Sogliano scacchi 2018 – Report

Sogliano 2018

I 72 partecipanti al 10° torneo di scacchi, organizzato presso il comune di Sogliano, si ricorderanno il 19 Agosto 2018 come una giornata solare, in cui la sportività è regnata sovrana. L’Arbitro Nazionale Bruno Forlivesi, nel corso dei 7 turni di gioco, è stato chiamato sulle varie scacchiere per dare il classico abbuono di 2 minuti in occasione di una mossa irregolare. La penalità è sempre stata accettata di buon grado, anche quando si è trattato di sancire partita persa per doppia mossa irregolare. Come ogni anno il montepremi è stato ricchissimo. Vi sono stati premi anche per chi si è semplicemente occupato di scattare qualche foto e girare qualche video.

Brancaleoni Maurizio Sogliano

Vince il Maestro Fide Maurizio Brancaleoni

Pronostico rispettato per il n°1 del torneo. Il MF Maurizio Brancaleoni ha conquistato il primo posto come da pronostico. 5 vittorie ed una patta, gli hanno consentito di sopravvanzare per un punto di bukholz il romano Riccardo Mazzoni. Terza piazza per il forlivese Roberto Bartolozzi, che salendo sul podio per lo scarto di bukholz si aggiudica il prosciutto a discapito del riminese Roberto Giovannini. Quinto, giunto da Milano, il CM Claudio Ruzza.

Osserviamo le performance dei 72 scacchisti che hanno battagliato in quel di Sogliano 2018.

