand punti 9

Ringraziamo i fotografi del Grand Chess Tour per le foto.

 

Hits: 172

2° Campionato del Mondo Junior per disabili

Campionato del Mondo Junior per disabili

Il 2° Campionato del Mondo Junior per disabili si è svolto a Cherry Hills dal 8 al 12 Agosto 2018.

8 i partecipanti che si sono affrontati nell’arco dei 7 turni di gioco.

Lipilin e Petrov Campionato del Mondo Junior per disabili
Ilia Lipilin – Maksim Petrov.

1° Turno

  1. MBAZIIRA, Wasswa Sharif – MWESIGYE, John Denis = 1-0
  2. LIPILIN, Ilia (Russia) – PETROV, Maksim = 1-0
  3. EGGLESTON, Robert – SHANKAR, Pranav = 0-1
  4. MCCONNELL, Griffin – ZIMMER, Johannes Raphael = 1-0

2° Turno

  1. MWESIGYE, John Denis – ZIMMER, Johannes Raphael = 0-1
  2. SHANKAR, Pranav – MCCONNELL, Griffin = 0-1
  3. PETROV, Maksim – EGGLESTON, Robert = 1-0
  4. MBAZIIRA, Wasswa Sharif – LIPILIN, Ilia = 0-1

3° Turno

  1. LIPILIN, Ilia – MWESIGYE, John Denis = 1-0
  2. EGGLESTON, Robert – MBAZIIRA, Wasswa Sharif = 0-1
  3. MCCONNELL, Griffin – PETROV, Maksim = 1/2-1/2
  4. ZIMMER, Johannes Raphael – SHANKAR, Pranav = 1-0

4° Turno

  1. MWESIGYE, John Denis – SHANKAR, Pranav = 1-0
  2. PETROV, Maksim – ZIMMER, Johannes Raphael = 1-0
  3. MBAZIIRA, Wasswa Sharif – MCCONNELL, Griffin = 0-1
  4. LIPILIN, Ilia – EGGLESTON, Robert = 1-0

5° Turno

  1. EGGLESTON, Robert – MWESIGYE, John Denis = 0-1
  2. MCCONNELL, Griffin – LIPILIN, Ilia = 0-1
  3. ZIMMER, Johannes Raphael – MBAZIIRA, Wasswa Sharif = 1-0
  4. SHANKAR, Pranav – PETROV, Maksim = 0-1

6° Turno

  1. MWESIGYE, John Denis – PETROV, Maksim = 0-1
  2. MBAZIIRA, Wasswa Sharif – SHANKAR, Pranav = 1/2-1/2
  3. LIPILIN, Ilia – ZIMMER, Johannes Raphael = 1-0
  4. EGGLESTON, Robert – MCCONNELL, Griffin = 0-1

7° Turno

  1. MCCONNELL, Griffin – MWESIGYE, John Denis = 1/2-1/2
  2. ZIMMER, Johannes Raphael – EGGLESTON, Robert = 1-0
  3. SHANKAR, Pranav – LIPILIN, Ilia = 0-1
  4. PETROV, Maksim – MBAZIIRA, Wasswa Sharif = 1-0
Amcizia
Raphael Zimmer e Griffin McConnell

Per questi ragazzi il 2° Campionato del Mondo Junior per disabili è stato il pretesto per consolidare le amicizie e crearne di nuovo. Gli scacchi sono stati lo strumento con le quali sono state suonate le note dell’amicizia.

Classifica Finale

  1. LIPILIN, Ilia punti 7
  2. PETROV, Maksim punti 5.5
  3. MCCONNELL, Griffin punti 5
  4. ZIMMER, Johannes Raphael punti 4
  5. MWESIGYE, John Denis punti 2.5
  6. MBAZIIRA, Wasswa Sharif punti 2.5
  7. SHANKAR, Pranav punti 1.5
  8. EGGLESTON, Robert punti 0

Qualche notizia in più può essere trovata sul sito ufficiale della manifestazione.

Hits: 63