Campionato Italiano a Squadre 2018 – Scacchi

Campionato Italiano a Squadre 2018

Campionato Italiano a Squadre 2018 di Scacchi si è concluso dopo 7 avvincenti turni in quel di Gallipoli.

Nel maschile vittoria sul filo di lana per Obiettivo Risarcimento Padova. Al sesto turno guidava la classifica Chieti. Chieti aveva il pallino nelle mani. All’ultimo turno in prima scacchiera regalava mezzo punto che a ragion veduta si è rivelato decisivo. Come affermo da decenni:

“Nei match a squadre il capitano porta in dote almeno mezzo punto.”

Scarica le partite del Campionato Italiano a Squadre 2018 in PGN

Classifica finale dopo 7 turni

PosNr.s.SquadraNum  +  =  – Cls1 Cls2 Cls3 Cls4
11Obiettivo Risarcimento Padova75201217,50135,0
22Chieti75111118,50150,0
36Partenopea7412916,50121,5
43Montebelluna Master7403816,00127,5
54Lazio Scacchi A7241816,00120,5
611Euro Scacchi Perugia7322816,0090,5
75WorldTradingLab SRLS Club 647232715,5081,5
88Conegliano – Queen Club Master7151715,0099,5
910C.S.B. Le Due Torri – Volvo7151714,50108,0
109A.S.D. Scacchistica Cerianese7232714,0069,5
1112Accademia Milano7313713,5095,0
1214Don Pietro Carrera Catania7232713,5086,0
1317Asolo Regina Cornaro7313712,0077,5
1415A.S.A. 1985 Max7304610,5060,5
1513C.P.S. Informatica Commerciale7133511,0070,5
1616Acqui Collino Group7133511,0058,5
1718Fermo A7115311,0052,5
187Famiglia Legnanese sez. Scacchi7025210,0066,0

Nel torneo femminile del Campionato Italiano a Squadre 2018 la vittoria ha arriso a Caissa Italia Pentole Agnelli. Autrice di un torneo perfetto. 20 vittorie in 20 partite.

Tabellone per classifica

PosSquadra123456 Cls1 Cls2 Cls3
1Caissa Italia Pentole Agnelli *444441020,00
2Mimosa Neg.Entropia0 *2344713,00
3PInk Team Ostiascacchi02 *43510,50
4Excelsior Immobiliare Mangili01 *2358,50
5Prato Ladies0002 *335,00
6Capablanca Mestre00111 *03,00

Fare bottino pieno era il minimo che ci si potesse attendere. Se osserviamo il tabellone delle giocatrici noteremo l’assoluta disparità di livello tra le contendenti.

Hits: 196

Bagni 21-23 di Cattolica – Scacchi

bagni 21-23 di Cattolica

A Cattolica la città è in festa per la mostra dei fiori. Il cielo è sereno e ne abbiamo approfittato per fare un sopralluogo sulla spiaggia. La Famiglia Bruscella ha noleggiato un ombrellone ed un paio di lettini per tutta la stagione presso i bagni 21-23 di Cattolica.

Vi è anche un gradevole gazebo dove i ragazzi si riuniscono per giocare a carte. Lo spazio è ampio ed insieme a Mario Bruscella ne ho approfittato per giocare una partita di scacchi amichevole.

Durante la stagione estiva sarà possibile organizzare anche un torneo per ragazzi. Vi sono 4 tavolini in pietra che possono essere usati dai ragazzi senza intralciare chi vuole giocare a carte.

Simona Denicolò ci ha scattato le foto che immortalano la fase iniziali di gioco. Abbiamo ancora due mesi per raggiungere il peso forma. Oltre agli scacchi stiamo associando pilates e lunghe passeggiate per smaltire quanto accumulato nelle stagioni passate ad oziare davanti al teleschermo.

Bagni 21-23 di Cattolica

Riportiamo la partita giocata ai bagni 21-23 di Cattolica senza particolari commenti.

Il nero ha giocato una difesa passiva ed il bianco era uscito bene dalla fase di apertura. Entrati nel vortice tattico del mediogioco il nero ha conquistato la qualità. Solo qualche imprecisione tecnica nel convertire il vantaggio poteva rimettere in gioco il bianco.

Hits: 86

Shankland Samuel Campione USA 2018

Shankland Samuel

Il campionato statunitense 2018 è stato vinto da Samuel Shankland.

Il giovane rappresentante degli USA è al suo primo titolo. Rispetto agli altri scacchisti può essere considerato un “sopravvissuto”.

Shankland ha infatti partecipato ad una esperienza di sopravvivenza nella giungla. Anche se fuori dalla contesa per il premio da $ 500.000 per la squadra vincente, Shankland afferma che l’esperienza è stata preziosa e che ha guadagnato amici per tutta la vita.

Shankland Samuel

Nel primo episodio Shankland disse:

Sono un giocatore di scacchi professionista,  sono un membro della squadra olimpica degli Stati Uniti. . . . Non ho le migliori abilità sociali, penso che tu lo sappia. Forse sono un pò meno disadattao negli scacchi. . . . io spero di . . . diventare famoso vincendo un sacco di soldi.

Forse Shankland era ingenuo riguardo ai possibili esiti della sua apparizione in TV, perché non aveva mai visto prima questi spettacoli. Essere contattato dal direttore del casting di Kicking and Screaming è stata una sorpresa. Shankland ha inviato una email:

Sono stato reclutato dal nulla. Non avevo mai visto un reality prima d’ora. Un direttore del casting mi ha mandato un’email chiedendo una breve intervista. Una cosa ha portato a un’altra e prima che me ne accorgessi, stavo morendo di fame nella giungla.

Su Facebook Sam ha pubblicato:

Vorrei ringraziare FOX, Lionsgate e Matt Kunitz per avermi dato questa opportunità. Come qualsiasi altra cosa nella vita ha avuto i suoi vantaggi e svantaggi, ma nel complesso è stata una delle cose più gratificanti che abbia mai fatto e lo rifarei in un batter d’occhio.

Per il semplice piacere degli occhi pubblichiamo la Shankland – Caruana.
Partita che ha permesso a Shankland Samuel di fermare il maghetto di Miami.

Shankland Samuel – Caruana Fabiano

Shankland Samuel Campione Usa 2018

Hits: 137

Carlsen Magnus vince il Memorial Gashimov 2018 Classifica finale

Memorial Gashimov 2018 classifica finale

Carlsen Magnus vince imbattuto

Magnus Carlsen ha vinto il Memorial Gashimov 2018. L’ultima partita è stata una patta indolore con Liren Ding che era il suo rivale più diretto.

Carlsen Ding

E’ possibile scaricare tutti i 9 turni di gioco.

1° turno

2° turno

3° turno

4° turno

5° turno

6° turno

7° turno

8° turno

9° turno

Memorial Gashimov 2018 classifica finale
Memorial Gashimov 2018 Classifica Finale
  1. Magnus Carlsen punti 6 vittorie 3
  2. Liren Ding punti 5.5 vittorie 2
  3. Sergey Karjakin punti 5  vittorie 1
  4. Shakhriyar Mamedyarov punti 4.5 vittorie 1 sonneborg 19.50
  5. Radosław Wojtaszek punti 4.5 vittorie 1 sonneborg 19.25
  6. Anish Giri punti 4.5 vittorie 1 sonneborg 18.50
  7. Teimour Radjabov punti 4.5 vittorie 0 sonneborg 20.25
  8. Veselin Topalov punti 4 vittorie 2 sonneborg 16.25
  9. Rauf Mamedov punti 4 vittorie 0 sonneborg 17.75
  10. David Navara punti 2.5 vittorie 0 sonneborg 12.00

 

Hits: 135

Memorial Gashimov 2018 – Giri Carlsen

Shamkir 2018

Nuovo scontro al vertice al Memorial Gashimov 2018.

Il Campione del Mondo Magnus Carlsen affronta di nero il suo inseguitore Anish Giri.

Giri Carlsen

Classifica Memorial Gashimov 2018 ad un turno dalla fine
  1. Magnus Carlsen punti 5.5 Vittorie 3
  2. Liren Ding punti 5 Vittorie 2
  3. Veselin Topalov punti 4 Vittorie 2
  4. Shakhriyar Mamedyarov punti 4 Vittorie 1 sonneborg 15.25
  5. Radosław Wojtaszek punti 4 Vittorie 1 sonneborg 15.25
  6. Anish Giri punti 4 sonneborg Vittorie 1 14.25
  7. Teimour Radjabov punti 4 Vittorie 0 sonneborg 17
  8. Sergey Karjakin punti 4 Vitorie 0 sonneborg 16
  9. Rauf Mamedov punti 3.5 Vittorie 0
  10. David Navara punti 2 Vittore 0

Ricordiamo che a parità di punti il numero di vittorie sarà il primo criterio di spareggio.

Domani è previsto l’ennesimo e ultimo scontro al vertice. Sarà Magnus Carlsen Vs. Liren Ding

Hits: 72

Memorial Gashimov 2018 – Carlsen Vs. Topalov

Carlsen Topalov

Giornata che si presume essere decisiva al Memorial Gashimov 2018. Si affrontano il 1° ed il 2° della classifica.

Veselin Topalov ha il nero mentre Magnus Carlsen ha il bianco.

Memorial Gashimov 2018

Carlsen Topalov

Classifica Memorial Gashimov 2018 dopo 7 turni di gioco
  1. Carlsen Magnus punti 4,5
  2. Topalov Veselin punti 4
  3. Giri Anish punti 4
  4. Ding Liren punti 4
  5. Radjabov Teimour punti 3,5
  6. Mamedov Rauf punti 3,5
  7. Karjakin Sergey punti 3,5
  8. Mamedyarov Shakhriyar punti 3
  9. Wojtaszek Radosław punt 3
  10. Navara David punti 2

Hits: 163

Memorial Gashimov 2018 – Giri Anish Vs. Navara David

Dopo 5 turni di gioco il Memorial Gashimov 2018 è guidato da Veselin Topalov. Segue a mezzo punto di distacco Magnus Carlsen.

Giri Navara

Osserviamo oggi la Giri Anish Vs. Navara David.

GIRI NAVARA

Hits: 53

Visualizzazione – Esercizi per ragazzi

Giornata di riposo al Memorial Gashimov.

Ne approfittiamo per proporre qualche esercizio di visualizzazione per i nostri ragazzi.

esercizi per ragazzi

Questi esercizi per ragazzi vi permetteranno di testare il vostro punteggio. Capirete se siete pronti per passare di categoria.

Il gioco è semplice. Ad ogni esercizio viene assegnato un punteggio. Positivo e negativo. Per passare di categoria dovrete ottenere almeno 5 punti.

Ogni esercizio deve essere risolto in un massimo di 5 secondi. Superati i 5 secondi passate al prossimo esercizio.

Esercizio n° 1

Mossa al bianco. Gioca la mossa migliore.

Esercizio n° 2

Mossa al bianco. Gioca la mossa migliore.

Esercizio n° 3

Mossa al bianco. Gioca la mossa migliore.

Esercizio n° 4

Mossa al bianco. Gioca le mosse migliori.

Esercizio n° 5

Mossa al bianco. Gioca la mossa migliore.

Soluzione Esercizio n° 1
  • Se avete giocato 1. Tf1 assegnatevi 2 punti.
  • Se avete giocato 1. Txc1 o 1. Rf1 assegnatevi 1 punto.
  • Se avete giocato 1. De8+ sottraetevi 1 punto. La torre in e1 è inchiodata quindi la Regina bianca in e8 risultar essere indifesa.
  • Altre mosse giocate sottraetevi 2 punti.
Soluzione Esercizio n° 2
  • Aggiungete 1 punto se avete giocato 1. Td8+ dopo 1. … Txd8 2. Txd8# si produce lo scaccomatto.
  • Punti 0 per le altre mosse.
Soluzione Eserczio n° 3
  • Aggiungete 2 punti se avete visto 1. Th4#
  • Punti 0 per le altre mosse.
Soluzione Esercizio n° 4
  • Se avete visto 1. Df6+ Tg7 2. Dxg7# aggiungete 2 punti al vostro punteggio.
  • Punti 0 per soluzione parziale.
  • Sottraete 1 punto per altre risposte.
Soluzione Esercizio n° 5
  • Aggiungete 2 punti se avete visto 1. Axf6#
  • Aggiungete 1 punto se avete giocato 1. Tb8 che guadagna la regina.
  • Sottraete 1 punto se avete fornito soluzioni differenti.

 

Hits: 46

Memorial Gashimov 2018 – Navara David Vs. Topalov Veselin

Memorial Gashimov

La prima vittoria nel Memorial Gashimov 2018 è stata conquistata da Veselin Topalov ai danni di Shakhriyar Mamedyarov.

Un risultato inatteso che porta il bulgaro in testa alla classifica.

Oggi commentiamo la Navara David vs. Topalov Veselin.

Memorial Gashimov

Hits: 45

Memorial Gashimov 2018 – Radosław Wojtaszek VS. Rauf Mamedov

Memorial Gashimov 2018

Il Memorial Gashimov 2018 è intessuto di equilibrio.

Dopo 15 partite ancora nessuna vittoria.

1° Turno

2° Turno

3° Turno

Memorial Gashimov Shamkir

Seguiamo oggi la Radosław WojtaszekRauf Mamedov.

Memorial Gashimov 2018

Hits: 52