Sogliano 1° Turno

Sogliano – Turno 1
  1. Brancaleoni Maurio (1)1-0Dominici Daniele (0)
  2. Ferrara Pietro (0)0-1Ruzza Claudio (1)
  3. Mazzoni Riccardo (1)1-0Fogli Leonardo (0)
  4. Frabetti Mattia (0)0-1Volpinari Danilo (1)
  5. Giovannini Roberto (1)1-0Gasperini Nicolò (0)
  6. Ghinassi Beatrice (0)0-1Ghinassi Damiano (1)
  7. Bartolozzi Roberto (1)1-0Ghinassi Federico (0)
  8. Ghinassi Valentina (0)0-1Giordani Roberto (1)
  9. Grassi Enrico (1)1-0La Monaca Massimiliano (0)
  10. Landi Sauro (0)0-1Barchiesi Sandro (1)
  11. Dule Krenar (0.5)1/2-1/2Mainardi Giancarlo (0.5)
  12. Minotti Marcello (0)0-1Giovanardi Rino (1)
  13. Prelati Maurizio (1)1-0Muccioli Maurizio (0)
  14. Perkaj Ervin (0)0-1Lugli Andrea (1)
  15. Monti Stefano (0)0-1Piazza Marco (1)
  16. Porchia Simone (0)0-1Landi Marco (1)
  17. Pecci William (1)1-0Psaltirov Yordan (0)
  18. Santi Francesco (0)0-1Da Forno Roberto (1)
  19. Alessandrini Matteo (1)1-0Santi Giacomo (0)
  20. Savoretti Sauro (0)0-1Cesetti Egidio (1)
  21. Gugnali Gianni (1)1-0Sparvoli Sauro (0)
  22. Versari Margot (0)0-1Bakr Mohamed (1)
  23. Frigieri Simone (1)1-0Vivoli Alessandro (0)
  24. Bardulla Bilbil (1)1-0Casadei Idio (0)
  25. Giovagnoli Palmiro (0.5)1/2-1/2Lolli Giovanni (0.5)
  26. Gazzotti Francesco (1)1-0Nonni Nazario (0)
  27. Monaco Herny (0)0-1Sparvoli Federico (1)
  28. Petrini Robrto (1)1-0Catalano Luigi (0)
  29. Clienti Giuseppe Maria (0)0-1Savoretti Luca (1)
  30. Minotti Tommaso (0)0-1Kadyrbekov Islam (1)
  31. Gozzi Riccardo (0)0-1Porchia Andrea (1)
  32. Di Bene Daniela (1)1-0Bergamini Alessandro (0)
  33. Cadadei Paride (1)1-0Ronchi Lorenzo (0)
  34. Sparvoli Damiano (0)0-1Colangelo Angelo (1)
  35. Davitti Lorenzo (1)1-0Vergara Meersohn Marcos (0)
  36. Pecci Thomas (0)0-1Davitti Matteo (1)
Cesetti Brancaleoni derby Rimini
Sogliano – Turno 2
  1. Cesetti Egidio (1)0-1Brancaleoni Maurizio (2)
  2. Ruzza Claudio (2)1-0Gugnali Gianni (1)
  3. Bakr Mohamed (1)0-1Mazzoni Riccardo (2)
  4. Vopinari Danilo (2)1-0Frigieri Simone (1)
  5. Kadyrbekov Islam (1)0-1Giovannini Roberto (2)
  6. Ghinassi Damiano (2)1-0Casadei Paride (1)
  7. Colangelo Angelo (1)0-1Bartolozzi Roberto (2)
  8. Giordani Roberto (2)1-0Davitti Lorenzo (1)
  9. Davitti Matteo (1)0-1Grassi Enrico (2)
  10. Barchiesi Sandro (1)0-1Piazza Marco (2)
  11. Giovanardi Rino (1)0-1Bardulla Bilbil (2)
  12. Sparvoli Federico (1)0-1Prelati Maurizio (2)
  13. Lugli Andrea (2)1-0Gazzotti Francesco (1)
  14. Landi Marco (1)0-1Petrini Roberto (2)
  15. Savoretti Luca (2)1-0Pecci William (1)
  16. Da Forno Roberto (2)1-0Di Bene Daniela (1)
  17. Porchia Andrea (1.5)1/2-1/2Alessandrini Matteo (1.5)
  18. Lolli Giovanni (0.5)0-1Dule Krenar (1.5)
  19. Mainardi Giancarlo (1.5)1-0Giovagnoli Palmiro (0.5)
  20. Landi Sauro (0)0-1Monti Stefano (1)
  21. Casadei Idio (1)1-0Minotti Marcello (0)
  22. Nonni Nazario (1)1-0Perkaj Erwin (0)
  23. Muccioli Maurizio (0)0-1Monaco Henry (1)
  24. Catalano Luigi (1)1-0Porchia Simone (0)
  25. Psaltirov Yordan (1)1-0Clienti Giuseppe Maria (0)
  26. Santi Giacomo (0)0-1Gozzi Riccardo (1)
  27. Bergamini Alessandro (0)0-1Santi Francesco (1)
  28. Dominici Daniele (1)1-0Savoretti Sauro (0)
  29. Sparvoli Sauro (0)0-1Ferrara Pietro (1)
  30. Fogli Leonardo (0)0-1Versari Margot (1)
  31. Vivoli Alessandro (1)1-0Frabetti Mattia (0)
  32. Gasperini Nicolò (0)0-1Minotti Tommaso (1)
  33. Ronchi Lorenzo (1)1-0Ghinassi Beatrice (0)
  34. Ghinassi Federico (1)1-0Sparvoli Damiano (0)
  35. Vergara Meersohn Marcos (1)1-0Ghinassi Valentina (0)
  36. La Monaca Massimiliano (0)0-1Pecci Thomas (1)
Giovannini Da Forno derby Rimini
Sogliano – Turno 3
  1. Brancaleoni Maurizio (3)1-0Giordani Roberto (2)
  2. Grassi Enrico (2.5)1/2-1/2Ruzza Claudio (2.5)
  3. Mazzoni Riccardo (3)1-0Lugli Andrea (2)
  4. Prelati Maurizio (3)1-0Volpinari Danilo (2)
  5. Giovannini Roberto (3)1-0Da Forno Roberto (2)
  6. Piazza Marco (2)0-1Ghinassi Damiano (3)
  7. Bartolozzi Roberto (3)1-0Savoretti Luca (2)
  8. Bardulla Bilbil (2)0-1Mainardi Giancarlo (2.5)
  9. Dule Krenar (2.5)1-0Porchia Andrea (1.5)
  10. Alessandrini Matteo (2)1/2-1/2Barchiesi Sandro (1.5)
  11. Davitti Lorenzo (1)0-1Giovanardi Rino (2)
  12. Monti Stefano (2)1-0Davitti Matteo (1)
  13. Dominici Daniele (1)0-1Landi Marco (2)
  14. Pecci William (2)1-0Ghinassi Federico (1)
  15. Ferrara Pietro (2)1-0Cesetti Egidio (1)
  16. Gugnali Gianni (1)0-1Psaltirov Yordan (2)
  17. Santi Francesco (1)0-1Bakr Mohamed (2)
  18. Frigieri Simone (1)0-1Sparvoli Federico (2)
  19. Versari Margot (1)0-1Casadei Idio (2)
  20. Minotti Tommaso (2)1-0Nonni Nazario (1)
  21. Monaco Henry (1.5)1/2-1/2Vivoli Alessandro (1.5)
  22. Gazzotti Francesco (2)1-0Catalano Luigi (1)
  23. Di Bene Daniela (1)0-1Kadyrbekov Islam (2)
  24. Gozzi Riccardo (1)0-1Ronchi Lorenzo (2)
  25. Casadei Paride (2)1-0Vergara Meersohn Marcos (1)
  26. Pecci Thomas (1)0-1Colangelo Angelo (2)
  27. Giovagnoli Palmiro (1.5)1-0Bergamini Alessandro (0)
  28. Clienti Giuseppe Maria (1)1-0Lolli Giovanni (0.5)
  29. Minotti Marcello (1)1-0Fogli Alessandro (0)
  30. Frabetti Mattia (0)0-1Muccioli Maurizio (1)
  31. Perkaj Ervin (1)1-0Gasperini Nicolò (0)
  32. Ghinassi Beatrice (0)0-1Santi Giacomo (1)
  33. Ghinasi Valentina (0)0-1Sparvoli Sauro (1)
  34. Porchia Simone (1)1-0La Monaca Massimiliano (0)
  35. Savoretti Sauro (0)0-1Landi Sauro (1)
  36. Sparvoli Damiano (1)1-0 FBye
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
Pausa pranzo Sogliano 2018
Maurizio Brancaleoni, Ervin Perkay, Egidio Cesetti, Roberto Giovannini, Morvan Bruschi, Gianni Gugnali.

Alle 12.30 vi è stata la consueta pausa pranzo nel ristorante convenzionato. L’organizzatore del torneo di Sogliano, Morvan Bruschi siede in mezzo alla squadra riminese. Nel nostro tavolo pizza per tutti. Altri hanno preferito il menù convenzionato. Nonostante la lunga l’attesa Sogliano conferma la propria tradizione culinaria.

Sparvoli Pecci derby Rimini

Sogliano – Turno 4
  1. Ghinassi Damiano (3)0-1Brancaleoni Maurizio (4)
  2. Bartolozzi Roberto (3.5)1/2-1/2Mazzoni Riccardo (3.5)
  3. Prelati Maurizio (3)0-1Giovannini Roberto (4)
  4. Ruzza Claudio (3.5)1-0Dule Krenar (2.5)
  5. Mainardi Giancarlo (3.5)1-0Grassi Enrico (2.5)
  6. Volpinari Danilo (3)1-0Kadyrbekov Islam (2)
  7. Giordani Roberto (3)1-0Casadei Paride (2)
  8. Giovanardi Rino (2)0-1Colangelo Angelo (3)
  9. Lugli Andrea (2.5)1/2-1/2Ferrara Pietro (2.5)
  10. Psaltirov Yordan (2)0-1Monti Stefano (3)
  11. Landi Marco (3)1-0Piazza Marco (2)
  12. Sparvoli Federico (3)1-0Pecci William (2)
  13. Da Forno Roberto (3)1-0Bardulla Bilbil (2)
  14. Savoretti Luca (2.5)1/2-1/2Alessandrini Matteo (2.5)
  15. Bakr Mohamed (2.5)1/2-1/2Gazzotti Francesco (2.5)
  16. Casadei Idio (2.5)1/2-1/2Minotti Tommaso (2.5)
  17. Ronchi Lorenzo (3)1-0Giovagnoli Palmiro (1.5)
  18. Barchiesi Sandro (2.5)1-0Vitoli Alessandro (1.5)
  19. Porchia Andrea (1.5)0-1Monaco Henry (2.5)
  20. Cesetti Egidio (2)1-0Minotti Marcello (1)
  21. Muccioli Maurizio (1)0-1Gugnali Gianni (2)
  22. Perkaj Ervin (2)1-0Frigieri Simone (1)
  23. Nonni Nazario (2)1-0Porchia Simone (1)
  24. Catalano Luigi (1.5)1/2-1/2Santi Francesco (1.5)
  25. Santi Giacomo (2)1-0Cilenti Giuseppe Maria (0)
  26. Sparvoli Sauro (1)0-1Gozzi Riccardo (2)
  27. Versari Margot (1)0-1Davitti Lorenzo (2)
  28. Davitti Matteo (2)1-0Di Bene Daniela (1)
  29. Sparvoli Damiano (1)0-1Dominici Daniele (2)
  30. Ghinassi Federico (2)1-0Pecci Thomas (1)
  31. Vergara Meersohn Marcos (1)0-1Landi Sauro (2)
  32. Lolli Giovanni (1.5)1-0Frabetti Mattia (0)
  33. Bergamini Alessandro (1)1-0Ghinassi Beatrice (0)
  34. Fogli Leonardo (1)1-0Ghinassi Valentina (0)
  35. Gasperini Nicolò (0)0-1Savoretti Sauro (1)
  36. La Monaca Massimiliano (1)1-0 FBye
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
Sogliano 2018
Sogliano – Turno 5
  1. Brancaleoni Maurizio (4.5)1/2-1/2Giovannini Roberto (4.5)
  2. Ruzza Claudio (3.5)0-1Bartolozzi Roberto (4.5)
  3. Mazzoni Riccardo (4.5)1-0Mainardi Giancarlo (3.5)
  4. Landi Marco (4)1-0Volpinari Danilo (3)
  5. Da Forno Roberto (3)0-1Ghinassi Damiano (4)
  6. Colangelo Angelo (4)1-0Giordani Roberto (3)
  7. Ronchi Lorenzo (3.5)1/2-1/2Prelati Maurizio (3.5)
  8. Monti Stefano (3)0-1Sparvoli Federico (4)
  9. Grassi Enrico (3.5)1-0Casadei Idio (3)
  10. Monaco Henry (2.5)0-1Barchiesi Sandro (3.5)
  11. Dule Krenar (3.5)1-0Savoretti Luca (2.5)
  12. Minotti Tommaso (3.5)1-0Lugli Andrea (2.5)
  13. Alessandrini Matteo (2.5)0-1Gazzotti Francesco (3.5)
  14. Ferrara Pietro (2.5)0-1Bakr Mohamed (3.5)
  15. Dominici Daniele (2)0-1Giovanardi Rino (3)
  16. Pecci William (3)1-0Davitti Matteo (2)
  17. Landi Sauro (3)1-0Cesetti Egidio (2)
  18. Gugnali Gianni (3)1-0Ghinassi Federico (2)
  19. Piazza Marco (3)1-0Nonni Nazario (2)
  20. Kadyrbekov Islam (3)1-0Perkay Ervin (2)
  21. Gozzi Riccardo (2)0-1Psaltirov Yordan (3)
  22. Casadei Paride (3)1-0Santi Giacomo (2)
  23. Davitti Lorenzo (2)0-1Bardulla Bilbil (3)
  24. Giovagnoli Palmiro (2.5)1-0Catalano Luigi (1.5)
  25. Santi Francesco (2.5)1-0Lolli Giovanni (1.5)
  26. Vitoli Alessandro (2.5)1-0Fogli Leonardo (1)
  27. Frigieri Simone (1)0-1Savoretti Sauro (2)
  28. Cilenti Giuseppe Maria (2)1-0Sparvoli Sauro (1)
  29. Pecci Thomas (2)1-0Bergamini Alessandro (1)
  30. La Monaca Massimiliano (2)1-0Versari Margot (1)
  31. Minotti Marcello (1)0-1Sparvoli Damiano (2)
  32. Di Bene Daniela (1)0-1Muccioli Maurizio (2)
  33. Porchia Simone (2)1-0Vergara Meersohn Marcos (1)
  34. Frabetti Mattia (0)0-1Ghinassi Beatrice (1)
  35. Ghinassi Valentina (0)0-1Gasperini Nicolò (1)
  36. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  37. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Sogliano – Turno 6
  1. Bartolozzi Roberto (4.5)0-1Brancaleoni Maurizio (5.5)
  2. Giovannini Roberto (4.5)0-1Mazzoni Riccardo (5.5)
  3. Ghinassi Damiano (5)1-0Colangelo Angelo (4)
  4. Sparvoli Federico (4)0-1Landi Marco (5)
  5. Bakr Mohamed (3.5)0-1Claudio Ruzza (4.5)
  6. Gazzotti Francesco (4.5)1-0Grassi Enrico (3.5)
  7. Barchiesi Sandro (4.5)1-0Minotti Tommaso (3.5)
  8. Dule Krenar (4.5)1-0Ronchi Lorenzo (3.5)
  9. Mainardi Giancarlo (4.5)1-0Prelati Maurizio (3.5)
  10. Volpinari Danilo (4)1-0Gugnali Gianni (3)
  11. Giordani Roberto (4)1-0Landi Sauro (3)
  12. Giovanardi Rino (4)1-0Casadei Paride (3)
  13. Kadyrbekov Islam (4)1-0Monti Stefano (3)
  14. Piazza Marco (3)0-1Pecci William (4)
  15. Psaltirov Yordan (3)0-1Da Forno Roberto (4)
  16. Bardulla Bilbil (4)1-0Alessandrini Matteo (2.5)
  17. Lugli Andrea (3.5)1-0Santi Francesco (2.5)
  18. Casadei Idio (3.5)1-0Ferrara Pietro (2.5)
  19. Vivoli Alessandro (3.5)1-0Giovagnoli Palmiro (2.5)
  20. Savoretti Luca (3)1/2-1/2Monaco Henry (3)
  21. Cesetti Egidio (3)1-0La Monaca Massimiliano (2)
  22. Nonni Nazario (3)1-0Pecci Thomas (2)
  23. Muccioli Maurizio (3)1-0Cilenti Giuseppe Maria (2)
  24. Savoretti Sauro (2)0-1Gozzi Riccardo (3)
  25. Sparvoli Damiano (3)1-0Davitti Lorenzo (2)
  26. Davitti Matteo (2)0-1Perkaj Ervin (3)
  27. Santi Giacomo (2)0-1Dominici Matteo (3)
  28. Ghinassi Federico (3)1-0Porchia Simone (2)
  29. Catalano Luigi (2.5)1-0Lolli Giovanni (1.5)
  30. Sparvoli Sauro (1)0-1Frigieri Simone (2)
  31. Bergamini Alessandro (1)0-1Minotti Marcello (2)
  32. Fogli Leonardo (1)0-1Di Bene Daniela (2)
  33. Gasperini Nicolò (1)0-1Versari Margot (2)
  34. Ghinassi Beatrice (1)0-1Vergara Meersohn Marcos (2)
  35. Ghinassi Valentina (0)0-1Fabretti Mattia (1)
  36. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  37. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Ghinassi Valentina Sogliano 2018

Sogliano – Turno 7
  1. Brancaleoni Maurizio (6)1/2-1/2Mazzoni Riccardo (6)
  2. Landi Marco (5.5)1/2-1/2Ghinassi Damiano (5.5)
  3. Ruzza Claudio (5.5)1-0Barchiesi Sandro (4.5)
  4. Giovannini Roberto (5.5)1-0Dule Krenar (4.5)
  5. Mainardi Giancarlo (4.5)0-1Bartolozzi Roberto (5.5)
  6. Gazzotti Francesco (5)1/2-1/2Volpinari Danilo (4.5)
  7. Da Forno Roberto (4)0-1Giordani Roberto (5)
  8. Sparvoli Federico (4)0-1Giovanardi Rino (5)
  9. Pecci William (5)1-0Bardulla Bilbil (4)
  10. Colangelo Angelo (4)0-1Kadyrberkov Islam (5)
  11. Grassi Enrico (4.5)1-0Vivoli Alessandro (3.5)
  12. Prelati Maurizio (4.5)1-0Casadei Idio (3.5)
  13. Ronchi Lorenzo (4.5)1-0Lugli Andrea (3.5)
  14. Minotti Tommaso (3.5)0-1Bakr Mohamed (4.5)
  15. Monti Stefano (4)1-0Ghinassi Federico (3)
  16. Dominici Daniele (3)0-1Cesetti Egidio (4)
  17. Gugnali Gianni (4)1-0Piazza Marco (3)
  18. Landi Sauro (3)0-1Nonni Nazario (4)
  19. Monaco Henry (4)1-0Psaltirov Yordan (3)
  20. Gozzi Riccardo (3.5)1/2-1/2Muccioli Maurizio (3.5)
  21. Casadei Paride (3)0-1Savoretti Luca (4)
  22. Giovagnoli Palmiro (3)1/2-1/2Sparvoli Damiano (3.5)
  23. Alessandrini Matteo (3.5)1-0Santi Francesco (2.5)
  24. Ferrara Pietro (2.5)0-1Catalano Luigi (3.5)
  25. Frigieri Simone (3)1-0Porchia Simone (2)
  26. Cilenti Giuseppe Maria (2)0-1Savoretti Sauro (3)
  27. Davitti Lorenzo (2)0-1Santi Giacomo (3)
  28. Versari Margot (2)0-1Davitti Matteo (3)
  29. La Monaca Massimiliano (2.5)1/2-1/2Di Bene Daniela (2.5)
  30. Vergara Meersohn (3)1-0Minotti Marcello (2)
  31. Lolli Giovanni (2.5)1-0Pecci Thomas (2)
  32. Gasperini Nicolò (1)0-1Bergamini Alessandro (2)
  33. Ghinassi Beatrice (1)0-1Fogli Leonardo (2)
  34. Frabetti Mattia (2)1-0Sparvoli Sauro (1)
  35. Ghinassi Valentina (1)1-0 FBye
  36. Perkay Ervin (3)0Senza Abbinamento
  37. Petrini Roberto (2)0Senza Abbinamento
  38. Porchia Andrea (1.5)0Senza Abbinamento

Classifica Finale Sogliano 2018

 

Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT ARO.

1 6.0 1 FM Brancaleoni Maurizio | 2163 2148 ITA | 31.5

Maurizio Brancaleoni
2 6.0 3 Mazzoni Riccardo | 1977 2079 ITA | 30.5

Riccardo Mazzoni
3 5.5 7 Bartolozzi Roberto | 1941 1923 ITA | 30.0 33.0

Roberto Bartolozzi
4 5.5 5 Giovannini Roberto | 1971 1999 ITA | 30.0 31.0

Roberto Giovannini
5 5.5 2 Ruzza Claudio | 2062 1980 ITA | 27.5

Claudio Ruzza
6 5.5 6 Ghinassi Damiano | 1949 1856 ITA | 25.5
7 5.5 16 Landi Marco | 1736 1808 ITA | 24.5 1° 1700-1900

Landi Marco
8 5.0 62 Gazzotti Francesco | 1409 1883 ITA | 25.5 1° Under 1500

Gazzotti Francesco
9 5.0 30 Kadyrbekov Islam | 1447 1759 ITA | 25.0 1° U16

Kadirbekov Islam
10 5.0 8 Giordani Roberto | 1935 1742 ITA | 22.0
11 5.0 17 Pecci William | 1728 1577 ITA | 21.0 2° 1700-1900

Pecci William
12 5.0 12 Giovanardi Rino | 1812 1593 ITA | 20.0 3° 1700-1900

Giovanardi Rino
13 4.5 47 MAINARDI Giancarlo | 1440 1883 USA | 29.0 2° Under 1500

Mainardi Giancarlo
14 4.5 4 CM Volpinari Danilo | 1973 1693 SMR | 27.0
15 4.5 11 Dule Krenar | 1828 1643 ALB | 26.0
16 4.5 13 Prelati Maurizio | 1807 1694 ITA | 25.5
17 4.5 22 Bakr Mohamed | 1652 1687 ITA | 25.0 27.0 1584.7 1° 1500-1699

Bakr Mohamed
18 4.5 9 FM Grassi Enrico | 1897 1654 SMR | 25.0 27.0 1552.4
19 4.5 14 Lugli Andrea | 1784 1575 ITA | 24.0
20 4.5 10 Barchiesi Sandro | 1831 1663 ITA | 23.0
21 4.0 34 COLANGELO Angelo | 1440 1684 ITA | 29.0 3° Under 1500

Colangelo Angelo Sogliano
22 4.0 63 Sparvoli Federico | 1407 1772 ITA | 28.0  2° Under 16

Sparvoli Federico Sogliano
23 4.0 18 Da Forno Roberto | 1722 1686 ITA | 25.5 28.0
24 4.0 65 Savoretti Luca | 1331 1713 ITA | 25.5 27.5 1663.0  1° Under 12

Savoretti Luca Sogliano
25 4.0 60 Bardulla Bilbil | 1435 1685 ITA | 25.5 27.5 1634.6
26 4.0 27 Monaco Henry | 1557 1505 ITA | 22.5 25.5 2° 1500-1699

Monaco Henry
27 4.0 21 Gugnali Gianni | 1658 1655 ITA | 22.5 23.5 3° 1500-1699

Gugnali Gianni
28 4.0 15 Monti Stefano | 1776 1486 ITA | 21.0
29 4.0 26 Nonni Nazario | 1580 1428 ITA | 20.0
30 4.0 20 Cesetti Egidio | 1658 1593 ITA | 19.5
31 3.5 66 Minotti Tommaso | 1325 1624 ITA | 26.0  2° Under 12

Minotti Tommaso Sogliano
32 3.5 19 Alessandrini Matteo | 1664 1454 ITA | 23.5
33 3.5 69 Ronchi Lorenzo | 1277 1618 ITA | 23.0  3° Under 16

Ronchi Lorenzo Sogliano
34 3.5 59 VIVOLI Alessandro | 1440 1627 SMR | 21.0 23.0 1626.6
35 3.5 24 Casadei Idio | 1636 1541 ITA | 21.0 23.0 1540.6
36 3.5 49 MUCCIOLI Maurizio | 1440 1524 ITA | 20.5
37 3.5 28 Catalano Luigi | 1526 1446 ITA | 20.0
38 3.5 31 Gozzi Riccardo | 1442 1396 ITA | 19.0 
39 3.5 70 Sparvoli Damiano | 1205 1407 ITA | 17.0  3° Under 12

Sparvoli Damiano
40 3.0 51 PIAZZA Marco | 1440 1701 ITA | 28.5
41 3.0 37 DOMINICI Daniele | 1440 1586 ITA | 26.5
42 3.0 33 CASADEI Paride | 1440 1509 ITA | 26.0
43 3.0 46 LANDI Sauro | 1440 1577 ITA | 24.5 27.5
44 3.0 53 PSALTIROV Yordan | 1440 1574 ITA | 24.5 26.5
45 3.0 43 GHINASSI Federico | 1440 1507 ITA | 23.5 25.5
46 3.0 50 PERKAJ Ervin (W) | 1440 1555 ITA | 23.5 24.5
47 3.0 36 DAVITTI Matteo | 1440 1480 ITA | 21.5
48 3.0 25 Giovagnoli Palmiro | 1583 1342 ITA | 20.5 22.5
49 3.0 23 2N FRIGIERI Simone | 1638 1461 ITA | 20.5 21.5
50 3.0 56 SAVORETTI Sauro | 1440 1456 ITA | 18.5
51 3.0 55 SANTI Giacomo | 1440 1428 SMR | 17.0
52 3.0 71 Vergara Meersohn Marcos | 1168 1390 ITA | 13.0
53 2.5 38 NC FERRARA Pietro | 1440 1578 ITA | 25.5
54 2.5 54 SANTI Francesco | 1440 1498 SMR | 22.5
55 2.5 68 Di Bene Daniela | 1281 1379 ITA | 19.5  1ª donna

Di Bene Daniela Sogliano
56 2.5 61 Lolli Giovanni | 1415 1391 ITA | 17.5
57 2.5 45 LA MONACA Massimiliano | 1440 1285 SMR | 17.0
58 2.0 64 Petrini Roberto (W) | 1398 2431 ITA | 26.0
59 2.0 35 DAVITTI Lorenzo | 1440 1333 ITA | 23.0
60 2.0 52 PORCHIA Simone | 1440 1346 ITA | 22.0
61 2.0 48 MINOTTI Marcello | 1440 1322 ITA | 20.5
62 2.0 29 Cilenti Giuseppe Maria | 1483 1263 SMR | 19.0
63 2.0 72 Pecci Thomas | 1149 1298 ITA | 18.5
64 2.0 58 VERSARI Margot | 1440 1340 ITA | 17.0 18.0  2ª donna

Versari Margot
65 2.0 39 FOGLI Leonardo | 1440 1336 ITA | 17.0 17.5
66 2.0 40 FRABETTI Mattia | 1440 1355 ITA | 16.0
67 2.0 32 BERGAMINI Alessandro | 1440 1238 ITA | 13.0
68 1.5 67 Porchia Andrea (W) | 1293 1536 ITA | 22.0
69 1.0 41 GASPERINI Nicolò | 1440 1190 ITA | 19.5
70 1.0 42 GHINASSI Beatrice | 1440 1142 ITA | 19.0  3ª donna

Ghinassi Beatrice Sogliano
71 1.0 57 SPARVOLI Sauro | 1440 1197 ITA | 17.0
72 1.0 44 GHINASSI Valentina | 1440 677 ITA | 14.0

Tie Break legend:
Buc1 : Buchholz Cut 1
BucT : Buchholz Total
ARO. : Average Rating Opponents

Forlivesi Bruno

L’Arbitro Nazionale Forlivesi Bruno ha simpaticamente commentato:

Premiano anche me che non ho vinto neanche una partita!

