Festival Scacchistico Cesenatico 4° turno

Arbitri Cesenatico

Martedì 4 Settembre 2018 si svolge il 4° turno del Festival scacchistico di Cesenatico.

Arbitri della manifestazione:

Ezio Montalbini

Le prime 8 scacchiere del Torneo A sono giocate su scacchiere elettroniche e le si possono visualizzare online. Ezio Montalbini coordina il trasferimento dei dati.

Festival Cesenatico Daniele Genocchio

Torneo A 4° turno

  1. FM Corvi, Marco 2282 (3)0 – 1IM Genocchio, Daniele 2373 (3)
  2. FM Brancaleoni, Maurizio 2267 (2,5)0 – 1GM Horvath, Csaba 2519 (2,5)
  3. GM Mirzoev, Azer 2505  (2,5)½ – ½GM Rotstein, Arkadij 2481 (2,5)
  4. Marzano, Carlo 2199 (2)½ – ½IM Damia, Angelo 2316 (2)
  5. Paleologu, Vladimir 2183 (2)0 – 1FM Medici, Simone 2257 (2)
  6. FM Friedrich, Norbert 2251 (2)1 – 0Rago, Riccardo 2089 (2)
  7. Gaiba, Paolo 1979 (2)0 – 1FM De Santis, Alessio 2249 (2)
  8. IM Vuelban, Virgilio 2314 (1,5)1 – 0Kacani, Kirk 1935 (1,5)
  9. IM Mrdja, Milan 2300 (1,5)1 – 0Marzocchi, Tommaso 2120 (1,5)
  10. Schaefer, Michael 2169 (1,5)1 – 0Monducci, Mirko 1934 (1,5)
  11. Zenari, Marco 2091 (1,5)1 – 0Vincenzi, Andrea 1959 (1)
  12. Mirulla, David 1935 (1)½ – ½Fuochi, Tommaso 2055 (1)
  13. Elbert, Gebhard 1956 (1)½ – ½Assmann, Norbert 1954 (1)
  14. CM Gori, Andrea 1945 (1)1 – 0Carrara, Salvatore 1872 (1)
  15. Ronzano, Luca 1856 (1)½ – ½Gerhard, Walter 2001 (0,5)
  16. Modena, Giorgio 1876 (0,5)1 – 0Tomasini, Giovanni 2005 (0)
  17. Mariani, Remo 1748 (0)0 – 1Proietti, Tosca 1814 (0)
  18. Bender, Dirk 2042 (0)0-0FBye 0

Tra parentesi i punti conquistati dopo il turno 3.