Volpinari Danilo Massimiliano Ferri Sogliano

Dimagrito sopra e sotto. X il 2019 puntiamo a fare meglio.

Albo d’oro torneo di Sogliano

Sogliano

LA COMPAGNIA DEL RE

 

EdizioneAnnoPartecipanti

Vincitore

Note

2009 12

?

 
201016Kanina Adriatik 
201126Brancaleoni Maurizio 
201251Brancaleoni Maurizio 
201344Volpinari Danilo 
201459Pedini Dario 
201584Giovannini Roberto 
201678DjuricStefan 
201773Scarpa Silvia 
10°2018 72Brancaleoni Maurizio
 

Ringraziamo l’Amministrazione di Sogliano, per averci dato modo di trascorrere una serena Domenica, praticando la nostra attività preferita.

Ringraziamo Marcos Vergara per le fotografie.

Anche voi siete stati fotografati a Sogliano.

Hits: 318

Torneo di scacchi gratuito a Sogliano

torneo di scacchi gratuito a Sogliano

Il torneo di scacchi gratuito, che annualmente si tiene a Sogliano, è giunto alla 10ª edizione.

La 9ª edizione della Compagnia del Re aveva registrato 73 partecipanti.

Considerata l’ottima organizzazione delle edizioni precedenti è prevista una più ampia partecipazione.

regolamento torneo Sogliano

Il torneo si svolge secondo il Sistema Svizzero al meglio delle 7 partite.

Il tempo di riflessione è stabilito in 25 minuti a testa.

Non è necessario la tessera FSI.

L’iscrizione al torneo è gratuita.

Le iscrizioni terminano alle 9.30.

Orario dei turni di gioco:

1° turno ore 9.50 – 2° turno ore 10.45 – 3° turno ore 11.40.

Pausa pranzo fissata dalle ore 12.30 alle 14.00 – Vi è un ristorante convenzionato.

4° turno ore 14.00 – 5° turno ore 14.55 – 6° turno ore 15.50 – 7° turno ore 16.45.

La cerimonia di premiazione comincierà alle ore 18.00.

Informazioni e preiscrizioni:

  • Morvan 340.5364969
  • Francesco 333.4924948

Premi torneo Sogliano

A fronte di una quota di iscrizioni pari allo zero, il montepremi è uno dei più sostanziosi per un torneo che si svolge in un unico giorno.

Premi assoluti

1° Prosciutto, Teglia, Vino, Formaggio di Fossa, Olio.

2° Prosciutto, Teglia, Vino, Formaggio di Fossa.

3° Prosciutto, Vino, Formaggio di Fossa.

4° Salume, Vino, Formaggio di Fossa, Olio.

5° Salume, Vino, Formaggio di Fossa, Miele.

Premi di Fascia

1° 1700-1900 Prosciutto, Formaggio di Fossa.

2° 1700-1900 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

3° 1700-1900 Salume, Formaggio di Fossa, Vino.

 

1° 1500-1699 Prosciutto, Olio.

2° 1500-1699 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

3° 1500-1699 Salume, Formaggio di Fossa, Vino.

 

1° Under 1500 Salume, Formaggio di Fossa, Olio.

2° Under 1500 Libro, Formaggio di Fossa, Olio.

3° Under 1500 Libro, Formaggio di Fossa, Miele.

 

Premi categioria femminile e fascie di età

1ª donna Prosciutto, Vino, Miele.

2ª donna Salume, Formaggio di Fossa, Vino, Libro.

3ª donna Formaggio di Fossa, Libro, Miele.

 

1° U16 Salume, Formaggio di Fossa, Libro.

2° U16 Formaggio di Fossa, Miele, Libro.

3° U16 Salume, Libro.

 

1° U12 Formaggio di Fossa, Libro, Miele.

2° U12 Salume, Libro, Miele.

3° U12 Salume, Libro.

 

In caso di doppia vincita, viene assegnato il premo di maggior valore.

La lista dei premi può subire modifiche, quella definitiva sarà appesa prima dell’inizio del torneo.

Come raggiungere Sogliano

Indicazioni stradali Sogliano

Come al solito l’evento si svolge con la collaborazione del circolo di scacchi DLF Rimini.

Hits: 122