Festival Cesenatico Torneo B

Torneo B 4° turno

  1. Rocchetti, Marco 1798 (3)0 – 1Miotto, Alberto 1893 (3)
  2. Tonetto, Federico 1802 (3)½ – ½Mucci, Federico 1784 (3)
  3. Scagliarini, Lara 1849 (2,5)0 – 1Landi, Marco 1736 (2,5)
  4. Fattorelli, Luciano 1836 (2,5)½ – ½Giordani, Roberto 1815 (2,5)
  5. Da Forno, Roberto 1763 (2,5)0 – 1Ollari, Luca 1860 (2)
  6. Zanirato, Stefano 1871 (2)1 – 0Bortolotti, Francesco 1740 (2)
  7. Schaberg, Wolfgang 1862 (2)½ – ½Del Vecchio, Gastone 1732 (2)
  8. Dallaglio, Giovanni 1850 (2)0 – 1Sparvoli, Federico 1637 (2)
  9. Marani, Luca 1838 (2)1 – 0Scarpa, Claudia 1568 (2)
  10. Niccoli, Paolo 1812 (2)1 – 0Gramellini, Fabio 1526 (2)
  11. Bisignano, Giuseppe 1750 (2)0 – 1Pecci, William 1797 (2)
  12. Rigo, Mario 1793 (2)1 – 0Angeli, Alessandro 1507 (2)
  13. Zorzetto, Carlo 1738 (2)0 – 1Kopischke, Maik 1753 (2)
  14. Buzio, Alberto 1797 (1,5)½ – ½Gardi, Giuseppe 1864 (1,5)
  15. Scarpa, Alessandra 1664 (1,5)½ – ½Sottroi, Carlo 1771 (1,5)
  16. Pallotti, Riccardo 1622 (1,5)0 – 1Mattavelli, Italo 1717 (1,5)
  17. Pipitone, Antonio 1762 (1)1 – 0Maddaloni, Giovanni 1464 (1,5)
  18. Franceschelli, Maurizio 1803 (1)½ – ½Nonni, Nazario 1601 (1)
  19. Caldara, Sisto 1733 (1)1 – 0Casadei, Idio 1636 (1)
  20. Papa, Angelo 1724 (1)0 – 1Brini, Dario 1538 (1)
  21. Colusso, Ermes 1696 (1)0 – 1Rizzi, Domenico 1587 (1)
  22. Dentale, Anna 1589 (1)1 – 0Steccanella, Sergio 1666 (1)
  23. Ghirardi, Gianfranco 1570 (1)0 – 1Garau, Francesca 1662 (1)
  24. Bruschi, Morvan 1660 (1)1 – 0Elbert, Helmut 1395 (1)
  25. Kadyrbekov, Islam 1472 (1)0 – 1De Marzi, Davide 1655 (1)
  26. Gianoli, Alejandro 1504 (1)1 – 0Volpe, Antonio 1651 (1)
  27. Mammi, Samuele 1533 (1)0 – 1Sbalchiero, Lorenzo 1622 (1)
  28. De Zaiacomo, Tonino 1677 (0,5)1 – 0Gerace, Agostino 1506 (0,5)
  29. Loccisano, Giuseppe (0,5)1 – 0Ronchi, Lorenzo 1447 (0,5)
  30. Catalano, Luigi 1547 (0)1 – 0Diena, Giovanni 1592 (0)
  31. Pistocchi, Raimondo 1654 (0)0-0 FBye 0
  32. Pallotti, Lorenzo 1630 (0)0-0 FBye 0

Lorenzini Barbara - Di Bene Daniela

Torneo C 4° turno

  1. Petrini, Roberto 1398 (3)0 – 1Bortolotti, Alessandro 1455 (3)
  2. Madaschi, Sergio 1377 (2,5)½ – ½Priori, Luigi 1476 (2,5)
  3. Cavagna, Marco 1460 (2,5)½ – ½Bianco, Paolo 1337 (2,5)
  4. Savoretti, Luca 1382 (2)½ – ½Cerusico, Carlo 1165 (2)
  5. Di Cicco, Daniela 1195 (2)½ – ½Neri, Marco B 1319 (2)
  6. Alagna, Caterina 1279 (2)½ – ½Citriniti, Giulio 1136 (2)
  7. Montanari, Laura 1120 (2)1 – 0Molinelli, Luigi 1260 (2)
  8. Bergamaschi, Elia 1054 (1)0 – 1Mammi, Ottavio 1103 (2)
  9. Trevisan, Stefano 1063 (1)0 – 1Botticelli, Olivia 1098 (1)
  10. Sparvoli, Damiano 1266 elo Italia (1)
    0 – 1Breidenbach, Heinz 1396 (1)
  11. Pettinato, Cecilia 1101 (1)0 – 1Plucani, Germano 1391 (1)
  12. Frusteri, Andrea 1326 (1)1 – 0Viti, Matteo 1144 (1)
  13. Brandi, Marcello 1310 (1)1 – 0Pecci, Thomas 1023 (1)
  14. Danza Sproviero, Ivan 1368 elo Italia (0,5)1 – 0Koti, Enia 1425 elo Italia (0,5)
  15. Lorenzini, Barbara 1050 (0,5)0 – 1Di Bene, Daniela 1281 (0,5)
  16. Pettinato, Beatrice 1308 elo Italia (0)1-0 FBye 0

Archivio fotografico del 4° turno.

Hits: 42

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *